Опубликовано 23 Август, 2023 - 23:57

В наше время какой только музыки не встретишь, жанров, стилей. Да и раньше был целый мир. А ведь у нас строится восприятие относительно музыкального кругозора на основании того, что слушают родители и братья/сестры - основное окружение. Мой брат старше меня на 4 года и любовью к финской группе Nightwish у меня сложилась благодаря ему.

Понятно, что если вам не нравится исполнители или стиль, то тут уже привязанный к стулу будешь воспринимать все пыткой, но с ними все было по-другому.

Nightwish существует более 20 лет, а мне все кажется, что они еще юные, зеленые, бодрые.

Помню у меня даже была тетрадь с вырезками из журналов, в которой я пустые места дополняла картинками... Как мило это было Wink

Я беспрецедентно их обожала, заслушивала до писка и треска диски на плеере и при всей своей атмосфере и суровости композиций не ударялась в суровые субкультуры - ну были кожанки, джинсы, бандана Wink

Эта музыка всегда согревала, давала мотивы для раздумий, для понимания чего ты хочешь, к чему стремишься.. И тем печальнее было узнать об уходе Тарьи из группы... Кто-то продолжает слушать, но для меня это было равно развалу. Недавно муж скинул видео с очередного Феста, где выступали участники Nightwish и ... это было просто ужасно... Но я говорю исключительно свое мнение.

Группа образовалась благодаря очаровательному финскому музыканту, любителю рока, метала и андеграунда Туомасу Холопайнену. В свои 20 лет он любил писать тексты, но не публиковал, не реализовывал их, а убирал подальше. Но однажды мысль - простая шальная мысль "а не собрать ли мне группу?" - смотивировала его на реальные шаги.

И вот, шаг за шагом, как бы ни было мучительно больно, Туомас собирал пазл идеальной группы, которая должна покорить мир.

Первым к нему примкнул гитарист Эрно Вуоринен, бас и гитара и так были в образе самого активиста - нужно было соло. Тут он вспоминает про знакомую, что получила образование по направлению академического вокала с отличным, сильным оперным голосом.

Ведь на тот момент группа с девушкой с такими параметрами и тяжелым роком в качестве основы стала были изюминкой концертов, она бы порвала фанатные группы.

И вот 1996 год, лето, группа официально берет свое начало, а уже к рождеству выпускает сольный альбом из..3 песен, но главное - начать. Для ребят - молодых и талантливых - они оказались мастерски целеустремленными.

"Заветное желание" стало не только одной из первых песен, но и названием группы!

Но они правильно выбрали язык повествования - английский. Можно было бы и на финском, но гулять так гулять - нужно было, чтобы их поняли везде.

Диски и неудача... окрыляет

Всем ясно: если человек хочет быть известным, то скромность должна остаться в чулане. Ребята разослали свои диски по именитым компаниям, но получили отпор. Зато после решено:

• Эрно меняет гитару на электрическую,
  • нужны были ... "Так танцуй же, танцуй под мои барабаны, " - барабанщик, а стал им Юкка Невалайнен

Состав группы

Нынешний состав

• Туомас Холопайнен — клавишные, фортепиано, синтезаторы (1996 — наши дни), мужской вокал (1996—1998)
  • Эрно «Эмппу» Вуоринен — гитара (1996 — наши дни), бас-гитара (1997)
  • Трой Донокли — волынка, вистл, бэк-вокал, гитара, бузуки, боуран, мужской вокал (2013 — наши дни; сессионный/концертный участник: 2007—2013)
  • Флор Янсен — ведущий вокал (2013 — наши дни; концертный участник: 2007—2013)
  • Кай Хахто — ударные(2019 — наши дни; сессионный/концертный участник: 2014—2019)
  • Юкка Коскинен — бас-гитара (2022 — наши дни; сессионно 2021—2022)

Бывшие участники

• Сами Вянскя — бас-гитара (1998—2001, гость в 2016)
  • Тарья Турунен — ведущий вокал (1996—2005)
  • Анетт Ользон — ведущий вокал (2007—2012)
  • Юкка Невалайнен — ударные (1997—2019; перерыв 2014—2019)
  • Марко Хиетала — бас-гитара, мужской вокал (2001—2021), акустическая гитара (2006—2021)

И спустя год они опять заявили о себе с "Angels Fall First" - яркий, дерзкий, харизматичный альбом, который так заинтересовал один из финских лейблов, что их начали тиражировать.

