Опубликовано 18 Июль, 2022 - 16:45

Добрый день, дорогие читатели! Пинск, точнее его центр, обойти не сложно.

Не заметить кафе "Каролин" и не услышать о нем от таксистов невозможно. Даже если во мне и муже в общем и целом таксист не распознает приличных (ирония, если что) людей, то наши дети уж точно выглядят настолько порядочными котиками, что "Каролин" нам рекомендовали и в прошлом году, и в этом неоднократно. Дочь просила мороженое, мы поддались и, увидев в шаговой доступности знакомое название на здании,решили, что в таком приличном заведении обязательно будет вкусное мороженое. Но сначала погуглим))).
Что такое кафе "Каролин"? Официально:

Кафе «Каролин» – это европейская и авторская кухня, эксклюзивный дизайн и всегда атмосфера хорошего настроения. В кафе каждый найдёт себе место по душе: деловая встреча, романтический вечер, все это можно организовать на ул. Заслонова, 11. Вы можете доверить нам свой корпоратив или торжество – вечер, проведённый в нашем кафе, станет незабываемым. Мы искренне будем рады видеть вас и надеемся, что вы станете постоянным гостем нашего кафе и всегда найдете повод, чтобы вернуться к нам с друзьями!

Звучит обнадеживающе, а вкупе с рекомендациями таксистов сразу понятно, что "надо брать". Но мы люди опытные и сомневающиеся, поэтому находим еще и вот такую информацию о кафе:

Дорогие гости! Мы рады приветствовать вас в кафе «КАРОЛИН». Наше кафе расположено в уникальном историческом месте. Каролин – бывшее пинское предместье начинается сразу за дворцом М. Бутримовича. Его основал в 1690 г. на своих землях пинский староста, маршалок великий литовский Ян Кароль Дольский. Отдавая дань этой славной истории, мы назвали кафе в честь предместья Каролин и сохранили для вас атмосферу старого города Пинска! Некоторые стены в интерьере намеренно оставлены без отделки, и на кирпичах вы сможете увидеть дореволюционное заводское клеймо – знак подлинности того духа, который мы воссоздаем в нашем кафе. В этом месте, бережно хранящем частичку вековой истории, мы предлагаем вам попробовать избранные блюда белорусской, европейской и авторской кухни от наших поваров, а также нежные десерты. Мы искренне желаем вам провести в кафе «Каролин» множество приятных минут и добрых встреч!

Подкупили они нас историей и никаких подвохов мы не ожидали.
Адрес:

225710, Брестская обл., г. Пинск, ул. К. Заслонова, д. 11

Визиточку прихватила. А на ней и режим работы:

Все проверив и даже спросив у местного мимопроходящего годное ли место, получили утвердительный кивок и вошли.
У входа слева летняя терраса, но мы там не сидели, поэтому не могу о ней писать подробности.
Вход по ступенькам в небольшой, но уютный холл.
Там надписью на стене вам напомнят, куда вы забрели. Слева зеркало и удобное место для отдыха или переобувания. Справа уютная и почти домашняя инсталляция:
В вазе сезонные лилии, живые. Люблю такое))).

Через стеклянные двери можно заглянуть внутрь самого кафе.
Пусто! Хотя суббота и вечер. На самом деле в кафе было две небольших компании и не так давно закончился банкет. Нам предложил уютный столик в углу. Рядом стояло пианино.
Барная зона расположена у входа и я считаю, что это грамотное решение, которое позволяет персоналу смотреть за случайными посетителями и не позволяеть им нарушить отдых компаний за столиками. И посетителю не придется топать через весь зал за шотом или кофе.
Стены заведения, потолки, балки, окна, оформленные подоконники, нескучная мебель, картины и пианино, текстиль, предметы интерьера и детали - создают неповторимую атмосферу. Кафе нарядное, точно для торжества. Помещение просторное, светлое, уютное. Чем-то напомнило, но только атмосферой, наш минский Sherlock Coffee Hall https://irecommend.ru/content/pust-takikh-zavedeni....

Вот что официально предлагает кафе "Каролин" посетителям;

Залы на 50 и 60 человек

Инструментальная живая музыка
Проведение конференций
Организация банкетов, свадеб и других мероприятий

Я им верю, хотя мы пришли конкретно за мороженым и музыка лилась лишь из колонок. Не громкая, никакого дискомфорта не приносила, наоборот.
Прежде, чем мы взялись изучать меню, хотелось рассмотреть детали.

Пыли, не смотря на большое количество интерьерных штучек, не обнаружено. Как и пятен, и какой-то грязи или неприятного глазу непотребства.
Встретили нас радушно. Предложили хороший столик.
В пинских заведениях еще пока не научились предлагать посетителям воду, но спишем это на то, что минский тренд не докатился до Пинска.
Персонал. Молодые парень и девушка. Приветливые, вежливые, активные, располагающие к себе. Современные. Люблю таких!
Меню.
Его я как могла сфотографировала. Мои спутники постоянно на меня шикали (неприятные люди))). Но я ж рекомендяха со стажем и выносила все стоически. Меню меня удовлетворило.
Цены средние. Мы не были голодны. Муж (все ещё с рулем) взял бокал пива безалкогольного, я попросила лимонад с манго и мятой, а дети с придыханием заказали шоколадную шкатулку с мороженым и обломались по полной! В наличии не было. Приветливая официантка скорбела вместе с ними. Но мои дети не сдаются! выбрали жареное мороженое, спросили детально, как приготовят и через две минуты вновь их обломали, сказав, что к сожалению приготовить не смогут. Новость эту грустную вежливая официантка принесла от повара, наверное.
Муж предложил уйти, но мои дети не теряли надежды и заказали простое шоколадное мороженое.
И вы знаете, его принесли))). Я не могла сдерживать смех. Но чтобы не травмировать чувства собственных детей просто подавила в себе ехидну. Мороженое подали очень смешно: в красивой посуде невыразительную шоколадную массу, посыпанную такими цветными штучками (на пироги пасхальные обычно сыпят хозяйки))). Сын и дочь в голос сказали, что мороженое откровенно слабое по вкусовым качествам и окончательно потеряли интерес к заведению. Дочь помладше и с надеждой спросила, может завтра появится в заведении эта шоколадная шкатулка))).
Пиво мужу подали хорошее. Пил с удовольствием. Я свой лимонад тоже похвалю. Не приторный, освежающий, мята чувствуется, манго тоже. Подали в стакане с двойной стенкой, лед не приносил дискомфорта рукам.
Чек наш выглядел вот таким образом:
Мороженое не стоит даже половину своих денег. Т.е. можно было купить за эти деньги почти самое дорогое в любом супермаркете.
В "Каролин" я обязательно вернусь либо пообедать, либо поужинать, чтобы составить более объективное мнение о кухне, которая кроме того заявлена, как авторская.
Безусловно, в интерьерах такого заведения находится очень приятно. Эти шторы и балки меня очаровали, как и цветовая гамма помещения в целом.
Загляните туда и составьте свое мнение. Место очень красивое!

Достоинства
  • Историческое место
  • Много деталей в интерьере. Хороший дизайн
  • Очень красиво
  • Современно
  • Торжественно
  • Уютно
  • Чисто
Недостатки
  • Не было позиций из меню
pronya2082рекомендует
18.07.2022
Цены как для Пинска высоковатенькие, на мой взгляд.
Впрочем, в интерьер вложено много, так что цены оправданы!
18.07.2022
Симпатичный дизайн