Опубликовано 29 Июль, 2024 - 22:04

Я думаю, что нет ни одного человека, который бы не знал о пользе Витамина D.

Витамином Д называется группа биологически активных веществ (25-ОН витамин D и его метаболиты), которые синтезируются в коже под действием ультрафиолета солнечного света или поступают в организм с пищей. Продукты с витамином Д входят в наш обычный рацион. А вот синтез витамина в коже может зависеть от многих факторов: самыми нужными для синтеза лучами является ультрафиолет того спектра, который мы можем получить рано утром и перед закатом солнца; темная загорелая кожа задерживает лучи, снижая выработку витамина Д; также пыль и общая загрязненность атмосферы уменьшает количество солнечных лучей, достигающих кожи.

Роль витамина Д

Витамин Д обеспечивает рост и прочность костей, регулирует минеральный обмен. Поддерживает адекватную работу иммунитета, участвует в регуляции уровня артериального давления, отвечает за настроение и концентрацию внимания, работает на противоопухолевый иммунитет. Стимулирует выработку инсулина поджелудочной железой и защищает от кариеса.

Почти миллиард человек в мире испытывает недостаток витамина D, что оказывает влияние на распространенность других заболеваний. Роль витамина D гораздо шире, чем воздействие на обмен кальция и фосфора в организме. Сегодня установлено, что насыщенность витамином D помогает профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, аутоиммунных расстройств и вирусных инфекций.

Научные исследования показывают, что люди с высоким уровнем витамина D на 43% реже страдают сердечно- сосудистыми заболеваниями, гораздо реже болеют в сезон простуд.

Витамин D3 1Win D3 5000 IU
А есть еще понятие суточная доза потребления. И вот в этом понятии не все врачи сходятся в едином мнении. Так, многие считают, что суточная доза взрослого человека 1200-2000 МЕ. При этом нужно учитывать регион проживания - ведь где-то поступает больше ультрафиолета, где-то меньше. Например, жителям северных городов, где очень короткое лето, дозировка в 2000 МЕ будет крайне низкой. В идеале, конечно, перед принятием решения о необходимости приема витамина Д3, необходимо сдать анализ и выявить действительный уровень этого витамина в вашем организме.

Несколько лет назад, когда я переболела ковидом и врачи выписали принимать ударную дозу витамина Д, полезла на Айхерб и выбрала себе витамин Д с дозировкой 5000 МЕ. Первый курс я пропила и он помог укрепить здоровье, поднять иммунитет. На следующий год зимой пропила второй курс и в результате, когда все повально болели на работе, я была как огурчик.

В 2022 году я спохватилась поздно, начала пропивать витамин только в середине декабря. И в январе свалилась с ОРВИ. Врач среди прочих лекарств выписал витамин Д. Но знакомый врач, когда узнала, что я пью такую большую дозировку, отругала меня, запугала последствиями передозировки и в результате витамин я забросила. А что в результате? А в результате буквально через месяц я снова свалилась, только теперь с повторным ковидом. И врач снова мне выписал витамин Д. Тут я набралась храбрости и попросила объяснить мне, допустима ли дозировка в 5000 МЕ, не стоит ли понизить норму? На что получила ответ, что в таких городах как Москва с нехваткой ультрафиолета, пыльностью, загазованностью и т.д., передозировку получить очень сложно и смело всю зиму до весны могу пить дозировку 5000 МЕ. Он даже предложил мне скинуть ссылку на медицинский форум, где всё это обсуждалось и доказывалось. Но я не медик, разбираться в тонкостях не стала, поверила врачу и теперь принимаю только дозировку 5000 МЕ.

Это всё я написала к вопросу, почему я выбрала именно такую дозировку.

📌 📌 📌 📌 📌 📌 📌 📌 📌 📌

Итак, в прошлом году, а вернее в конце позапрошлого я купила себе набор БАДов от российской компании 1WIN

В наборе была Омега-3 и витамин D3 в дозировке 5000 МЕ + в подарок витамин D3 в дозировке 600 МЕ. Покупала на Wildberries.

Стоимость набора на тот момент 903 рубля. Баночка выпита полностью, результатом сейчас поделюсь.

Придерживаясь мнения "готовь сани летом...", решила уже сейчас присмотреть себе новую баночку к зиме. Нашла и купила на OZON - сейчас там выгодные акции и скидки - за 259 рублей 90 капсул

Объем бывает разный 90-120-180-240 капсул. Выгоднее всего, конечно, покупать большую упаковку и пить всей семьей. Я же покупаю 90 капсул и мне одной хватает как раз на 3 месяца.

