Опубликовано 22 Май, 2021 - 19:29

Здравствуйте!

Когда я собирала очередной заказ на Бук24, то случайно наткнулась на «Маленькую злую книгу». Отзывы на сайте меня убедили, что нам такое надо. Тем более, что книга отличается от других.

Комментаторы писали, что книга нужна всем. Она заставит читать даже тех детей, кто терпеть не может это делать. Вот моя дочь пока именно такая. У нее постоянно читающая бабушка, постоянно читающая я, а она нет. Причем если мне в детстве не разрешали читать лёжа, при плохом свете, за едой, то я разрешаю читать хоть стоя вниз головой, хоть в полной темноте с фонариком, только читай!

Поэтому я ожидала прямо такого же желания начать читать как и у всех тех, кто строчил эти отзывы.

На Бук24 можно посмотреть отрывки, что я и сделала, но там не было текста, а только обложка и вступление, поэтому толком как построена книга я не поняла, честно говоря.

Когда я получила заказ, то не сразу добралась до этой книги, но собиралась заказать и остальные две части, так сказать для комплекта. Чтобы красиво было. Слава богу, что их не было в наличии и я их не купила. Потому что когда мы добрались наконец до нее, мне стало реально стыдно. Что я сама такое дочери купила и ещё и рассказывала ей какая же чудесная книга.

Оформление интересное. На обложке находится рожа с соплями, которые выпуклые такие и даже приятные на ощупь.

Следующий разворот — черепа. Я уже тогда задумалась, ну к чему они.

И кстати, эта книга — хороший пример того как нерационально используют бумагу.

Черепа на весь разворот, потом вообще пустой полностью разворот с одним маленьким черепом сверху, еще один разворот с названием и фамилией автора, еще один с именем бабушки которой посвящена книга, вступление. Таким образом, потрачено четыре листа в пустую. Тупо по два слова написано.

Вся остальная книга построена по такому же принципу. Разнести на всю страницу один абзац либо 3–4 предложения.

Не знаю нам так повезло либо у всех так, но книга адски воняет краской. Ей уже полгода если не больше, а ничего не выветрилось. Возьмешь ее в руки и такая вонь от нее исходит химозная.

Страниц всего 115, а остальные три пустые. Для заметок они. Какие заметки я не понимаю. Еще три страницы — адреса издательства Эксмо.

У этой маленькой книги есть большая мечта: она хочет стать самой злой на свете! Рассказывать страшные и захватывающие истории, от которых замирает сердце, – вот о чём грезит этот небольшой томик. Но справиться самому у него не получится, ему просто НЕОБХОДИМ смелый, умный и суперклассный читатель – то есть ты! Да-да, ты! Нет никаких сомнений, что ты не трусливый зайка, а настоящий герой, который запросто решит все загадки, пройдёт хитроумный квест и не испугается каких-то там страшилок! Осталось только открыть первую страницу и пуститься в невероятное приключения с кучей сюрпризов и тайн. Будет весело!

Назвать эту книгу книгой язык не поворачивается. Это сборник предложений.

Вот вы сейчас хотите прочесть отзыв на книгу? Если вы хотите, то всё не просто так, вам нужно будет приложить усилия. Да–да–да, а вы что думали. Видите эти слова? Это и есть ориентир. Ну что попробуем? Если вы, согласны, то читайте абзац с цифрой 4.

Примерно по такому вот принципу и построена вся книга. Ты носишься как ненормальный по страницам туда–сюда, решаешь головоломки и загадки. Кстати сказать, они сложноваты. На некоторых и я зависала, не говоря о ребенке.

Тут темница. Ты попал. Станцуй мне карамболу! Что не можешь? Правильно потому что это не танец, а фрукт! Её англичане с рыбой запекают. Хах! Ладно шутки в сторону, мы же серьезные люди? Если ты серьезен, то читай абзац №3. Если нет - вернись к абзацу №4.

Читать там нечего. А сюжет ужасен. Художественной составляющей здесь нет вообще.

Это ведь книга — квест, то есть основная задача — выполнение задания, которое открывает номер страницы, на которой можно найти продолжение истории. Или вариант ответа на вопрос приводит к новому заданию и дальше по кругу.

Также есть странные рассказы. Странные — это слабо сказано. Они между собой сутью не связаны, но у обоих очень специфический конец. То девочка лопается, потому что была очень вежливой и не хотела пукать.

То мальчик лопнул от смеха после розыгрыша с пеной, который он устроил для всего города.

Главный герой — это книга. Та самая рожа с соплями, которая изображена на обложке. У нее есть мечта – стать самой злой книгой на свете. И она ни перед чем не остановится, чтобы ее достичь. И именно ваш ребенок должен ей в этом помочь.

А нет, есть еще инфернальный мальчик, который уже потерялся на ее страницах.

Что с ним стало так и непонятно.

Кроме черепов, отсутствия нормального текста мне категорически не понравилась манера написания. Всю книгу «чёрт», «смерть», черепа и многое другое в таком духе. Что это за хрень вообще для детей?

Книга представляет собой словесную шелуху, тупые рассказы о том, какой она хочет стать страшной.

Мою дочь она не увлекла вообще,а большую часть времени она удивлялась, разве можно такие слова употреблять в детской книге.

В ней реально полный сюжетный бред и я поражаюсь как ее родители могут рекомендовать. Она же совершенно тупая, ничему не учит кроме плохих слов, никакой информации важной не несёт.

Поэтому не рекомендую ее!

Достоинства
  • Оформление
Lapatusik86не рекомендует
05.08.2021
Хуже комментария, чем от Лапатусика 86 не читала.
Ну кто сказал, что нам, взрослым книга должна нравиться? Эта книга детская и на в первую очередь как раз и привлекает детей своей необычной обложкой.
И оформлением тоже. Потому что это детская книга и рассчитана на маленьких детей, для привлечения к книге и чтению в принципе, с чего вдруг великовозрастная тетя решила за всех детей?
И как можно было не разглядеть в историях мораль, если вы не разобрались, сложно конечно будет что либо объяснить ребенку. Я смогла, про девочку, которая лопнула, мораль в том, что бы не доводить ничьи советы до абсурда, даже родительские. Про мальчика мораль в том, что не всем весело от ваших поступков.
А про качество, так берите из проверенных источников, наши три книги ничем противным не пахнут. По поводу чертыханий, да, я запрещаю ребенку чертыхаться, но это не мат, и "сколько им открытий чудных" ещё предстоит услышать и прочитать, так что всё в пределах нормы.
05.08.2021
Big smile я даже ничего не буду объяснять
10.08.2021
И это понятно))
15.06.2023
Полностью согласна.... А еще мораль о том что эта книга и вовсе не злая)))
10.01.2022
Спасибо за отзыв, благодаря вашим фото я не хочу покупать эту книгу. Просто ужасно.
10.01.2022
Согласна)) тупость такая)
19.09.2022
Полностью с вами согласна! Жаль, что не прочитала ваш отзыв до того, как дочь взяла три части в библиотеке. Бред бредовый, а не книга, ещё и отрицательно повлияет на ребёнку.
19.09.2022
Если в библиотеке, то ещё ничего. Главное, что не купили)
24.01.2023
Спасибо за отзыв! Я хочу, чтобы ребенок читал, но ещё и привить вкус к качественному чтению! Шелуху брать не буду!
24.01.2023
У меня дочь из нечитающей превратилась в очень читающую, благодаря Гравити Фолс))) видимо главное найти то, что понравится и тогда дело пойдет)