Опубликовано 27 Ноябрь, 2015 - 13:13

Я уже давно размещаю свои работы на Ярмарке Мастеров, у меня оплаченная карта за 13 работ. По вязанию и бисеру висело у меня кое-что. Хорошо получилась история с перчатками. Как-то случайно ко мне обратилась девушка и спросила, могу ли я связать перчатки для футбольного фаната. Она их увидела на одном фото с матча. Они оказались раритетной вещью даже в среде фанатов футбольного клуба, и продажи всяких фанатских штучек.

Это заказ я вязала 2 недели, это было лето, для меня этот срок быстрого выполнения. Для других не знаю. Осенью ко мне обратился второй заказчик этих же перчаток. С осени у меня основной моей работы много, и я вообще вязала этот заказ около 2-х, а то и 3-х месяцев.

Вот и все мои достижения!

Надо сказать, что за все время, приходили и вопросы, и предложения вязать шапки, варежки, шарфы за 300 рублей, или за 100. Но это же копейки. Не секрет, что вязание занимает время.

Очень удобно, что есть стол заказов, туда можно подавать предложения и что-нибудь найти, может быть не сразу.

За вязание хотят заплатить меньше, чем ты хочешь получить, результат лучше побыстрее, заказчики хотят машинную вязку, потому что это быстрей и дешевле. Разные, конечно, заказчики, бывают, но это например.

Бисер никому не нужен. Та бижутерия бисерная, которую просто сделать, может и симпатичная, но не хотят ее купить.

В общем, нужна оригинальность и стиль. Что попроще -- сделают сами или купят в магазине.

Анализ. Почему не получается?

На сайте livemaster и других ресурсах можно почитать рекомендации и советы как можно заработать рукоделием, или ручным трудом, узнать чем можно заработать, и а чем нет, что популярно, а что нет. Мне просто не интересно вязать долго-долго за малые деньги. Я хочу вязать для себя, это гораздо более выгодно, чем связать кому-то. Мне было интересно, конечно, вязать перчатки.

Я могла бы выложить готовые работы, которые я бы методично вывязывала бы в тот промежуток времени, но тогда я бы не смогла сотворить что-нибудь для себя с помощью любого вида творчества, которое меня так вдохновляет. Перчатки и варежки готовые -- я б не рискнула, фактор размера. Разве что шарфы и шапки. Можно попросить больше денег только за что-то особенное, оригинальное, а не только потому что это ручная работа.

Бисерных работ у меня мало.

Изменения на сайте за последние несколько лет.

Сайт развивается. Много пользователей, и много настоящих магазинов находятся на этой площадке, много профессионалов из разных сфер деятельности. Мастерские, ювелиры, ткани, пряжа. Так что это не только умельцы и мастера из народа. Товары для творчества там можно найти всякие: камни, фурнитура, серебро. Большая конкуренция на сайте

Сайт стал более требовательным к оформлению работ. Стоило мне добавить описание работы, как он говорит мне, что описания мало, работа требует внимания. И чтобы работу легче нашли, нужно, чтобы были тэги. А когда пишешь в блог, обязательно нужно добавить фото к публикации, а не просто без картинки.

Минус для меня, как думаю, и для многих. На сайте нельзя в блогах каким-либо образом рекламировать свои работы, товары, сайты, какую-то свою деятельность. Можно в обсуждении с мастерами обсудить возникающие проблемы и обменяться опытом. Но что касается творчества и жизни, это не как любой блог, это именно площадка магазин для возможной продажи или выставления работ.

Но, мы выставиться можем, где угодно, в блогах или соц сетях. Это будет бесплатно. А вот выставлять работы на ЯМ, все таки главная цель там не оценка работ, а возможность продать.

Плюсов и преимуществ у сайта много, сейчас я говорила о трудностях мастера.

Я собираюсь подумать о магазине, заменить работы, расширить виды творчества.

Irina Iriniaрекомендует
29.11.2015
интересный отзыв. С одной стороны, есть возможность "показать себя", а с другой - большая конкуренция и маленькие возможности что-то реально заработать. А тратить день или больше за заработок 100 р. - полная бесперспективность
29.11.2015
Вязальщицам-надомницам копейки, ну а вязать что-нибудь в течение недели или двух, и получить за это 1000 рублей -- ну деньги, конечно. Но это немного.
23.02.2020
Жаль, что в нашей стране не все умеют ценить ручной труд.