Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 19 Февраль, 2018 - 09:14

несколько раз

У меня очень активные дети. И поэтому, когда наш педиатр после затяжного вирусного заболевания сказала нам "а попейте витаминчики", я отнеслась к этому предложению с некоторым скепсисом и даже с опаской. Я сразу живо представила, как вштыренные витаминами дети сносят мебель и меня заодно с ней, и уже ощутила себя в самом центре этого урагана. Ну не выглядят они как дети с авитаминозом, и не ведут себя так. Даже когда болеют, у нас шум, гам и беготня. Успокоить их можно только включив мультики.

На тот момент, после трехнедельного больничного дома, у меня в голове проносились мысли, что им надо успокоительное давать, а мне витамины. Потому что я за это время ужасно вымоталась. А по сути выходит иначе - я успокоительное пью, а они витамины )))

Но, поразмыслив, витамины я все же купила, в целях профилактики. Действительно, сложно получить всю суточную норму витаминов и минералов из продуктов питания. А организм то растет, ему надо здоровым развиваться.

Показания к применению

• профилактика дефицита витаминов и минеральных веществ у детей от 3 до 10 лет;
  • для повышения сопротивляемости организма у детей в возрасте от 3 до 10 лет после перенесенных инфекционных заболеваний, при физических и умственных нагрузках, при регулярных спортивных занятиях;
  • при недостаточном и несбалансированном питании у детей в возрасте от 3 до 10 лет.

Честно говоря, я не думаю, что американские или немецкие витамины намного круче, чем наши. Поэтому решила купить наши. Выбор мой пал на Витаминно-минеральный комплекс Компливит Актив жевательный для детей от 3 до 10 лет..

СОСТАВ

Кто-то пишет, что проанализировав состав, решили, что витаминки средненькие, бесполезные или что в них мало витаминов и микроэлементов.
На мой взгляд, этого вполне достаточно для детей в возрасте 3-5 лет. Моим столько и было на тот момент. Это, так сказать, основа.

Действующие вещества.

Состав на одну таблетку:

Витамин А (ретинола ацетат) в виде порошка, содержащего ретинола аце- тат - 1017 МЕ, сахарозу - 0,0712 мг, крахмал модифицированный - 0,3661 мг, натрия- алюминия силикат - 0,0061 мг, бутилгидрок- ситолуол - 0,00285 мг, желатин - 0,5085 мг, воду очищенную до 2,03 мг - 0,35 мг (1017 МЕ) (в перерасчете на 100 % вещество)

Витамин Е (α-токоферола ацетат) в виде порошка, содержащего DL-α-токоферола ацетат - 5 мг, желатин - 1,7 мг, сахарозу - 0,47 мг, кукурузный крах- мал - 2 мг, натрия-алюминия силикат (Е554) - 0,13 мг, воду до 10,0 мг - 5 мг (в перерасчете на 100 % вещество)

Витамин В1 (тиамина гидрохлорид) - 0,6 мг

Витамин В2 (рибофлавин) - 0,7 мг

Витамин В6 (пиридоксина гидрохлорид) - 0,8 мг

Витамин С (аскорбиновая кислота) - 30 мг

Никотинамид - 7,5 мг Фолиевая кислота - 100 мкг

Витамин D3 (колекальциферол) в виде гранулята, содержащего колекальци- ферол 1,25 мкг (0,27 %), D,L-альфа- токоферол - 0,13 мкг (0,0275 %), триглицери- ды среднецепочечные - 49,54 мкг (10,7 %), сахарозу - 166,67 мкг (36%), камедь акации - 101,85 мкг (22 %), кукурузный крахмал – 125 мкг (27 %), кальция фосфат (Е 341) - 2,31 мкг (0,5 %), воду до 462,96 мкг (до 100 %) - 1,25 мкг (50 МЕ) Кальция пантотенат - 2 мг

Витамин В12 (цианокобаламин) - 1 мкг

Магний (в виде магния оксида) - 25 мг Кальций (в виде кальция гидрофосфата дигидрата) - 65 мг Йод (в виде натрия йодида) - 50 мкг

Вспомогательные вещества: кросповидон - 30 мг, крахмал картофельный - 6,67 мг, крахмал модифицированный - 4 мг, декстроза (глюкоза) - 200 мг, колликоат® Протект (макрогола и поливинилового спирта сополимер 55-65 %, поливиниловый спирт 35-45 %) - 0,125 мг, магния стеарат - 10 мг, тальк - 10 мг, ароматизатор банановый или ароматизатор вишневый - 4 мг, аспартам (Е951) - 0,24 мг, сахароза - 360,40604 мг.

