Опубликовано 9 Ноябрь, 2017 - 11:16

Как только в доме появился компьютер, встал вопрос о том, что и принтер тоже нужен - для печати рефератов в школу. Выбор в те годы был несколько меньше, чем сейчас, и всё же определиться с моделью оказалось непростой задачей. Оценив всё, что было на тот момент, в различных магазинах компьютерной техники, мы пришли к выводу, что одного принтера маловато будет. выбор был сделан в пользу МФУ - многофункционального устройства, которое совмещает в себе принтер, сканер и ксерокс. Таким образом, мы сэкономили (поскольку 3 этих устройства стоят по отдельности дороже, чем в виде МФУ) и стали обладателями нового на тот момент устройства. Среди марок предпочтение было отдано Sumsung, модель SCX-4100.

Для замены катриджа крышка открывается вот так.

Меняли его мы, наверное, раза 3 за время использования, то есть примерно с 2004 года. Первая заправка кончилась довольно быстро. Мастер объяснил это тем, что при продаже в устройство загружается неполный катридж. Точно не помню, но процент заполнения, кажется, не более 50. После первой заправки принтер проработал примерно года 3-4 в условиях активной эксплуатации. Потом решили заправить в мастерской. Там оказалось, что заправили плохо, и катриджа хватило не более, чем на год. в третий раз заправили в другой мастерской. Поскольку с того момента функция печати нами стала использоваться гораздо реже, то с того момента катридж больше не заправлялся.

Сразу же скажу про качество печати. Печать чёткая, НО: большую роль играет бумага для печати. Когда нам мастер впервые заправлял принтер, то обратил внимание, что бумагу "Снежинка" и прочие недорогие виды офисной и неофисной бумаги в этот принтер лучше не заправлять. Причины: будет мазать краска, статическое электричество и прочие мелкие неприятности технического и нетехничекого характера. В общем, после замены бумаги на ту, что стоила дороже, мы заметили, что все проблемы ушли, и качества печати стало идеальным. Впрочем, и долговечность службы МФУ я тоже записываю в том числе на счёт использования правильной бумаги.

Вот сюда закладывается бумага. Можно регулировать размер закладываемой бумаги. Есть также вариант подачи через узкое окно выше.

Через это стекло реализуются функции стекла и ксерокса.

Чтобы включить МФУ, нужно нажать кнопку на задней панели и кнопку "Старт" на передней панели. Тогда начнётся разогрев устройства.

Когда устройство будет готово к работе, на экране появится такая надпись.

Теперь об интерфейсе. Он актуален для ксерокопирования. Нажимаем кнопку "Меню/Выход". Здесь мы можем выбрать размер печати при ксерокопировании.

Здесь мы выбирает формат печати. Это может быть текст, фото и смешанный режим текст/фото.

Здесь выбирает режим специальной копии, то есть формата, отличного от основного. Никогда не пользовалась этим.

Режим экономии тонера - не пользовалась.Настройка бумаги по размеру и типу - не пользовалась.Настраиваемая копия - не использовала.Отчёт - отчётная информация.Настройка: язык, энергосбережение, режим USB/ Использовала только первый режим.Обслуживание - очистка барабана. Не использовалась.Можно выбрать количество копий. Как видно на экране, число копий единоразово может быть равно до 99.

С помощью этой функции можно регулировать яркость изображения.

При печати с ПК МФУ используется как принтер. Здесь никаких особых премудростей нет. К МФУ прилагается диск с установочными файлами. Сканирование также осуществляется через собственную программу, но мы устанавливали дополнительную программу по предложению мастера по МФУ. Также с него можно сканировать в Photoshop.

Теперь о сбоях. Они случаются в случаях, если:

- в МФУ бумага плохого качества, что вызывает плохое качества печати, статическое электричества и, как следствие, замятие;

- большой объём печати единоразово - МФУ перегревается - возможно снижение скорости или замятие бумаги;

- неизвестные причины.

Да, в сравнении с новыми моделями данный МФУ более медленный, зато проверенный временем.

В целом хочу отметить, что процент сбоев невелик, учитывая срок эксплуатации, поэтому смело рекомендую данную модель для использования!

Мои отзывы о другой технике здесь.

Достоинства
  • Долговечность
  • Много функций
  • Несложно разобраться
  • Удачный интерфейс
Недостатки
  • Бывают сбои
09.11.2017
У меня тоже такой