Опубликовано 16 Март, 2021 - 17:15

Юсуповский дворец на Мойке прячет за строгим фасадом царскую роскошь убранства. История самого рода Юсуповых не менее таинственна, чем их фамильный особняк.

Господский дом в подвале, которого произошло убийство Григория Распутина. Роскошь, великолепие и изящество дома соперничают с его скандальной славой.

• Как добраться:

Вход для индивидуальных туристов со стороны улицы Декабристов 21.

Удобнее добираться от станции метро «Сенная площадь», «Садовая», «Спасская», ближайшей станцией метро также можно считать «Адмиралтейскую».

Как добраться до Юсуповского дворца на Мойке

• Цены и режим работы:

Стоимость билета без экскурсии – 750 рублей. Цена билета в составе экскурсии – 950 рублей.

Стоимость экскурсии постоянна и не зависит от количества человек в группе. Посещение только цокольного этажа, где травили Распутина – 500 рублей.

Для того чтобы визит во дворец был максимально комфортным, спланируйте его заранее и купите билеты онлайн. Это позволит сэкономить время, быстро пройти билетный контроль. Бумажный билет необязательно распечатывать, достаточно показать на мобильном телефоне электронную версию.

Выходной – четверг. Дворец открыт с 10:00 до 19:30.

Если выбирать между самостоятельным осмотром и экскурсией, то я бы выбрала доплатить за экскурсию. Разница в 200 рублей – это даже меньше четырех поездок на метро.

Танцевальный зал

• Экскурсия:

Тематических экскурсий несколько, по стоимости и продолжительности они особо не различаются. Мы посещали парадные залы и экспозицию «Убийство Распутина». Продолжительность сеанса полтора часа – для меня в самый раз. Экскурс был не утомительный, время пролетело незаметно.

Большая часть покоев открыта для посещения. Во время экскурсии вдается специальное оборудование, что облегчает прогулку по дворцу.

Не обязательно стоять вплотную к экскурсоводу и вслушиваться в каждое слово, можно осматривать неспешно покои и слушать занимательную историческую справку.

Во время экскурсии не просто прогуливаешься по парадным залам дворца, но и узнаешь, почему Юсуповы достигли невиданных высот в обществе и откуда у них такие несметные богатства.

От экскурсионной части с отравлением Распутина немного подурнело. Осталось очень примерзкое ощущение от произошедшего, а в голове опять рой мыслей о том, что заставляет людей совершать преступления.

• Как итог:

Внешне ничем не примечательный фасад здания, но вы даже не представляете насколько все сногсшибательно внутри.

Интерьеры дома произвели неизгладимое впечатления, особенно камерный домашний театр – маленький храм искусства, и по сей день, раскрывающий свои двери для зрителей.

Театр Юсуповых

С радостью вернусь сюда на одну из постановок. Несмотря на свою очевидную миниатюрность, по изяществу внутреннего убранства может дать фору многим театрам, напоминает миниатюрную ювелирную шкатулку. Площадь зала равна площади сцены, что обеспечивает безупречную акустику.

Театр Юсуповых – роскошная жемчужина их дворца. Потолок украшенный аллегорической сценой. В Царской ложе располагались не только хозяева, но и члены императорской семьи. Невозможно подобрать слов, насколько театр красив. Только вдумайтесь – Глинка, Лист, Шаляпин, Анна Павлова.

Гобеленовая гостиная

Все они выступали на сцене роскошного домашнего театра во дворце Юсуповых в Петербурге. Все сохранилось в первоначальном виде, даже стулья оригинальные и как было принято, набиты сеном.

Самое приятное почувствовать себя на месте высокопоставленных гостей сейчас может каждый желающий.

Понравилась Гобеленовая гостиная и рядом с парадной лестницей расположилась великолепная Дубовая столовая.

Как и сотню лет назад господский дом гостеприимно раскрывает двери и готов оказать достойный прием на высоком уровне. Приходите смотреть.

jrcuk13рекомендует
16.03.2021
Кстати, до сих пор там не была. Надо обязательно сходить. Интересный у вас отзыв получился
16.03.2021
Рада была быть полезной. Сейчас во время пандемии самое благодатное время без толпы туристов. Shy
Вот жили ж люди!
Помню, читала я про убийство Распутина. Юсупов - тот еще персонаж Sick
16.03.2021
Ага, немного кукукнутый. Начиная от дамских платьев до момента не сожаления об убийстве человека. Smile
Красивые фото!
Спасибо Smile
16.03.2021
Я как раз недавно вспоминала экскурсию туда. Захотелось еще побывать. А Ваши фотографии - ностальджи для меня😊.
Роскошный!
17.03.2021
Насладилась красотой Love
18.03.2021
Была там. Прелестный музей. Великолепие меня поразило Smile
Какая же красота!!! шикарный музей
19.03.2021
Согласна, интерьеры невероятные. Smile
04.04.2021
Жалею, что еще не была там! Очень красиво внутри!