Опубликовано 11 Ноябрь, 2017 - 11:49

Покупали эту машинку лет шесть назад, тогда самая дешёвая она была в сети DNS. Там же и была куплена. Сейчас цена чуть больше восьми тысяч. Средняя ценовая категория, можно сказать.

Швейная машинка готова к работе
До этого была машинка Подольского завода. И хотя отечественная машина не ломалась, но решили с женой всё же поменять её на более современную: габаритные размеры и вес несопоставимы. Раньше я сам вытаскивал подольскую машинку, когда жена хотела что-либо пошить, – всё-таки чугунная станина довольно тяжёлая. А сейчас жена легко сама управляется со своей новой помощницей, ведь её вес меньше шести килограммов!

Переход с механической машинки на электромеханическую импортную перешёл довольно легко. Главное отличие, пожалуй, – это конструкция челнока: у подольской машинки он вертикальный, а у AstraLux – горизонтальный.

Три круглых регулятора сверху. Слева направо: натяжение верхней нити, ширина строчки, длина стежка
Рабочий стол с подсветкой. Через прозрачную крышку видно как работают шпулька и горизонтальный челнок.
Поначалу надо некоторое время для того, чтобы привыкнуть к заправке нити, но потом уже никаких проблем. А всё остальное не сильно отличается от шитья на советской машинке. Да, и я привыкал к тому, что катушка с нитью сверху не вертикально стоит, а горизонтально "лежит". Лично для меня это было шоком: всё время кажется. что нить плохо сходит с катушки. Но ничего подобного на самом деле, нить отлично движется и с горизонтально расположенной катушки, проверено.

О технических параметрах. Потребляемая мощность 85 Вт (70 – мотор и 15 – лампочка подсветки). Для того, чтобы руки во время пошива были свободными, есть ножной регулятор скорости.

Ножная педаль вид сверху
Машина выполняет 34 операции. Их переключение осуществляется переключателем барабанного типа на правой торцевой стороне агрегата.
Правая панель: сетевой разъём, маховик и барабан переключения вида строчки
Индикатор переключателя вида строчки на передней панели. Над ним - все виды строчек, которые можно выполнить
Поворачивая ротор переключателя, мы ступенчато переключаем вид строчки, а контролируем положение в прозрачном окошке на передней панели. Зависимость вида строчки от положения переключателя наглядно нарисованы над прозрачным окном индикатора на корпусе и находятся прямо перед глазами.

Итак, передняя лицевая панель – индикатор видов строчек.

Переключатель реверса на передней панели
Там же переключатель реверса, если мы хотим изменить направление движения шитья.

Правая боковая панель – маховое колесо и барабан переключения видов строчек. Там же разъём для подключения ножной педали и сетевой включатель.

На верхней панели расположены три регулятора. Самый левый – регулятор натяжения верхней нити. Посередине – регулятор ширины строчки (можно регулировать до 6мм). Крайний справа – регулятор длины стежка (до 4 мм). Эти регуляторы вращаются вручную, но кроме этого есть регулятор, который регулирует давление лапки на ткань. Так как на заводе отрегулировано оптимальное давление лапки, то самостоятельно изменить это значение можно только при помощи отвёртки и в случае необходимости.

О дополнительных удобствах. Для того чтобы машинка не пылилась в то время, когда не используется, в комплекте есть чехол из синтетической ткани. Для переноски агрегата есть удобная надёжная пластиковая ручка.

Машинка в чехле готова к переноске
При работе вечером и в условиях плохой освещённости есть подсветка рабочего стола (лампочка 15 Ватт меняется при помощи отвёртки). Подсветка работает всегда, что является индикатором включения в сеть.

Предметный – швейный – столик состоит из стационарной и съёмной частей.

кейс для аксессуаров снят с предметного столика
Съёмная часть легко выдвигается движением влево и снимается. Она же является кейсом для аксессуаров швейной машинки. В стандартный комплект швейных принадлежностей входят: четыре лапки (универсальная, для молнии, для выметывания петель, для пришивания пуговиц), L-образная отвёртка, кисточка для чистки, которая является вспарывателем, шток для установки катушки, фетровое кольцо-амортизатор для катушек, три иглы в упаковке, держатели для катушек (большой и маленький), три шпульки из прозрачного пластика и направляющая для выстегивания. Для работы над рукавами есть специальный рукавный столик-консоль.

