Опубликовано 15 Ноябрь, 2019 - 22:37

На текущий момент вышло в свет уже 4 книги про приключения подростков из маленького провинциального городка, в котором ничего никогда не происходит. Точнее, не происходило, пока к одному из главных героев не стали приходить странные посылки с четким указанием "не открывать!", но которое каждый раз было нарушено из-за целого фактора обстоятельств. И если первый раз героев вело любопытство (а я могу их понять), то в последующих книгах вина лежит явно не на них.

Для меня эта история стала некого рода открытием, так как изначально книги покупала вторая половинка, которой пришелся по вкусу этот странный мир с оживающими игрушкам в руках людей. И никто не знает что с этим всем делать. А еще до кучи странная аномальная погода в городе. Ну где это видано, чтобы в середине лета шел снег? Да еще такой сильный, что многие учреждения вынуждены закрыться, а людям объявлено о том, что лучше не выходить лишний раз на улицу.

И как понять что происходит в этом городе, и что со всем этим делать?

"Не открывать" забавная история книг, и на текущий момент их насчитается целых 4 части ( последняя часть в пути, так что пока что у нас только три томика с запретом открывать, хд), и возможно, что автор будет еще дальше развивать свой авторский мир. Что, кстати говоря, было бы весьма кстати, так как наблюдать за приключениями героев одно удовольствие. И пускай вас не смущает тот факт, что вроде как это подростковая литература.

Да, в первую очередь книги написаны именно для школьников. Но ведь пишутся истории взрослым человеком, который судя по всему тоже не прочь подурачиться, и который еще верит в сказки : ) А значит и нам можно вновь почувствовать себя любопытными тинейджерами, которые суют свои длинные носы во все развалины и посылки, которые попадаются им на пути.

Так что добро пожаловать в город, где никогда ничего не происходило... Раньше. А теперь жителям придется привыкать к постоянным и странным явлениям, которые могут выбить мирный ритм существования из его рутины. От себя лично могу добавить только то, что пока что самую низкую оценку (четыре балла) получила только первая книга. В остальных интрига начинает развиваться, и сам мир становится интереснее.

Как я понимаю, автору нужно было просто немного расписаться. А дальше она вовсю вошла во вкус, и теперь её не остановить : )

Ну что, друзья. Готовы? И помните, что посылку ни за что на свете нельзя открывать. Иначе неизвестно что может произойти.

Художник: Бертран Фредерик

Переводчик: Гилярова Ирина Николаевна

Издательство: Эксмодетство, 2019 г.

Серия: Таинственная посылка. Фантастические приключения

Цикл: Не открывать!

ISBN: 978-5-04-091933-8

Страниц: 240 (Офсет)

Масса: 452 г

Размеры: 213x153x20 мм

Аннотация к книге "Не открывать! Кусается!"

И угораздило же Немо родиться в Нудинге, самом скучном городке на свете! А ведь он всю жизнь мечтал о приключениях - но разве в таком болоте случится что-нибудь интересное?! Однако Немо и подумать не мог, какие головокружительные перемены его ждут… Всё началось с того, что к нему в руки попала странная посылка с надписью "Не открывать!" Конечно же, мальчик ни минуту не сомневался - эту коробку надо срочно открыть! И как же он удивился, когда обнаружил внутри плюшевого йети - живого и очень прожорливого! А тем временем на улице пошёл снег - прямо в середине лета!
Теперь Немо и его друзьям Фреду и Оде нужно выяснить: кто же такой этот йети? Как его приручить? А главное - кто и зачем его прислал? Ребятам придётся поторопиться: ещё немного - и в городе случится снежная катастрофа!
"Здесь есть всё, что нужно хорошей детской книге: дружба, веселье, приключения и даже первая влюбленность", журнал о книгах Buchmedia Magazin.
Для среднего школьного возраста.

Самое важное, что пожалуй стоит учесть при прочтении этой истории - все тайны будут открываться постепенно. Я не могу с точностью заявлять о том, что Шарлотта изначально планировала несколько частей, в которых будет постепенно раскрываться мир, но для вводной истории книга получилась действительно неплохой. Местами сцены были немного суховаты, но в целом мне понравилось : ) Ну и делаем скидку на то, что все-таки, в первую очередь, целевая аудитория "не открывать" чуть менее взрослая, нежели мы с вами.

Поэтому требовать логики и решений на уровне высшей математики, мягко говоря, нелепо.

Но вернемся к сюжету. Как я и писал ранее, все строится вокруг странны посылок, которые отправляются без конкретного адреса или конкретного получателя с весьма странным указанием про то, что посылку нельзя открывать. И когда подобный сюрприз попадает в руки будущих героев цикла, они конечно же не могут справиться с любопытством, и открывают посылку, в которой находят мягкую игрушку снежного человека.

Но вот незадача - игрушка оказывается живой, и еще умеет разговаривать, требует есть, и постоянно увеличивается в размерах! Что происходит? Помогите!

Из особенностей этой книги (ведь мы говорим именно о конкретной части, а не о цикле в целом) я могу выделить оригинальность идеи. Да, мысль о том, что игрушки могут оживать не нова, я не спорю. Но именно такая подача попадается мне на глаза за долгие годы впервые. Было действительно очень интересно наблюдать за метаниями героев, которые пытались связать воедино снег летом, и странную говорящую игрушку, которая с каждым днем все больше походит на настоящего снежного человека.

Как вы могли заметить по фотографиям, в книге есть и иллюстрации, которые дополняют атмосферы произведению. Да и вообще само оформление очень забавное, и мне нравится то, что за основной страницей обложки скрывается игрушка, которая смотрится на читателя, словно говоря - читать не умеешь? Написано же, не вскрывать. А теперь ты сам виноват в том, что случится дальше. И у юного читателя не остается выбора кроме как пройти с персонажами неожиданное приключение до самого конца.
Как затравка для развития серии в будущем произведение получилось очень даже интересным. Да, некоторые моменты не лишены шаблонов и клише, но если оценивать историю целиком, то она получилась очень даже неплохой. Не идеальной, но и не халтурой, после которой хочется поставить крест на всей серии. "Кусается" отличная затравка для того, чтобы читатель захотел вновь встретиться с жителями этого городка. Ну и конечно же узнать про новые приключения героев. В конце концов, должны же мы узнать откуда приходят таинственные посылки, и в чем их смысл?

Так что если вы видели эту серию книг, но не знали о чем она, то я повторюсь друзья - это весьма забавные приключения про подростков, которые сообща решают различные загадки, и пытаются спасти свой городок от локальной катастрофы. Попутно пытаясь помочь игрушке найти хозяина и разобраться в причинах её появления в их доме.

Смело, оригинально, забавно. Я считаю, что серии книг "не открывать" можно дать шанс для того, чтобы впустить персонаж в сердце ребенка, и позволить ему решить - нравится ему такой формат приключений или нет. Что касается лично меня, то я действительно оценил в полной мере эту историю, и очень признателен жене за то, что она настояла на прочтении первой части. Я теперь с не меньшим нетерпением жду продолжение серии, так как серия остановилась на самом интересном месте : )

Спасибо всем, кто заглянул в отзыв друзья. Надеюсь, что я был полезен для вас. И до новых встреч. Берегите себя!

††Ищущи醆рекомендует
16.11.2019
И пускай вас не смущает тот факт, что вроде как это подростковая литература.
Для меня это плюс!
Пошла искать книжки и сразу же их открывать ?
*шепотом* назад пути не будет! : ) Эта вселенная реально засасывает.