Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 3 Март, 2024 - 01:40

Приветствую всех 👋
Все больше алкогольных брендов, так привычных на полках магазинов, начинают с них исчезать. По словам одного из продавцов довольно известной сети алкомаркетов, некоторые позиции теперь привозят в штучном формате, а не ящиками как раньше. Что касается виски, определенные предпочтения у меня сложились, и я скорее за более мягкие и ровные вкусы, с карамельными нотами, сладостью. Я не фанат крепких напитков, больше нравится их сочетание в коктейльных вариантах и да, я не считаю виски-колу моветоном, да простят ценители. Под настроение могу добавить в стакан виски только лёд и неспеша вливать его в себя малыми глотками.

Виски "Old Smuggler" был и остался в продаже, но познакомилась я с ним только недавно, цена конечно по сравнению с треми-пятью годами ранее выросла в полтора раза. В линейке всего два вида виски- трехлетний и двенадцатилетний, который живьём пока не встречала.

Old Smuggler был создан в 1835 году в честь шотландских контрабандистов, рисковавших своей жизнью ради того, чтобы доставить любимый напиток преданным покупателям. Old Smuggler - это великолепный бленд, в состав которого входит купаж спиртов на основе хлебных злаков ( пшеницы, кукурузы, ячменя) и соложеного ячменя, выдержанных в бочках не менее трёх лет. Обладает красивым золотисто-янтарным цветом, мягким сбалансированным вкусом и узнаваемым ароматом с нотками древесного угля, карамели и ириски. Этот виски превосходен как в чистом виде, так и со льдом.

🥃🧭Общая информация:
Наименование: купажированный шотландский виски "Old Smuggler"
Производство, розлив: Шотландия, Италия.
Крепость: 40°
Объем: 0.7 л.
Цена: 1399р.
Место покупки: Красное&Белое

🥃Бутылка:
У напитка прозрачная бутылка своеобразной формы бочонка, на свой объем она не выглядит, при этом компактная, украшает ее круглый портрет старого контрабандиста.

Производит виски довольно крупная и известная компания из Италии - Campari Group (привет Campari, Cinzano, Aperol и Mondoro), точнее разливает, а купажируется он в Шотландии. Что мне не очень нравится, так это отсутствие дозатора, наливать нужно осторожно.

На бутылке ровно приклеена акцизная марка и этикетка с необходимой информацией.

🧭Вкус и аромат:
Виски имеет светло-янтарный цвет, в бокале со льдом он становится ещё светлее. В составе есть спирты на кукурузе, как у бурбона, они делают напиток мягче по вкусу.

Сразу после открытия бутылки меня чуть было не отпугнул резкий сивушный аромат, напоминающий самогон на старых покрышках. Знающие люди мне сказали, что его нужно переждать, виски должен подышать воздухом и выпустить эти ароматы. Чуть позже стало немного терпимее, но я согласилась только на сочетание с яблочным соком, друзья добавляли один лед.

Вкус у неразбавленного напитка имеет ноты карамели, горелой древесины, ванили, умеренную терпкость и горечь. Сладость и кислинка яблочного сока хорошо дополняют этот вкус, девушкам я думаю такое сочетание понравится. Когда резкий запах спирта и технической жидкости уходит, напиток пахнет лучше и ощущается уже другой букет: и ваниль, и ириска и благородный старинный рецепт.

🥃 Как сделать вкус приятнее:
Это очень просто, нужно выждать время, спустя пару недель в распечатанной, ополовиненной бутылке, виски уже ощущался по другому, он не ударял в нос сивушностью и спиртом, пился намного мягче и я даже не разбавляла его. Если бутылка куплена на один раз, лучше разлить виски по бокалам, дать постоять и только потом добавить лёд или другие жидкости.

🧭Были ли последствия:
После трёх бокалов нет, те кто позволил больше тоже не жаловались, голова не болела, но естественно у всех есть свой порог.
🥃Итог:
Вполне приятный напиток после того как подышит и раскроется, а сначала он дерзкий, с ним не нужно торопиться. Мне он чем-то напомнил знакомый и любимый Ballantines, когда выпила спустя две недели после вскрытия, но немного не хватило сладости. Подойдёт для коктейлей с яблочным или вишнёвым соком, колой. Мне понравилось сочетать с горьким шоколадом и миндалем.

Спасибо за внимание 🙌

Достоинства
  • Мягкий
  • Не болит голова
  • Подходит для коктейлей
Недостатки
  • Нужно ждать пока уйдет сивушный запах
Olga Bogdanovaрекомендует