Опубликовано 6 Апрель, 2020 - 20:28

44 руб

Добрый день всем заглянувшим!

Сегодня я купила очередную упаковку мочегонного средства Гидрохлоротиазид и решила поделиться опытом его использования.

1. Общие сведения.

Итак, 1. Общие сведения

Действующее вещество: гидрохлоротиазид

Дозировка: 100 мг

Количество таблеток в упаковке: 20 шт, два блистера

Производитель: ООО "Озон", Россия. Я использую данный препарат уже лет 15, и покупала таблетки самых разных производителей. На мой взгляд, все хороши, особой разницы не почувствовала.

Внешний вид коробочки вполне узнаваем для данного производителя. Я бы вообще продавала бы лекарства без упаковки, мне она не важна, чтобы минимизировать наши мусорные отходы, но фоточки приведу ниже

И обратная сторона

Гидрохлоротиазид отзыв

Срок годности - 3 года. Вы вполне успеете использовать средство до того, как этот срок истечет.

Сами таблетки среднего размера, проглотить вполне можно без проблем. Какие на вкус - не знаю, я их не жую.

Гидрохлоротиазид отзыв

Инструкция прилагается. Я сфотографировала с одной стороны, но там еще и на обратной стороне листика также много текста.

Гидрохлоротиазид инструкция

2. Кому показано средство

Из названия отзыва следует, что таблетки мочегонные. Вот, что пишет производитель на этот счет:

- артериальная гипертензия (используется как в монотерапии, так и в комбинации с другими антигипертензивными средствами);

- отечный синдром различного генеза (хроническая сердечная недостаточность, нефротический синдром, острый гломерулонефрит, хроническая почечная недостаточность, портальная гипертензия, лечение кортикостероидами, предменструальный синдром);

- контроль полиурии, преимущественно при нефрогенном несахарном диабете;

- профилактика образования камней в мочевыводящих путях (уменьшение гиперкальциурии).

Я принимаю исключительно с целью снять отеки.

Гидрохлоротиазид противопоказания и показания

Лекарство, есть лекарство, поэтому противопоказания тоже есть. И в любом случае главное - это назначение врача! Не занимайтесь самолечением, пожалуйста.

- повышенная чувствительность к препарату или другим сульф онамидам;

- анурия;

- тяжелая почечная (клиренс креатинина ниже 30 мл/мин) или печеночная недостаточность;

- трудно-контролируемый сахарный диабет;

- болезнь Аддисона;

- рефрактерная гипокалиемия, гипонатриемия, гиперкальциемия.

- С осторожностью применять при гипокалиемии, гипонатриемии, гиперкальциемии, у больных ишемической болезнью сердца, циррозом печени, у лиц пожилого возраста, у пациентов, страдающих непереносимостью лактозы, при приеме сердечных гликозидов, при подагре.

- Беременность и период лактации

3. Моя предистория

Итак, из всего вышенаписанного понятно, что у меня есть отеки, с которыми я борюсь. Но дело в том, что у меня их два вида.

Первый. Я склонна к варикозному расширению вен и, соответственно, если ноги перенапрягу, то они отекают и гудят. Бывали случаи, когда приходила на работу в зимнее время, переобувалась в туфли, а вечером сапоги еле застегивала. Сидячая работа - вот и результат.

Безусловно, мочегонное в этом случае поможет. Но, каждый день пить таблетки я бы ни в коем случае не рекомендовала. Для периодического снятия симптомов - вполне подойдет и отлично справится. Я ниже поделюсь некоторыми советами, которые у меня работают от отеков и тяжести в ногах помимо таблеток.

Второй. По неведанной причине уже лет 15 у меня отекает одна щиколотка - левая. Причем появление отека не зависит от времени года и суток, нагрузки, высоты каблука (впрочем от каблуков я отказалась несколько лет назад) и общего моего самочувствия.Эти приступы бывают ежедневными, бывают больше, бывают меньше, случаются перерывы разные по длительности. Причины врачи не нашли. Я сдала кучу анализов и прошла массу обследований. Боли особой нет, чувствую покалывание, когда нога начинает отекать - и все.

Выглядит, конечно не эстетично. Летом ношу длинные юбки и брюки, зимой спасают сапоги. Хуже всего в межсезонье в туфлях. Хочется изящные и тонкие щиколотки, но увы... Вот здесь мне и приходит на помощь Гидрохлоротиазид. Его мне порекомендовал кто-то из врачей. Не для лечения, нет. Исключительно для снятия симптомов.

