Опубликовано 18 Ноябрь, 2018 - 22:09

Привет всем! Сегодняшний мой отзыв посвящён фильму "Расплата"! Вышел этот фильм на экраны относительно недавно, два года назад в 2016-ом году. В том же году мой хороший знакомый советовал мне посмотреть этот фильм, на что я ответил что как будет время так посмотрю. И вот спустя два года я всё же нашёл время и посмотрел этот фильм.

Краткий сюжет фильма:

Лента расскажет историю математического гения Кристиана Вульфа, который подрабатывает аудитором для самых опасных преступных организаций. Когда ему на хвост садится отдел по борьбе с преступностью Министерства финансов во главе с Рэем Кингом, Кристиан решает найти себе законопослушного клиента и проводит аудит в компании по производству новейшей робототехники, где сотрудница финансового отдела обнаружила «нестыковочку» в миллионы долларов. Но стоит Кристиану взяться за счета и выйти на след, как в деле начинают появляться жертвы.

Крис консультирует обычных фермеров
А это человек из Министерства финансов - он ищет Криса
Крис очень организован и педантичен
Новые клиенты, но это не фермеры а серъёзная фирма
В фильме два главных героя: это конечно же известный всем Бен Афллек, особо понравившийся мне по таким фильмам как "В компании мужчин", "Девушка из Джерси" и "Исчезнувшая". И значительно менее известная Анна Кендрик (её видел только в фильме "Мне бы в небо") которая сыграла роль сотрудницы финансового отдела Даны Каммингс.

В целом этот фильм мне достаточно сильно понравился, прежде всего из за того что в нём присутствуют элементы финансовой отчётности предприятий, а именно выручка, прибыль, денежный поток, налоги, амортизация. Людям далёким от финансовой отчётности некоторые из этих слов покажутся почти что иностранными - но так как я в последнее время активно инвестирую в акции, то приходиться смотреть (изучать) финансовую отчётность компаний, акции которых ты хочешь прикупить. Поэтому элементы финансовой отчётности в этом фильме мне понравились.

Знакомство с Данной Каммингс
К Крису не так то легко найти подход, он довольно замкнутый
А вот и нестыковочка... Крис обнаружил потерю (кражу) 60 000 000 долларов благодаря своим расчётам
После таких финансовых нестыковочек появляются жертвы
Но не только этим фильм меня зацепил. Понравилась очень сильная организованность и концентрированность Кристиана Вольфа - как у него всё чётко, по полочкам, порядок в доме (вернее в трейлере), в мыслях и соответственно в голове. Наш герой по сути ведёт двойную жизнь: с одной стороны он примерный бухгалтер, финансист, счетовод и аудитор (как только его профессию не называли в этом фильме) но в опасных ситуациях он берётся за оружие и защищает как себя так и людей которые по его мнению несправедливо пострадали. Эта двойная жизнь главного героя чем то напоминает мне такие фильмы как "Американский психопат", "Кто вы мистер Брукс?" и сериал "Мистер робот".

Элементы боевика показаны в фильме достаточно правдоподобно, слава богу здесь нет элементов фантастики. Концентрированности Кристиана Вольфа можно только позавидовать - не смотря на то что она является побочным эффектом его болезни - аутизма. В наш 21-ый век в эпоху интернета и гаджетов очень сложно сосредоточиться на чём то одном. Самые популярные (просматриваемые) ролики на "ютубе" продолжительностью где-то 2,5-3 минуты - это меньше пяти минут. Даже сейчас когда я пишу этот отзыв на который у меня уйдёт примерно 1,5 часа - мне временами приходится заставлять себя не отвлекаться на другие дела. Это всё обратная сторона цифровой революции.

У Криса с его братом Брэксом было тяжеловатое детство
Иногда снайперская винтовка нужнее калькулятора
Дана попала в святую святых Криса - в его трейлер
Разговор по душам
В силу своей зацикленности и концентрированности Кристиан кажется со стороны этаким занудой, может даже ботаником и Дане Каммингс первое время сложно находить подходы к нему - хотя у них смежные профессии, он и она финансисты. С виду такие люди как Кристиан могут показаться отстранёнными или даже высокомерными - но когда узнаешь такого человека поближе, то мнение о нём в большинстве случаев меняется в противоположную сторону.

В фильме присутствуют и элементы драмы, показано относительно тяжёлое детство Кристиана, его непростые отношения с отцом и с матерью. Но в целом фильм как то сложен для восприятия, по крайней мере если вы смотрите его в первый раз. Довольно часто во время фильма идут отсылки в прошлое, в детство Кристиана, и из этих отсылок постепенно складывается общая картина - мы зрители начинаем понимать почему Кристиан здесь ведёт себя так а здесь вот так...

Люди из Министерства финансов по прежнему ищут Криса
Криса пока не нашли - но нашли его логово (дом)
Встреча с братом Брэксом спустя 10 лет
Жизнь продолжается
По данным на "кинопоиске" бюджет фильма составил 44 000 000 долларов а сборы за прокат этого фильма составили 155 000 000 долларов - то есть создатели фильма примерно в 3,5 раза отбили свои деньги (опять эти элементы финансовой отчётности). Раз фильм так сказать окупился значит и дальше будут снимать что то подобное - это радует.

Поставлю наверное этому фильмов восемь баллов из десяти (на "кинопоиске" средняя оценка чуть меньше 7,38), конечно же порекомендую его к просмотру. Хотел написать что смотреть этот фильм можно из детьми, так как в фильме нет сексуальных сцен - но всё же в нём достаточно много убийств, поэтому смотрите - но лучше всё таки без детей. На этом всё, всем пока!

Достоинства
  • Абсолютно не затянут
  • Бен Аффлек
  • Организованность Кристиана Вольфа
  • Правильное сочетание жанров
  • Сюжет держит в напряжении
  • Хорошая игра актеров
  • Хорошая концовка
  • Элементы финансовой отчётности
Недостатки
  • Многовато убийств
Falan18рекомендует