Опубликовано 23 Сентябрь, 2024 - 14:21

Недавно я зашла в магазин, чтобы купить каких-то снеков к вечернему просмотру сериала и выбрала пачку чипсов Big Bon со вкусом сметаны и лука. Обычно я предпочитаю другие чипсы, чтобы похрустеть за просмотром видео, но именно эти чипсы привлекли меня своей доступной ценой — всего 50 рублей за упаковку в 75 грамм. Не обращала внимание всегда так или это скидка по акции. Бренд Big Bon известен мне в первую очередь по своей лапше быстрого приготовления, и было интересно, как они проявили себя в сегменте чипсов. Верите или нет - попробовала чипсы от Big Bon я впервые.

Внешний вид и упаковка

Первое, что бросается в глаза, — это упаковка. Упаковка выглядит в том же стиле, как и лапша, поэтому узнаваема, в фирменных цветах Big Bon. Упаковка удобная, легко открывается, и достаточно компактная, но это потому что и пачка небольшая - 75 грамм. Впрочем, сразу чувствуется, что внутри не так много продукта, как хотелось бы — пачка кажется слегка «пустоватой». Но это проблема не только этих чипсов, а большинства снеков в принципе. Впрочем, хорошо надутые пачки позволяют избегать повреждения чипсов из-за какого-то давления снаружи.

Упаковка

Вкус и хрусткость

Что касается вкуса, здесь всё неоднозначно. Вкус сметаны и лука действительно ощущается — он не приторный и достаточно сбалансированный.

Выглядят неплохо
Однако, по моим личным ощущениям, уровень солёности оставляет желать лучшего. Некоторые чипсинки были пересолены до такой степени, что их приходилось скорее запивать газировкой. Другие же, наоборот, были недостаточно солёными, и вкус казался более нейтральным, чем должен был быть. Этот дисбаланс портит общие впечатления, хотя сам вкус сметаны и лука приятный и, на мой взгляд, достаточно естественный, не химозный, но отмечу также, что тут не хватает той кислинки, к которой я привыкла по вкусу Лейса со сметаной и луком. Вот там такая сметанная кислинка есть, а у Биг Бона отсутствует.

Текстура чипсов хрустящая, что, безусловно, радует. Они не крошатся слишком сильно, что позволяет удобно есть их даже из пачки, не создавая вокруг себя горы крошек. Толщина чипсов также неплохая — они не слишком тонкие, чтобы ломаться при малейшем нажатии, и не слишком толстые, чтобы терять ту самую хрусткость, которую мы все так любим в чипсах.

Все чипсы похожей формы, хотя это чипсы именно из цельного картофеля, а не из муки, они всё равно практически одинаковые, наверное для чипсов использована картошка одинакового размера, а не как в тех же Лейсах, где попадаются как малютки-чипсинки, так и гигантские слайсы, которые не умещаются целиком в рот. Тут все чипсинки небольшие и их удобно есть.

Состав и калорийность

Я, как и многие из нас, стараюсь обращать внимание на состав того, что я ем, хотя бы для того, чтобы знать, сколько лишних калорий я получаю, пока сижу перед экраном, да и не скушала чего-то странного или вредного. Состав чипсов Big Bon, честно говоря, не удивил — ничего сверхъестественного или натурального, но и ничего ужасного.

Состав
Стандартный набор для чипсов: свежий картофель, пальмовое масло, ароматизаторы, усилители вкуса, эмульгаторы и стабилизаторы. Разумеется, присутствует ароматизатор «сметана и лук», который, и придаёт чипсам именно этот вкус, а в нём уже и лук сушёный и заменитель сухих сливок, опять же, на растительной основе, ну видимо для придания сметанного вкуса. Калорийность — тоже в пределах нормы для чипсов, ровно 500 ккал на 100 грамм, что можно ожидать от любого подобного продукта. Конечно, это не тот продукт, который стоит есть каждый день, но раз в неделю или по настроению можно себя побаловать.
Произведены, внезапно, аж в Беларуси

Итоговая оценка

В общем, чипсы Big Bon со вкусом сметаны и лука — это вполне достойный продукт для того, чтобы похрустеть вечером за просмотром сериала. Они не идеальны, и я бы поставила им 4 из 5 баллов за вкус и текстуру, а также размер чипсинок, но из-за неравномерной солёности они не заслуживают максимальной оценки. В целом, ничего экстраординарного в этих чипсах нет — обычный, но вкусный продукт, который можно позволить себе в качестве небольшого удовольствия.

Хранятся 9 месяцев. Мне достались очень свежие, меньше месяца.

Достоинства
  • Приятный вкус сметаны и лука
  • Удобная упаковка
  • Хрустящие
Недостатки
  • Неравномерная солёность
  • Нет какой-то
  • Нет какой-то изюминки
  • Состав
Аngеlinaне рекомендует
23.09.2024
Иногда как раз хочется чего-то такого нейтрального Laughing out loud