До покупки этой швейной машинки AstraLux был для меня незнакомым брендом. Ведь в основном на прилавках другие бренды. А сейчас я знаю, что это тайваньско-сингапурский производитель швейного оборудования (для меня это звучит солидно). А сделано в Китае, но под контролем фирмы.

За шесть лет поломок не было, каких-либо проблем тоже удалось избежать. Говорю «удалось избежать», потому, что сразу же после покупки внимательно с женой изучили инструкцию, отработали каждое действие, каждую операцию на машинке. Заправка нити, намотка шпулек, регулировки, – всё довольно быстро осваивается по инструкции (которая написана хорошо) и запоминается быстро.

Рано или поздно при шитье на любой машинке встаёт следующий вопрос: а насколько толстую ткань может прошивать машинка? AstraLux теоретически может в этих случаях поднимать лапку на 11 мм. А реально можно прошить ткани до полутора сантиметров, такие эксперименты проводились в нашей семье. У AstraLux Q601 для шитья толстых крепких тканей всё есть.

Вшивание молнии вид 2
Вшивание молнии вид 3
Например, нижний транспортёр ткани усиленный и состоит из шести зубчатых реек. А подъём лапки проходит имеет два варианта. Одно движение вверх до щелчка – для шитья тканей обычной толщины, и второе положение (дальше вверх), нефиксированное, при котором лапка поднимается на высоту конкретной толщины ткани.

К вопросу о недостатках. Здесь мне хочется лишь посетовать на один момент. Если у вас плохое зрение, то вдевание и протягивание нити может представить небольшую проблему. Для её решения давно уже придуманы автоматические нитевдеватели. У этой машинки в стандартной комплектации нитевдевателя нет, хотя его и можно приобрести отдельно. Кстати, с различными дополнительными аксессуарами – лапками и прочими мелочами – проблем нет, они есть в продаже в специализированных магазинах. А при желании наш друг АлиЭкспресс поможет снабдить любыми запчастями.

Эту машинку я люблю. Во-первых, люблю как многофункциональное электромеханическое безотказное устройство. А во-вторых, люблю пошить что-нибудь необычное. Потому что «обычное» шьёт, как правило, жена. Я же, например, в своё время сшил отличный чехол для своего телефона, взяв для этого два щитка из плотной ткани. Щитки были из комплекта защитной амуниции велосипедиста; сын из этой экипировки вырос, а я уже приспособил кое-какие части от неё для других целей. И машинка AstraLux Q601 помогла в этом.

Вывод. Недорогая надёжная машинка и на каждый день и для работы на ней от случая к случаю. Дружелюбно прощающая неправильные действия и не ломающаяся. Укомплектована всем необходимым для шитья, а кроме этого можно подкупить те запчасти, которые не входят в необходимую комплектацию. Прекрасная инструкция по эксплуатации, написанная для нас, русских людей. При её утере в сети Интернета легко скачивается её копия.

Теперь для нас нет ничего проще шить любые ткани. Да что там шить! С AstraLux можно легко заниматься штопкой, аппликациями, вшиванием всяческих шнуров и резинок, пришиванием пуговиц и вшиванием молний. Обмётывание петель вообще в автоматическом режиме происходит. Тем, кто занимается пэчворком (и квилтингом), эта швейная машина станет верным помощником. Надобность в оверлоке отпадает – Q601 отлично имитирует работу оверлока.

Хочется порекомендовать швейную машину AstraLux Q601 для покупки и использования. В этом случае она станет незаменимым помощником и другом.