4. Особенности применения препарата

Что касается способа применения препарата, то производитель говорит вот что:

Внутрь, после еды. Дозировка препарата устанавливается индивидуально. При постоянном врачебном контроле устанавливается минимально эффективная доза. Взрослые В качестве антигипертензивного средства: обычная начальная суточная доза препарата составляет 25-50 мг однократно, в качестве средства монотерапии или в комбинации с другими антигипертензивными препаратами. Для некоторых пациентов может быть достаточной начальная доза 12,5 мг, как в виде монотерапии или, так и в комбинации. Необходимо применять минимально эффективную дозу, не превышающую 100 мг в сутки. Если гидрохлоротиазид комбинируется с другими гипотензивными препаратами, может возникнуть необходимость снизить дозу другого препарата с тем, чтобы предупредить чрезмерное снижение артериального давления. Гипотензивное действие наступает через 3-4 дня, однако для достижения оптимального терапевтического эффекта может потребоваться 3-4 недели. После прекращения лечения гипотензивный эффект сохраняется в течение одной недели. Отечный синдром различной этиологии: обычная начальная суточная доза составляет 25-100 мг 1 раз в сутки или 1 раз в два дня. В зависимости от терапевтического эффекта доза может быть снижена до 25-50 мг 1 раз в сутки или 1 раз в два дня. В некоторых тяжелых случаях в начале лечения могут потребоваться дозы до 200 мг в сутки. Предменструальный синдром: обычная доза составляет 25 мг в сутки и применяется от начала проявления симптомов до начала менструации. Нефрогенный несахарный диабет: обычная суточная доза составляет 50-150 мг в несколько приемов. Дети Дозы устанавливаются исходя из массы тела ребенка. Обычная педиатрическая суточная доза составляет 1-2 мг/кг массы тела или 30-60 мг на квадратный метр поверхности тела, назначается один раз в сутки. Общая суточная доза детям в возрасте до 2-х лет составляет 12,5 - 37,5 мг; в возрасте от 2 до 12 лет - по 37,5 - 100 мг.

Гидрохлоротиазид я применяю не чаще раза в неделю. Обязательно добавляю дополнительно две таблетки аспаркама (препарат магния). Дело в том, что все мочегонные вымывают из организма калий, так необходимый для сердечной деятельности, и его обязательно нужно восполнять. О недостатке магния могут сказать ночные судороги - явление достаточно болезненное и неприятное. Поэтому, отнеситесь к данной тонкости внимательно.

Действие препарата начинается у меня минут через 40. Учитываю это, поэтому перед выходом из дома лучше не рисковать. А так принять средство могу и дома в выходной, и на работе. Первые часа 3-4 в туалет будете бегать каждые минут 40-60. Затем все реже и реже. Мочегонный эффект у меня сохраняется в течение суток. Чаще раза в неделю принимать препарат не рискую, не хочу нагружать почки. На ночь тоже лучше не пить. Ну это очевидно, да? Организм должен отдыхать.

В результате применения средства лишняя вода уходит не только с моей несчастной щиколотки, но и в целом с ног. Кстати, если взвеситься до и после, то можно увидеть разницу в 1,5-2 кг. Вес потихоньку потом возвращается, конечно.

Во время приема средства не нужно забывать пить воду. Водный баланс - это важно! Я, к слову, сухость во рту ощущаю после приема таблетки.

5. Что еще будет полезным от отеков ног

Ну и поделюсь, как я справляюсь с обычными отеками, которые от венозной недостаточности. Напишу очевидные вещи, но мне они действительно помогли.

• Пьем воду. Нет, не уменьшаем вот ту суточную норму в 1,5-2 литра. При недостатке жидкости, организм начинает ее экономить и откладывает в тканях. В ногах, в том числе.
  • Больше двигаемся. Парадокс, но я заметила, что когда я значительно увеличила пешие нагрузки, отеки заметно уменьшились. Практически сошли на нет!
  • Ну и экспресс-упражнение. Мне очень помогает. Если ноги гудят, как паровозы и прямо заснуть невозможно, то лягте на спину, поднимите ноги и трясите ими так, как будто вы - букашка, которую опрокинули на спину. Пару-тройки минут обычно достаточно. Важно! Не просто поднять ноги (это тоже эффективно, но результат ждать долго), а именно трясти. Вот здесь вы облегчение почувствуете практически сразу. Повторять упражнение можно так долго и так часто, как это требуют ваши уставшие ножки.

Вот, собственно, и все. Не занимайтесь самостоятельным назначением себе лечения и будьте здоровы!

___________

Здесь можно ознакомиться с другими моими отзывами на околомедицинскую тематику
Что послужило причиной для интимной пластики

Недорогое, но эффективное мочегонное средство

Неудачный опыт вакцинации от ковида. Побочки

Колоноскопия без наркоза

Как снизить тревожность

Достоинства
  • Мягко действует
  • Недорогой
  • Эффективен
Недостатки
  • Бывает индивидуальная непереносимость
Мусюндрарекомендует
07.04.2020
Я обычно при отёках фуросемид принимала. Надо бы почитать и сравнить оба средства.
07.04.2020
Фуросемид быстрее действует. Я однажды его тоже пробовала. В туалет бежишь минут через 10 после приема таблетки. Ну и потом далеко от дамской комнаты отлучиться никак нельзя)))
Сравните, конечно. Буду рада, если моя информация окажется полезной