Опубликовано 10 Январь, 2016 - 01:08

До этого года я и не подозревала, что означает "кукушка", про которую много раз читала на форумах. За последние пару месяцев мне пришлось узнать, как делают ее детям (моему 3-летнему ребенку), и испытать на себе самой.

----------------

ДЕТСКИЙ ВАРИАНТ

До кукушки мы "допрыгались" с аденоидитом (это известный бич начинающих детсадовцев). Отделаться от этой напасти не получалось аж 2 месяца. Оставались вялотекущий насморк и ночной кашель. Аспиратором достать слизь не получалось - слишком далеко. Педиатр отправила к лору на промывание.

Процедура проходила так. Я посадила ребенка на колени. Держали вместе с медсестрой. Я сама чуть не рыдала. Врач включила аппарат (аспиратор, как я понимаю). В одну ноздрю врач шприцем вводила жидкость, через другую аспиратором тут же ее отсасывали. Ни о каких "куку", конечно, речи не шло. Ребенок орал благим матом, я сама готова была заорать. Седых волос у меня прибавилось, в общем. Но эффект процедура дала. Дальше лечение пошло быстрее. Слава богу, "кукушка" была разовой.

----------------

ВЗРОСЛЫЙ ВАРИАНТ

А через пару месяцев меня саму угораздило подхватить вирус с насморком и кашлем. Неделю почти лечилась подручными средствами, толку ноль. Нос был забит напрочь, так что чувствовала себя как рыба на суше. Решила, что пора сдаваться лору. Диагноз - острый синусит. Гайморита УЗИ пазух не показало (снимок не делали - при осмотре врач просветила пазухи портативным УЗИ-приборчиком вроде большого электронного термометра на вид).

Поскольку нос был все же забит, решили сделать промывание. На этот раз все было несколько иначе.

Мне предложили лечь на кушетку, изголовье которой чуть запрокинуто. Дальше - точно так же, как и в "детском варианте". В одну ноздрю подается жидкость (вода или еще какой раствор, не знаю, но похоже на воду), через другую отсасывают аспиратором. Да, перед этим в нос вводили ватку с чем-то сосудосуживающим. Не знаю, имеет это отношение к процедуре или это отдельная манипуляция.

Врач ободрила с самого начала, что захлебываться мне не придется, жидкость в горло не польется, но надо все время повторять "куку" (тогда гортань естественным образом перекрывается и жидкость не попадет). Дышать надо ртом.

Процедура начинается на вдохе. Делаешь глубокий вдох и "кукуешь", одновременно выдыхая воздух. В это время нос прочищают. Надо сказать, под конец врач, видимо, решила доделать все побыстрее, и задержалась дольше, чем мне хватило дыхания. В общем, не помню точно - то ли от того, что я "куковать" перестала, то ли оттого что сделала вдох, но хлебнула таки водицы. Бррр... Вода, кстати, на вкус не соленая, безвкусная. Если б не это, процедура вполне терпимая. Напоследок в нос закапали Диоксидин.

По ощущениям - врач-юмористка пошутила,,что, мол "ощущения,могут быть, будто мозг высасывают". Ну, типа, чтоб не пугалась если что )) И что-то в этом есть )) Струя воздуха сильно "тянет", Но не больно. Ну и шумит и хлюпает вода в носу... Зато я поняла, почему ребенок так ненавидит аспиратор (сама я аспираторами никогда не пользовалась).

После процедуры никаких неприятных ощущений или дискомфорта не было. Наоборот, ощущение, так сказать, свободы в носу и увлажненности. Нос задышал нормально не сразу - через пару часов. Слизь стала лучше отходить - наверное, поэтому. Домашнее промывание Аквалор-душем такого эффекта не давало. Мне так оно вообще эффекта не давало, только щипала соленая вода.

Для меня процедура тоже была разовой. Больше не назначали. Эффект очень хороший. Нос наконец задышал. Дальше лечение пошло быстрее.

Не самая приятная штука - эта "кукушка", но очень ускоряет выздоровление. При синусите по крайней мере.

-------------------------------

За процедуру в частной клинике я отдала около 2 тыщ. Есть ли разница по сравнению с той же процедурой в обычной поликлинике? Я вот почитала отзывы, и вывод - разницы никакой. Все то же самое. Разве что портативное УЗИ вам не предложат, а отправят на рентген. Но если б на узи что-то врачу не понравилось, меня бы все равно на рентген отправили.

==================

Эндоскопия носоглотки для проверки состояния аденоидов. Страшно звучит, не страшно на самом деле.

ЕЩЕ ПРО СРЕДСТВА, КОТОРЫЕ ПОМОГЛИ МНЕ ПРИ СИНУСИТЕ И ОРВИ

Диоксидин

Пластырь Сопелка только если вы не астматик!

Аугментин антибиотик

Кагоцел как не подцепить ОРВИ... И как дурят нашего брата (

COCLEAN назальный аспиратор. Помогает! Ребенку - вылечиться, маме - не заболеть!

Достоинства
  • Безболезненно
  • Легче дышать
  • Очень эффективно
Недостатки
  • Доставляет неприятные ощущения
  • Не захлебнитесь!
Мартовскаярекомендует
10.01.2016
О чём только ни узнаешь на айреке)) никогда прежде о такой процедуре не слышала Smile
10.01.2016
Моему ребенку тоже делали кукушку, т.к. густые сопли трехлетке не высморкать и не достать аспиратором, ложили на кушетку и держали мы вдвоем с бабушкой ее, а медсестра делала процедуру.