Чтобы точно знать, какого минерала и витамина в организме не хватает, хорошо бы сделать анализ крови. Естественно, мы этого не делали. Да и никто не делает, разве что если уж очень большие проблемы со здоровьем. А так, недостаток витаминов чем определяется? Синяки под глазами, плохой аппетит, утомляемость и т.д. Т.е. на глазок. Соответственно, прием витаминов тоже на глазок получается.
Поэтому, важно не переборщить с приемом витаминов. Подпитать организм, но не слишком. Переизбыток витаминов тоже может обернуться проблемами. Это пишут и производитель витаминов Компливит.

Компливит® Актив жевательный содержит все необходимые витамины и минералы для ребёнка в возрасте от 3-х лет.
Состав сбалансирован с учётом суточной потребности в витаминах и минералах у детей, состав и дозировки не превышают суточной нормы.

По некоторым источникам, получается, что в Компливите суточная доза все-таки немного меньше. Но на мой взгляд, это правильно. Потому что витамины и минералы мы получаем и из продуктов питания. Даже хлеб, печенье и соки производители стараются улучшить, добавив в них какой-нибудь витамин. Как следствие - передозровка, аллергия. А почему -так сразу и непонятно.

При многократном превышении терапевтической дозы возможно возникновение рвоты, диа- реи, мышечной слабости, обусловленных гипервитаминозом витаминов А и D3.

В случае передозировки необходимо обратиться к врачу. Лечение: временное прекращение приема препарата, промывание желудка, прием активиро- ванного угля внутрь, симптоматическое лечение. Взаимодействие с другими лекарствами Не рекомендуется одновременное применение других поливитаминных комплексов во избе- жание передозировки. Препарат содержит кальций, поэтому задерживает всасывание в кишечнике антибиотиков из группы тетрациклинов и фторхинолонов.

Хочу подчеркнуть, что если вас интересует мнение врачей об этом комплексе, то это не сюда. Я не профессионал, высказываю лишь свое мнение и описать НАШ опыт приема препарата.

КАК ПРИНИМАТЬ

Витаминки круглые, довольно большие. Предполагается, что их надо разжевывать.

Таблеточки с виду забавные. На каждой улыбающаяся мордочка. Детям сперва это понравилось, но принимать витамины они все равно не стали. Потому что очень неприятный у них вкус и жевать их совершенно не хочется.

Кроме того, жуются они плохо. Пахнут тоже как-то не очень.

Витамины принимались с усилием. Пробовали делить на части и запивать водой, но тогда дети ещё не умели глотать таблетки и кусочки застревали в горле.
В итоге, я стала принимать их сама. Чтобы добро не пропало. Но на меня они, естественно никак не подействовали.

Препарат принимают внутрь после еды. Таблетку следует разжевать и запить небольшим ко- личеством воды. Детям от 3 до 6 лет по 1 таблетке 1 раз в день, от 6 до 10 лет - по 1 таблетке 2 раза в день.

У комплекса большой срок годности. На баночке нет информации, сколько можно хранить открытые таблетки. Значит, два года, как указано на баночке. Если витаминки не пошли у ребенка сразу, то можно попробовать дать через какое-то время ещё раз.

***

Посмотрите и другие мои лекарственные отзывы:

Сироп от кашля на травах для детей и взрослых. Доктор Мом поможет на 100%

Витаминки-улыбашки, они по вкусу...прямо в рифму! Компливит Актив жевательный для детей.

Таблетки Пиаскледин 300. Неоднозначный препарат. Одним помогает, другим не очень.

***

Martochkaрекомендует