Изготовитель: ООО "ВинЛаб Нутришин", г. Краснодар по заказу ООО "ВанВин"

📌 📌 📌 📌 📌 📌 📌 📌 📌 📌

Изначально баночка была в обоих случаях запаена в пленочку. Но внимательно приглядевшись, поняла, что прошлая баночка и нынешняя немного отличаются внешне: отличие в крышке.

Витамин D3 1Win D3 5000 IU
Последняя баночка без выпуклой части на крышке, а следовательно без контроля вскрытия. То есть баночка легко и просто отвинчивается и не надо нажимать. Для меня это не существенно, но для семей, где есть маленькие дети, которые могут баночку открыть и поиграть с содержимым и не дай Бог наглотаться "конфеток", это огромный минус. В остальном никаких отличий я не обнаружила.

Под крышкой защитная алюминиевая фольга. Снять ее достаточно трудно, приходится обрезать ножом.

Витамин D3 1Win D3 5000 IU
Никаких вложений к баночке нет. Вся информация наклеена по кругу. Шрифт достаточно мелкий, но с лупой вполне читаемо.

Область применения:

в качестве комплексной пищевой добавки - дополнительного источника витамина D

Витамин D3 1Win D3 5000 IU

подсолнечное масло, капсула желатиновая (желатин - загуститель, вода, глицерин - загуститель), холекальциферол (витамин D3)

Что мне очень нравится, что применять нужно по 1 капсуле 1 раз в сутки во время еды. Для меня это очень удобный вариант. Утром встала, позавтракала, выпила капсулу и отправилась на работу.

Рекомендовано пить 1 месяц и при необходимости повторить курс. Но я пью так, как рекомендовал последний врач, то есть курсом декабрь-январь-февраль. Это как раз тот период, когда солнца почти нет и многие начинают болеть, хватая вирусы.

Пищевая ценность

Витамин D3 1Win D3 5000 IU

Открываем крышечку. Внутри есть не яркий рыбный запах. Но он не распространяется на всю квартиру при открытии крышки, а тихонечко концентрируется в самой баночке.

Сами капсулки небольшие, прозрачные желтые. Упругие.

Витамин D3 1Win D3 5000 IU
Не пересчитывала, но верю, что 90 штук есть. Они очень легкие, баночка с 90 штуками почти невесомая.

При увеличении видно, что капсулы словно состоят из 2 частей, как маленькие яички, только желатиновые.

Витамин D3 1Win D3 5000 IU
Проглатываются легко, трудностей не возникает. Они словно проскальзывают за водой.

Никакого дискомфорта у меня не было, изжоги не замечено.

Результат от применения

Витамин D3 1Win D3 5000 IU
Пропила 3 месяца декабрь-январь-февраль. За этот период, несмотря на то, что в саду и дети, и сотрудники болели, я выстояла. Если и возникали какие-то симптомы насморка или кашля, то буквально за пару дней промываний и полосканий, все проходило. Мне очень понравилось, что иммунитет укрепился и даже при прямом контакте с заболевшими детьми, мой организм нашел в себе силы сопротивляться вирусам. Свалилась я только в конце мая после того, как заболела сначала дочка бронхитом, следом муж свалился с пневмонией, а потом уже и я с бронхитом. При этом ни температуры не было, ни слабости. Только сильный кашель. То, что у меня бронхит, я узнала случайно, попросила в саду врача меня послушать, а она меня и огорошила диагнозом.
Витамин D3 1Win D3 5000 IU

Кроме иммунитета, витамин D влияет на рост волос и ногтей. С этим у меня всё просто замечательно. Работая с малышами, я не могу позволить себе длинные ногти, поэтому регулярно подстригаю. Регулярно - это практически раз в 2 недели. Отрастают они у меня быстро, не слоятся, достаточно крепкие.

Волосы тоже растут быстро. Вот только весной состригла см 10-12, а они уже снова на том же уровне, словно и не подстригала. Сами по себе волосы никак не изменились, концы все так же секутся. Результатом я довольна, к зиме начну пропивать курс. И надеюсь, что и дальше, компания 1 WIN будет радовать достойными БАДами.

