В начале нулевых мои родители за тогда ещё бешеные деньги купили эту машинку. Инструкция к ней была ну никакая. Иероглифы вперемешку с русскими словами и образовывало этим какую-то непонятную кракозябрю. Методом тыка пытались делать набор и провязать хотябы пару рядов. Про частичное вязание вообще можно умолчать, об этом узнали позже.
Поиграли несколько дней, собрали и оставили на потом, вдруг будет время и всё таки разберемся, что к чему. К сожалению каким-то непонятным образом машинка оказалась в сарае, где потом случился пожар.
Прошло несколько лет. Примерно в 2010году мама покупает перфокарточную двухфонтурную silver reed 5кл, уже более понятной инструкцией. Кое как разобрались и даже были связаны первые изделия 😊. А дальше понеслось, поехало. Следующим приобретением была компьютерная двухфонтурная 5кл Brother. Навыков становилось больше, изделия получались лучше и незаметно для себя, начали вязать на заказ. Вот тут ощутилась нехватка ещё одной машины 4кл для средних и толстых пряж.
Долго не думала какую искать, конечно же silver reed LK 150. Хоть освою)) Новая конечно дорогая около 30000руб. Искала б/у на Юле. Быстро договорилась о покупке.
Машинка пластиковая, каретка тоже. Требует бережного к себе отношения. Вязала на ней почти каждый день, ни одной иглы не сломала.
Она однофонтурная, это значит, что резинку на ней не свяжешь как на двух фонтурах. Придется орудовать петлеуловителем или вязать через одну (ложную резинку). С помощью деккера можно вязать косы, ажуры (была бы только фантазия и блокнот). В ней важна оттяжка в начале вязания, иногда было достаточно гребёнки ещё вяжешь кидмохеры или хлопок/шёлк. Все зависит от пряжи. Очень мне нравится платирование 😍. Фото которые выставила, это изделия которые были связаны именно на LK 150.