И если старушка Европа и США так и не прониклись к ним, то земляки заметили и оценили.

При этом Тарья параллельно пела в оперном хоре, работать в который пришла еще до появления группы Nightwish. Сразу ассоциации с Маргаритой Суханкиной из "Миража"...

И вот к 1998 году к ним добавился пятый участник - басист Самппа Хирвонен - банда готова, но парни были молоды и он быстро выпохрнул из гнезда творчества в армию. Но их спас Сами Вянскя и тут же, зимой 1998 выходит альбом Oceanborn , который и выстрелил!

Их альбом крутили на радио, он стал платиновым и наконец-то они просунулись знаменитыми.

Вот тут они стали ощущать себя артистами - гастроли, туры у себя по Финляндии и Европе.

И вот они врываются в новое тысячелетие с Wishmaster - яркий, сумасшедший! Он срывал атмосферу, переворачивал мир, который мы привыкли видеть и слышать энергичность звучания и суровостью гитар!

Симфоник-метал и пауэр-метал - жанры, присущие стилю прекрасной музыке Nightwish.

Дискография

• Angels Fall First (1997, Spinefarm Records)
  • Oceanborn (1998, Spinefarm Records)
  • Wishmaster (2000, Spinefarm Records)
  • Century Child (2002, Spinefarm Records)
  • Once (2004, Nuclear Blast)
  • Dark Passion Play (2007, Nuclear Blast, Spinefarm Records, Roadrunner Records)
  • Imaginaerum (2011)
  • Endless Forms Most Beautiful (2015)
  • Human. :II: Nature. (2020)

Но бывает разное в группах - творческие личности и порой без грязи никак. В итоге в конце 2005 года Тарья покинула группу. А точнее - ее выдворили и даже не поговрив лично, а написав открытое письмо. Как принцессы, взрослые мужики, а ведут себя...

Тарья отреагировала на неожиданное увольнение, заявив, что это шок для неё.

Она не была предупреждена заранее об этом письме и говорит, что оно неоправданно жестоко.

Тарья написала ответное письмо своим поклонникам и опубликовала его на собственном сайте

Также она дала много интервью различным телеканалам, журналам и газетам о своём отношении к происшедшему.

Я не говорю, что она святая, но выглядело это нико и ужасно.

На ее место пришла Анетт Ользон, с которой тоже попрощались так себе и сейчас в группе Флор Янсен - этот как смесь Шарон ден Адель из Within Temptation и Эми Ли из Evanescence. Они сами по себе прекрасны, но не сравнивать с Тарьей невозможно.

Для меня навечно останется только Тарья как идеальная солистка этой отличной группы, чьи песни наполнены страстью, грустью и веру в исполнение желаний.

Достоинства
  • Безумно красивая музыка
  • Вокальные данные бывшей солистки Тарьи Турунен
  • Лучшая симфо-метал группа
  • Хорошие тексты
  • Хороший женский вокал ВСЕГДА
Недостатки
  • Группа скатилась после ухода Тарьи
Ambrozyрекомендует
У тебя до сих пор хранятся школьные дневники???
Ты с такой любовью и погружением в группу пишешь о ней, захотелось послушать...
24.08.2023
Да, пока писала, вспомнила про тетрадь и она была дома 😍 Вообще у меня практически ничего такого не осталось, но, видимо, любовь к музыке сильнее