Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 17 Декабрь, 2021 - 10:02

Винишко я страстно уважаю, и чего таить греха, пью часто, поскольку заняться мне особенно нечем в выходные (тоже мне оправдание алкоголизма!).

Это я к тому, что в ценовом сегменте от 350 до 500 я перепробовала почти всё и конечно есть фавориты, но даже они надоедают и я постоянно пробую что-то новое. После просмотра алкоблоггеров я захотела непременно попробовать Пинтаж с хорошими отзывами (производитель BARISTA), уж больно вкусно описывали это вино (нотки кофе, шоколада). Да я просо идеальный «клиент»: посмотрю про косметику - покупаю косметику, посмотрю про вино - покупаю вино, потребитель 80 lvl.

Конечно, здесь немаловажную роль играет цена, на хороший Пинотаж она варьируется от 800 рублей и выше, но главное, что меня останавливало, это наличие во всех магазинах только вина 2020 года урожая, а судя по отзывам - это худший Пинотаж! В общем, год был плох не только для людей, но и для вина )))

И вот в сети магазинов Лента я удачно зашла на акцию «- 30 % на все вина» и не удержалась от покупки Пинотажа неизвестной мне марки Kumala , но «хорошего» года: 2019.

Со скидкой бутылочка конечно обошлась тоже не очень бюджетно: около 600 рублей.

Пинотаж, как вино и как слово, родился из слияния винограда сортов Пино Нуар и Эрмитаж. А к слову бургундский Пино Нуар - моё самое любимое вино! Естественно, что Пинотаж мне тоже хорошо зашел.

Производится вино в ЮАР, как ни странно, африканское вино очень даже приличное, почти все экземпляры этой страны, которые я пробовала, мне понравились.

У вина насыщенный темный красивый цвет, плотнее Пину Нуара. Аромат также насыщенный, яркий, с четкими нотками шоколада или кофе (мы дегустировали с мужем и каждый услышал в нём своё). Из-за этого характерного кофейного аромата, шутят, что Пинотаж - идеальное утреннее вино )))

Вкус мега-насыщенный, плотный, с долгим послевкусием. Здесь уже чувствуется не кофе, а дубовая бочка, копченость, сладость сухофруктов, варенья… Можно долго описывать, но уверенна, что каждый почувствует что-то своё. Спиртовая составляющая практически отсуствует.

Реально очень необычное и вкусное вино! Только один нюанс: сильно и быстро пьянит, и много его не выпьешь. Это не Санджовезе, которое можно потягивать кажется до бесконечность. С Пинотажем так не выйдет, да и его хочется смаковать по чуть-чуть…

Итог: Пинотаж (но не 2020 года!) стоить попробовать хоть разок, чтобы примерить его вкус на себя, вино полнотелое, яркое, но и тяжелое, с характером!

Всем вкусного вина и благодарю за внимание!

Анютины глазкирекомендует
21.01.2022
Утреннее вино Big smile Звучит заманчиво.
Вместо кофе ))) и день сразу становится веселее)))