Несколько лет назад я сделала интимную пластику по медицинским показаниям в обычной районной больнице. Но сначала вернусь в воспоминания на более, чем 20 лет назад.
В 1998 году я родила дочь. Роды были долгими, с разрывами, наложили швы. Я надеюсь, что сейчас в больницах более ответственное отношение к пациенткам в родильных домах, ибо ни мне, ни моим так сказать "соратницам" не рассказывали как следует беречь швы. Больно ходить и сидеть? Ну, потерпите. Мы и терпели. Сидели бочком, превозмогая боль. Я ещё бестолковая 19-летняя барышня, не додумалась у нескольких врачей проконсультироваться, а интернет в те времена был не так доступен, как нынче. Словом, швы затянулись худо-бедно и я о них и думать забыла.
Далее на протяжении более 10 лет вела обычных образ жизни. И спортом периодами занималась, тяжелое иногда приходилось поднимать, дом-работа. Всё, как у многих. Однако, зачастила у меня молочница. Что не вылечу, а она тут как тут. Умаялась я.
На одном из приемов врач-гинеколог озвучила мою проблему - опущение задней стенки влагалища. Ещё одна врач проблему подтвердила. При этом велика вероятность и частых молочниц и кольпитов. Предложили пластику.
Я ж наивная, думаю, пойду в платную клинику, подштопают меня и я в тот же день вернусь домой. Но не тут-то было. Нужно лечь в стационар. Более того, именно лечь и лежать несколько дней после операции. Даже в туалет не вставать. Ой, не думаю, так я не смогу. Для меня данный факт оказался самым большим камнем преткновения. И только после того, как врач сказала, что - ну хорошо, вставать только в туалет и больше ни-ни, я согласилась.
Кстати, опущение стенок влагалища может повлечь за собой в дальнейшем и опущение матки, что является гораздо более серьёзным испытанием для организма. А одной из причин моего состояния являлось вот то небережное отношение к послеродовым швам, а также поднятие тяжестей.
Врач предложила мне перенести операцию, если я планирую в ближайшее время беременность. Но это в мои планы не входило, а потому мы начали подготовку. Впрочем, в подготовке ничего сложного не было - общие анализы (деталей, к сожалению, не помню), консультация с анестезиологом. Часов за 12-14 до операции нельзя есть.
В назначенное утро прибыла в отделение, оставила вещи в палате и потопала в операционную. Никакого волнения не чувствовала. Своему врачу доверяла полностью, анестезиолог и медсёстры у меня тоже были душевными, а это немаловажно))) Операция проводилась под общим наркозом и по времени заняла минут 40. Затем меня перевели в палату интенсивной терапии, где я и проспала почти сутки. Просыпалась. Ох, и больно же было. Ну и вечером сползала в туалет, хотя судно мне предлагали. Общее состояние было неплохим, лёгкая слабость, голода не чувствовала.
Через сутки после операции перевели в обычную палату. Реабилитация заключалась в полном покое и обработке швов. Последнее делали очень бережно, а не как в роддоме - плеснут зелёнкой, а ты таращишь глаза от боли. Вставать и ходить и сидеть мне не разрешали дней пять. Все эти дни боль ощущалась достаточно сильно. Затем сняли швы (достаточно болезненная процедура) и отпустили домой. Позволили ходить, а сидеть по-прежнему было под запретом ещё две недели.
Как там все изменилось визуально сказать не могу. Однажды медсестра ещё в отделении при обработке швов сказала - ой, у вас там так всё красиво! Аж засмущала)))
На сегодняшний день после операции прошло несколько лет. Молочницы случаются крайне редко, никакого дискомфорта после заживления я не чувствовала и не чувствую до сих пор. Врач моя до сих пор "приглядывает" за эстетическим эффектом.
Как итог, операцию рекомендую. И для эстетики, и для здоровья (это в первую очередь). Фото нет, уж поверьте на слово.
-------------
Здесь можно почитать, как я делала колоноскопию без наркоза
А здесь - как прививалась от ковида