Опубликовано 2 Октябрь, 2020 - 12:05

Санкт-Петербург я люблю больше своей родной Москвы. Скорее всего из-за того, что там я турист и мне повезло в Питере с погодой столько раз, сколько я его посещала. Все тропы мной там исхожены. А центр Питера я вовсе знаю лучше, чем центр Москвы.)) Однако, Санкт-Петербург - это такой город, который каждый раз можно узнавать снова и снова. Еще очень много остается мест в нем, в которых я не была. Вот и дворец Юсуповых, что стоит на реке Мойке, мне до сентября 2020 года посещать не приходилось.
Изучив подробно отзывы в интернете, я решила, что это, безусловно, мое упущение и поторопилась этот пробел исправить.

Попали мы с мужем в этот дворец, когда карантинные меры были ослаблены, но были введены новые правила посещения. Сводились они к тому, что билеты нужно было заказывать исключительно через интернет и на определенное время. Что ж... Мы так и сделали. Однако, когда пришли во дворец, выяснилось, что билет туда можно купить и в кассе и народу там совсем не было. Но мы были утром, до 11 часов. Возможно, что к обеду ситуация меняется.

Мы пришли раньше назначенного в билете времени и охранник на входе нас не пропустил. Сказал, что сможет нас пропустить не ранее, чем за 10 минут до назначенного в билете времени. Что ж... такие правила. Ничего не поделаешь. Это время мы скоротали попив кофе в ближайшем кафе и немного прогулялись по парку дворца. Вход туда бесплатный, чтобы вы знали.))

И, кстати, именно здесь начинается экскурсия аудиогида, которую я предусмотрительно скачала заранее на playмаркет.))

А вот и вход на территорию дворца. Та самая рамка, где нас не пустил охранник.))

А вот мы уже и внутри... прямо перед дворцом.

Вход на осмотр парадных залов и комнат дворца пролегает через сувенирный магазин и кафе с дорогими десертами, но по старинному рецепту.))
Выглядит это все как бункер.))

А начинается осмотр с парадной лестницы.

Она не зря так названа. Просто поражает своей красотой и убранством в стиле Барокко.

Кстати, хочу отметить, что именно здесь нас встретили не очень приветливые работники музея, которые попросили повесить меня дамский рюкзак спереди, аргументируя это тем, что я могу им что-то задеть. Билеты тоже странно проверяли. У вас, говорят, за 700 рублей? Ну я же показываю вам на телефоне билет, там все написано! В общем, ладно. Культурная столица, она не везде культурная и к этому я уже привыкла, к сожалению. Однако, настроение в этот день нам ничто не могло испортить и мы отправились на осмотр парадных залов и комнат дворца попутно включая нужное звуковое сопровождение на аудиогиде.))
Итак, начинаем, как я уже сказала с парадной лестницы. Хотелось фотографировать и фотографировать ее с различных ракурсов.))

Экскурсия организована хорошо. Как и в других музеях экспозиция расположена по кругу и каждой комнате или залу присвоен соответствующий номер для прослушивания на аудиогиде. Заблудиться или пойти не туда просто невозможно. Везде указатели.

Юсуповский дворец, конечно, поражает своей роскошью. С учетом еще того, что это не императорский дворец.
Вы только посмотрите на эту спальню.

Аудиогид сообщил нам, что на называется голубой. По цвету шпалер на стенах.

Здесь вообще многие комнаты названы по цветам. Чтобы не запутаться? Или для разнообразия их делали разноцветными?)))

Еще в начале экскурсии аудиогид сообщает нам, что семья Юсуповых обладала неограниченными финансовыми возможностями и соответственно могла себе позволить разного плана роскошь.

Собственно, одна комната другой краше...

О каждой из них можно подробно послушать в аудиогиде, но у меня в голове такая информация, честно говоря, долго не задерживается.))

Убранство комнат, однако, поражает...

Много гостиных, где Юсуповы устраивали приемы.
Замечательный вид на набережную реки Мойки...

Во дворце есть даже бальная зала...

Довольно большая. Сейчас здесь проводят концерты и литературные вечера.

После бального зала мы перешли в собственную картинную галерею Юсуповых...

Народу, кстати, на экскурсии было немного. Организованных экскурсионных групп мы вообще не видели.

Здесь можно ознакомиться с генеалогическим древом рода Юсуповых. Занятно, а он начинается от хана Юсуфа. Отсюда и фамилия Юсуповы.

Ну а мы идем дальше...

Дворец богат не только на картины, но и на скульптуры...

Вот, можно сказать, целый коридор со скульптурами...

Далее мы переместились в дубовую столовую через очень красивый коридор.

Посмотрели на отдельную буфетную комнату.

А вот посмотрите и библиотека Юсуповых, где собраны уникальные издания. Ну само собой, можно себе позволить, обладая неограниченными финансовыми возможностями.

И после такого, казалось бы, сразит нас уже и нечем, но нет! У Юсуповых во дворце был собственный театр! Театр, Карл!

Да еще и какой! Это же просто произведение искусства, не иначе!

Но и тут мои удивления не окончены. Завершали нашу экскурсию осмотр бильярдной...

И даже собственного хаммама...

Как вам такое? Я лично возмущена! На какие такие нетрудовые доходы, спрашивается?((
Ндас... Думаю, что крепостные во время революции с большим удовольствием там все крушили.

Все-таки мое мнение таково: не должна одна семья обладать столь солидными богатствами, когда другие доедают последнюю корку хлеба без масла.((

А в конце экспозиции мы спустились в сувенирный магазин.

Ничего там особенного нет. Обычный магазин. Я там прикупила магнитик.

По итогу: конечно, я не жалею, что посетила дворец Юсуповых, он очень интересный, поражает своей роскошью. Но меня одолевала там злость. Такая роскошь наряду с крепостническим рабством...

Достоинства
  • Красивые экспонаты
  • Красивые, оригинальные залы
  • Много сохранившихся с тех времен интерьеров
Недостатки
  • Отвратительная организация услуг,хамство персонала
Foxyshkaрекомендует
02.10.2020
Отзыв интересный. Сама очень люблю Юсуповский дворец и его интерьеры.
Только немного не поняла при чем здесь крепостное право и роскошь, богатство Юсуповых. Они свое богатство точно не у крестьян отняли. К тому же манифест от 1861 года крепостное право отменил.
Дворец был приобретён за 30 лет до этого, но все, что там есть, копилось десятилетиями.
Зинаида Николаевна Юсупова, кстати, последняя хозяйка дворца, занималась благотворительностью в пользу тех же крестьян, и школы открывала, в том числе для крестьянских детей.
А представители рода Юсупова всегда служили на благо России и в войнах участвовали, защищая страну.
Свои богатства они явно не из бюджета страны тырили, как сейчас это делают современные олигархи)
Согласна)
Вот теперь потомки этих крепостных и хамят))) Шариковы Big smile