Удачных покупок!

capitan Grant

capitan Grantрекомендует
Полезная штуковина для тех, кто умеет и любит шить.
Эх, не умею шить Shy
? Shock
11.11.2017
Швейные машинки не дешовое удовольствие, раньше, лет 20-30 назад, наверное, швейные машинки были почти в каждой семье, а сейчас эту вещь редко у кого встретишь, только если у рукодельниц)))
11.11.2017
Если это правда, то она печальная. Sad
11.11.2017
сколько й нее режимов, я даже в шоке Big smile
У меня финская, еще в начале 90-х годов купленная.
Удобно и компактно!
Тоже думала над покупкой подобной штучки)
Но мне сейчас проще занести в ателье, редко бывают случаи, что нужен ремонт, с которым справиться можно дома
12.11.2017
Крутая штукенция, я б себе такую не прочь презентовать Big smile
12.11.2017
Хорошая помощница в доме и всегда нужная вещь.
В детстве была и у нас, и на уроках труда в школе шили, только там ручные, а у нас - с моторчиком Smile До сих пор работает.
12.11.2017
Я ничего не понимаю в швейных машинах и шитье. Но зато у меня есть швейная машинка Laughing out loud и я даже на ней шью хотя сама не понимаю как, я сама от себя в шоке. Вот все хочу написать отзыв о ней, но руки не доходят, это ведь надо ее досканально изучать Wink вот как изучу так и напишу)))
12.11.2017
А у меня допотопные раритетные вечные "Чайка" и "Кайзер". Но и такой я была бы безумно рада. Ещё мне нужен оверлок.
13.11.2017
Хорошая машинка
13.11.2017
Отличный аппарат) Я только фартуки себе шью)
14.11.2017
У нас дома есть машинка, но ее доставали последний раз несколько лет назад. Жаль, что теряются навыки ее использования.
17.11.2017
у нас тоде есть машина. ради интереса я потыкал кнопки, тряпку прострочил пока не зажевало. получил по лбу, больше не подхожу Smile
18.11.2017
в швейных машинках я не разбираюсь, поверю на слово, что хорошая Smile
18.11.2017
Люблю и ненавижу швейные машинки. Подаренный мне зингер так и стоит уже года 3. Я боюсь к нему подойти)).
18.11.2017
Правильно говорят: от любви до ненависти один шаг. Но машинка такая достойна любви, потому что позволяет сделать что-то для души.
18.11.2017
Я ее из этих убеждений и покупала. Хотела творить. Но злая судьба, точнее мое неумение разобраться с тем как вставить нитку, разлучила нас. Надеюсь не навсегда)).
18.11.2017
Я - человек технический, мне легче. Но меня расстраивает, когда люди не в состоянии разобраться в нескольких простых движениях.
Печально, Карл! Steve
18.11.2017
Да вот простой случай у меня на работе. Ребята принесли цифровую приставку к телевизору, а подключить её правильно не смогли. Два дня ждали, пока я не пришёл и не подключил. Злые непонятно на что, что без телевизора сидели.
Справка: в телевизоре на работе два гнезда, а у приставки на кабеле два штекера. Это тоже злая судьба?
Печально это, Карл! Steve
Крутая машинка!
как раз, то, что нужно:
18.11.2017
тоже хочу подобную машинку современную. а у меня еще старушка, наверно все таких помнят- в деревянных коробах, от бабушки мужа досталась в наследство Big smile пока что жалко ее на что то менять
Сейчас много машинок продают, но выбор всегда не простой. Редко когда мужчины шьют.
19.11.2017
какая отличная и качественная машинка)
22.11.2017
Огромное спасибо за все подробности меня очень интересует эта машинка а сдесь ответы на все интересующие меня вопросы
27.11.2017
Отличная помощница для рукодельницы!
02.12.2017
Качественная и надежная машинка!
У меня только минимашинка из Китая
09.12.2017
Отличная помощница в хозяйстве.
13.12.2017
Надежная штука, здорово, что машине 6 лет, и она в строю
15.12.2017
Вы шьете? Laughing out loud ?
Я впервые вижу горизонтальное расположение катушки Shock
16.12.2017
Нет ничего сложного в шитье на машинке. И иногда хочется чего-то такого, что сложно объяснить жене, поэтому сам занимаюсь.
25.12.2017
Очень нужная в доме вещь!
Отличная машинка, всё не разорюсь купить подобную, но надо! Спасибо за подробный обзор!
12.02.2018
Отличная помощница) Как же у неё много разновидностей операций и стежков)
Отличная помощница!)))
18.11.2018