Опубликовано 6 Октябрь, 2018 - 20:18

Отпуск в октябре, виза в кармане. Куда же слетать, сгонять? У нас нашелся ответ!

Обдумав все за и против, плюсы и минусы, решились на автопробег в Вильнюс. 300 км по неплохим дорогам. До пункта пропуска Котловка. С комфортом, наблюдая как ветер гонит разноцветную листву.

Недисциплинированные пешеходы! Ну...бывает. И часто))))
Башни белорусской АС

Выехали в 10 утра, собрав бутики и напитки в дорогу. Перекусили до границы, так как провоз мясо-молочки в Литву недопустим. Ну и ладненько. Ехали до границы, по Беларуси, с видео регистратором. В Литве они не приветствуются, пришлось снять и в бардачок до возвращения.

На пункте пропуска поведение стандартно. Не спешить. Выполнять все по команде. Если не понял, переспросить. Как бы не хотелось сразу подъехать к основному шлагбауму, вначале нужно получить электронный номер. Проезжаем направо, мимо 2-х пунктов, наш номер авто фиксируют и после этого путь на пункт пропуска.

Документы. Паспорта с визами, сертификат авто, зеленая карта-страховка. По требованию погранцов, машину к осмотру. На литовской стороне - сравнение отпечатка пальца. На все вопросы предельно четкие и откровенные ответы. По зеленому сигналу светофора-вперед!

Ну вот мы и в Литве. Дороги мало отличимы от белорусских. Природа-тоже. Маршрут положили через трассы 103-106-А3. Прямо до нашего пристанища, гостиницы Ibis Styles Vilnius.

Номер в "Ибис"
Красавец- трансфер.
Шведский стол

Всецело рекомендую именно эту гостиницу. Остановились у них на 3 дня, потом даже продлили на пару дней. Все превосходно. Проблем с общением нет, включенный отличный завтрак, уютные, тихие номера. Огромный плюс: наличие парковки прямо на трассе А3- транзит в Польшу. Отдохнул и в путь.

Но мы-то туристас, нам нужно город посмотреть! И здесь все для нас. Авто-трансфер на 8 мест в город (к воротам зари) и конечно в аэропорт. Туда и обратно по записи. Класс! Ездили в город и обратно каждый день. Ехать буквально 5-7 минут.

Ворота Зари.
Низкое солнышко
Главный фонтан страны))
Лепнина
Вечер перед костелом

А начали в первый же вечер. От ворот зари по всему историческому центру столицы. Хоть мы и прибывали в Вильнюс под нехилым таким ливнем, вечер порадовал солнечной погодой. Прогулялись неплохо, крепче спаться будет.

Закупались в магазинах «Максима» и «Лидл». Голодными не ходили.

Завтрак туриста)
Пиццы?
Песочные елки

Назавтра, наряду с пешеходными маршрутами, запланировали поход в торговые центры. «Акрополис» и «Озас». Конечно, не обошли даже за день. Ездили еще раз. Маршрут №53 от автовокзала. Цена проезда 1 евро за персону. Ехать минут 30-40. В пробках дольше! Как-то чуть успели на трансфер к Воротам Зари, на наш красивый Ибис автобусик. Они убийственно точны по времени и никого не ждут (о чем предупреждают заранее)

Вообще, Вильнюс город с интересной и стародавней историей.

Улочка
Роскошь в кирпиче
Глаза неба
Под защитой древнего князя
Давно хотели посмотреть столицу наших соседей. Где ухоженность и опрятность зданий, соседствует с откровенными притонами и объектами будто под снос! И контингент попрошаек! Некоторых узнавали уже в лицо! От кафедрального собора до Ворот Зари, эти милые рожи с протянутой рукой. Где милиция?

Интересны и участки автодорог, перекрестки, где осталась старая брусчатка, а порой и откровенные булыжники под колесами не самых дешевых авто.

Булыжная мостовая
Выехали на своем автомобиле в город только раз, после 19.00 город буквально вымирает. Как в песне: Ни машин, ни людей. Раздолье. Днем в районе 15.00 дурдом и пробки. Культура вождения наблюдается. Или это боязнь штрафов? Превышение на 10 км/ч не прокатит. Максимальная скорость указана на знаках. Город-50 км/ч и 40 км/ч.

Ну и кому что. Мы в громадных шопинг-центрах толком ничего не увидели. Искали куртки, сапоги, кроссовки, в основном вещи. И ограничились парой вещей, не приглянулось больше ничего.

Торговый центр

Буквально в 7 минутах езды от отеля расположен магазин «Ikea». И вот это рай на земле! Буквально. Сама атмосфера, воссозданный в композициях домашний уют. Продуманные до мелочей интерьеры, где хочется купить все и сразу. Невероятные идеи! Креативное удобство и простор на малых метрах!

Икея
Нападение лис на ель!!! Круто)))

После посещения главной площади и кафедрального собора, погуляв под башней Гедемина,

Башня Гедемина
захотелось милоты. А где ее найти то? А в находящимся неподалеку «Cat cafe»! Это невероятное место-сосредоточение урчательных созданий! Светлое кафе с 15 ухоженными котами и кошками. Где каждый кот занят своим делом, и принимает гостей с готовностью.
Ждем-с
Зарезервировано
Встреча

Особенности посещения: наличие свободных мест, мы были сразу после открытия. Все столики разлетелись мгновенно.

Чихаем?)
Добрейший дядя
Фор кэтс онли!)))
Работа на публику
Меню
Что кушаем?
Я составлю компанию?
Заказ блюд, минимально на 5 евро. Меню итальянское и всяческие напитки. Котейки чувствуют себя спокойно и по-хозяйски. И конечно, обижать котов не допустимо. Что и в голову любителям не придет. Рекомендуем!

Отдохнув и перезагрузившись идем счастливые домой Вот и настало время отбытия. Прощаемся с этим гостеприимным городом и забираем с собой багаж эмоций и приятных сердцу вещичек.

При проезде с литовской стороны (Лаворишкес) пропечатываем чеки на возвращение tax free. И тут же после открытия шлагбаума направо, на стояночку, возле 24-часового магазинчика. Отдаем свои чеки получаем возвратные евро. Все просто.

Что такое осень?
Это небо....

Бабье лето подарило нам визит в еще один уголок Света. Такой двуликий, но все же классный, осенний Вильнюс.

А здесь отзыв по поездке в другую прибалтийскую столицу. Рига. Латвийская соседка! Рождество. До встречи;)

Достоинства
  • Историческая часть впечатляет
Недостатки
  • Мрачная двуликость
  • Навязчивые попрошайки
звезденьрекомендует
Звездень, спасибо вам за отзыв. Очень красивые фотографии. Довольно атмосферно. Жаль, что маловато рассказали о достопримечательностях города, но, тем не менее, мило. Очень мило. Захватывающая готическая архитектура. И, конечно, я в восторге от кошачьего кафе. Котиков обожаю просто❤️❤️❤️
06.10.2018
Очень рады ,что понравилось Вам. Да, рассказ короткий, эмоции немного смешаны. Как-то мельком. Коты-это нечто!)