Начиталась про пользу настоящего какао и решила, что незаслуженно исключила это напиток из своего рациона (привычка пить какао осталась где-то в советском детстве).
Очень удивилась, что найти продукт, который будет не "Несквик", можно только на самой нижней полке магазина и представлен он только одним брендом почти во всех магазинах. Честно, ожидала, что проведу приятные минуты в метаниях от одной красивой пачке к другой, но метаться не пришлось - в трех магазинах "у дома" чистый какао только от старой-доброй марки "Красный Октябрь".
Пачка скромная, ностальгическая, по виду настоящая (судя по ветке - встречается куча подделок на эту знаменитую пачку):
По составу почти все отлично, кроме ароматизатора:
какао-порошок, ароматизатор "Ваниль"
По жирности напиток самый правильный:
15%
По моим дилетантским знаниям польза от какао будет, только если его жирность не менее 15%, так что тут все по норме.
Упаковочка внутри герметичная, непромокаемая, а с такой внешней картонной коробочкой это очень даже правильное решение:
Порошок отличного качества - сухой, рассыпчатый, "мягкий", как пушинка:
Аромат бомбический, самый настоящий, "тот самый из детства" - немного горьковатый, шоколадный, трюфельный.
Растворяется порошок без нареканий, если хорошо и правильно приготовить, то осадка будет минимум. Вареный напиток густой, даже при минимальной порции, совсем не водянистый, насыщенный.
Отлично подошел для напитка на основе кефира:
Прекрасно размешался даже в холодном и густом кефире, хоть и есть небольшая крупинчатость, но только внешняя, когда пьешь - какао отдельно не ощущается, полностью растворяется и превращает кефир в интересный шоколадный коктейль.
Выпечке придает "правильные" шоколадные нотки, не горчит и моментально размешивает в любом тесте до однородности.
Очень радует, что продукт остался таким же, как я его помню из детства, хотя бы что-то смогли сохранить по технологии приготовления в наше время.
Отличный напиток! По стоимости - 90 рублей за пачку по объему:
100 грамм
Если цену перевести в килограммы, то получается внушительно, но это уже давно не удивляет. Зато качество и вкус на высоте. Рекомендую! Шикарное погружение во вкус детства и огромная польза для организма.