Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 6 Декабрь, 2023 - 10:37

несколько раз

Из всех вин, которые производятся в России, мне больше всего полюбились десертные и ликёрные вина винодельни Массандра. Недавно дегустировала одно из лучших красных десертных вин Массандровской винодельни-"Мускатель чёрный".

Произведено: АО "ПАО "Массандра", РФ, Крым, г. Ялта, пгт. Массандра

Объём: 0,75 л

Цена: 600-700 рублей за бутылку

Где купить: Лента, КБ, Бристоль, Магнит

Спирто- и сахаро-содержание: объёмная доля этил. спирта- 16%, сахар- 150 г/дм

Состав: указан на этикетке с обратной стороны бутылки.

виноград сортов Мускат чёрный, Мускат розовый, Мускат Гамбургский, Алеатико, Каберне Совиньон с добавлением спирта этилового ректификованного, диоксид серы

За исключением спирта и серы, состав натуральный и отличается оригинальным набором сортов винограда, в отличие от состава традиционных европейских вин. Мне нравятся новые нетрадиционные вкусы и я обожаю красные вина.

Мои впечатления: являясь давним поклонником красных сладких и полусладких вин, мне сложно быть объективной в оценке данного продукта. Поэтому прошу учитывать, что для любителей белого сухого и традиционных красных вин Старого Света, "Мускатель чёрный" может оказаться "слишком" по многим параметрам.

Итак, вино разлито в бутылки тёмно-зелёного цвета. Пробка классическая из пробкового дерева, с которой справится штопор. Наклейка традиционная с наименованием винзавода в верхней части и общей информацией о годе урожая и крепости вина ниже. С обратной стороны наклейка с подробным описанием сортов винограда, из которых изготовлен данный продукт, условиями его хранения и энергетической ценностью.

Вино красивого рубинового цвета, не мутное, плотное-при вращении бокала с его стенок вино стекает медленно, оставляя слезу.

Букет отчётливо передаёт чернослив, смородину, подсушенный изюмный виноград.

Мускатные сорта винограда создают прекрасную вкусо-ароматическую композицию.

Терпкости немного, есть небольшая вязкость и много сахара. Спирт, на мой взгляд, ощущается слабо при размеренном употреблении маленькими глоточками. Пьётся легко и приятно.

Много такого вина за раз лучше не выпивать- 100-200 мл будет достаточно чтобы насладиться сладким плотным вкусом и обрести лёгкое опьянение без последствий в виде головной боли. Несмотря на лёгкость пития, это вино может быть очень коварным - стоит немного потерять бдительность и увлечься, как твои ноги и язык перестают тебе подчиняться)

Вино прекрасно подойдёт к мясу, твёрдым сырам сорта Пармезан. Замечательно сочетается с кислыми фруктами-мне понравилось с мандарином, киви, зелёным яблоком.

Для нелюбителей приторного вполне приемлемо разбавить вином сухим или полу-сухим, главное, чтобы в его вкусе не было ярко-выраженных вкусов и ароматов-вполне подойдёт Совиньон, например вполне приятное и недорогое Каберне Совиньон производства ЮАР. Также для разбавления подойдёт газировка. Если вы предпочитаете красные полусладкие вина, могу порекомендовать Грузинское полусладкое вино из винограда сорта Саперави.

Рекомендую "Мускатель Массандра чёрный" для употребления холодными зимними вечерами в кругу семьи или в компании друзей.

Достоинства
  • Гармоничное
  • Замечательный букет
  • Можно разбавлять
  • Мускатный аромат
Недостатки
  • Не выявлено
sandorskayatsрекомендует