Витамин D3 1Win D3 5000 IU
Однозначно РЕКОМЕНДУЮ Витамин D3 от компании 1 WIN. БАД абсолютно рабочий, хорошего качества, действенный. Только обязательно проконсультируйтесь с врачом о своей допустимой суточной дозе!

Достоинства
  • Дозировка
  • Размер капсул
  • Эффективность
Елена.Ррекомендует
29.07.2024
Тоже принимаю витамин Д, но в высокой дозировке из-за очень низких показателей
29.07.2024
Я все хочу как-нибудь сдать и проверить свои показатели.
30.07.2024
Нужно обязательно и на основе этого рассчитать дозировку.
Мне рассчитывал врач, причем дозировка витамина разная, она будет уменьшаться. Витамина Д часто сильно не хватает у тех, кто живет в центральной полосе России
Согласна, витамин Д очень нужен
29.07.2024
Постоянно принимаю витамин Д по показаниям и рекомендации врача, очень важный витамин для всего организма
Согласна, полностью поддерживаю!
29.07.2024
Сыну эндокринолог выписывает по 3000 принимать , а взрослым точно надо больше , так что хорошая дозировка. Но переодически лучше сдавать анализ на витамин д в крови
29.07.2024
Согласна, хочу как-нибудь все же сдать кровь и провериться, чтобы точно быть уверенной.
Нужная добавка, тоже курсом принимаю в зимнее время.
29.07.2024
Сейчас солнца и так хватает, а вот зимой нужно организму помогать.
Согласна 🌞👍❄
30.07.2024
Ох уж и не знаю. Столько сейчас мнений разных... Нужны, не нужны...
30.07.2024
Мне с витамином Д спокойнее и все же при его приеме я не цепляю от детей инфекций, как другие воспитатели..., а если и цепляю, то переношу легче.
Отличное средство.
Согласна, мне помогло.
Хорошие витамины 👌
И хорошие, и полезные.
30.07.2024
Хорошая цена за такое количество
Согласна!
в нашем климате без витамина d нельзя
Согласна.
30.07.2024
Полезный витамин, принимаю Вигантон по рекомендации врача Smile .
30.07.2024
Я летом делаю перерыв от витамина D.
30.07.2024
Я витамин Д пью только зимой, остальное время стараюсь, чтобы он вырабатывался на солнышке самим организмом.
какая большая дозировка
31.07.2024
Меньшая дозировка для меня не эффективная.
31.07.2024
Отличный результат приема, стоит обратить внимание!
Периодически принимаю витамин Д
31.07.2024
Вот и я 1 раз в год пропиваю курсом.
01.08.2024
Надо попробовать, я как раз 5000 на постоянной основе пью. Но я сдаю анализы, по ним вижу нехватку и заодно можно увидеть, действительно ли витамин работает. Вот недавно пропила наш бренд и просто впустую потратила деньги и время. За 5 месяцев он не сделал ничего…. Так что ищу другие варианты.
01.08.2024
Тоже очень хочу сдать анализ, но у нас такие терапевты, что назначение не выпросишь...им надо доказать, что мне очень надо сдать этот анализ...
01.08.2024
О, нет, я только платно сдаю, на обычных у нас запись несколько месяцев…
Я часто по скидкам сдаю, они бывают в лабораториях у нас.
Присмотрюсь) идею с блюдечками это вы здорово придумали Smile 👍
Спасибо! Love
хорошая дозировка
02.08.2024
Мне такая дозировка подошла. Но в этом году попробую зимой анализ сдать.
похоже на рыбий жир
02.08.2024
Да, согласна, внешне очень похож
02.08.2024
Тоже принимаю вит.Д с осени до весны, и тоже без анализа. Надо бы сдать
02.08.2024
Я постараюсь в конце осени сдать анализ и посмотрю какие у меня значения, а потом уж буду пить свой курс.
03.08.2024
Я тоже его сейчас принимаю
03.08.2024
Я осенью буду следующий курс пить, а пока от солнышка подзаряжаюсь
Хорошие витамины
04.08.2024
Мне понравились, теперь буду только их принимать.
Такой всегда пригодится
Согласна!
05.08.2024
Буду иметь ввиду, если потребуется. Wink
05.08.2024
Хороший вариант, мне понравился, действительно работает.
09.08.2024
Надо подготовиться к осени и зиме, купить витамин D
10.08.2024
Wink я уже подготовилась, а то потом подорожает....