Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 20 Июль, 2024 - 21:41

6000-10000 рублей

Сразу скажу, что коньяки, бренди, виски, тем более торфяной виски с профессиональной точки дегустатора я описывать не умею.

Вот если бы здесь был парфюм, другое дело. Пирамида, ноты, парфюмеры, древесные или фужерные ароматы...

Поэтому для торфяного виски Laphroaig я выберу такой же подход. Вы поймете, почему,

Виски «Лафройг» – марка односолодовых скотчей с острова Айла, представленная линейками Core и Rare.

Стоит торфяной шотландский виски примерно 6-10 тысяч рублей.

Не во всех магазинах он продается. Слишком специфичный. Для ценителей или искателей чего-нибудь оригинального.

Оформление лаконичное. Картонный белый тубус с надписями зеленым шрифтом.

На создание потрясающего виски "Laphroaig" Quarter Cask виноделов Лафройг вдохновили небольшие бочки, которые часто использовались в XIX веке для хранения и транспортировки шотландского виски через Гленс на вьючных лошадях.

Малые размеры бочки дают до 30% больше контакта с древесиной по сравнению с бочками больших размеров, используемых сегодня, что значительно активизирует процесс созревания виски.

Бутылка зеленая из темного стекла.

Внутрь вложен буклет с описанием бренда и специфики производства скотча.

Для производства скотча солодовый ячмень высушивают над торфяным огнем. В итоге напиток отличается дымным ароматом и интенсивным вкусом.

Из-за особенности приготовления над торфяным огнем виски приобретает такой же дымный вкус и аромат, как у копченого чая Лапсан сушонг.

Только в сравнении с чаем интенсивность аромата лыжной мази надо увеличить в несколько раз.

Торфяной виски редкостно мерзкий.

Если кто в жизни когда-нибудь нюхал лизол, это вот оно и есть. Но тут его аналог еще и пьется,

Самое интересное в торфяном виски, почему он находит свою нишу ценителей, аромат со временем меняется.

Как в парфюме, сначала верхние ноты, потом ноты сердца, и в конце нас ожидает база.

В данном случае лизол сменяется на такой же вонючий креозот в нотах сердца. И это пока все еще виски в жидком пьющемся виде.

А вот когда бокал уже пустой, пройдет минут пятнадцать, аромат пустого бокала превратится из креозота в белые сладкие цветы.

Дальше можно виски уже не пить, а только нюхать бокал, чтобы получать эстетическое удовольствие.

Оценку я снижать не стану, несмотря на крайне специфическое восприятие.

Рекомендация Виски Laphroaig Quarter Cask Single Malt с оговорками. Если Вы хотите дорого удивить близкого/важного человека подарком.

nataliya34рекомендует
20.07.2024
Да, это очень необычно)
Ой, я бы сейчас и домашнего самогона жахнула. Но мне нельзя)))
20.07.2024
Не особо мой напиток, но для некоторых хорошо идет виски.
21.07.2024
Виски люблю (выборочно) Такой не пробовала, но интересно. К слову сказать, по восприятию, некоторым из знакомых и пробовавшим, напоминает горячий асфальт во время укладки.
климат в Шотландии довольно суров как и алкоголь Big smile
Креозот прям зачётно)
Полезный отзыв
Соглашусь
Не пью крепкие напитки.
22.07.2024
Крепкий алкоголь не пью и пришлось гуглить что такое креозот. Необычный однако напиток.
23.07.2024
Не пью алкоголь совсем, но понюхать была бы не против))
26.07.2024
Я такие крепкие напитки не пью)
Такие виски еще не пили, захотелось попробовать, но дорого. Эх!
Не пробовала)