Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 10 Январь, 2022 - 13:35

В декабре 2021 года, когда обдумывал, что поставить на праздничный стол, озадачился выбором водки. Хотелось, чего-то одновременно качественного и вкусного, и в тоже время нового и непривычного. Выбор остановил на литовской водке Obeliu Crafted Vodka, которую увидел в супермаркете “Перекресток”. О ее вкусе, не попробовав, я мог только предполагать, а необычность налицо.

Скидка чисто символическая, так что эту водку точно можно отнести к премиальному сегменту и предлагать гостям. Купил.

К бутылке прикреплен буклет, из которого я узнал, что винокуренный завод в литовском городе Обеляй был основан в 1907 году. В то время город находился на территории Российской Империи.

Дама с папироской во рту, увлеченная укупоркой бутылок, не случайно попала на этикетку. Это историческая черно-белая фотография, на которой изображена жена первого владельца винокурни – графиня (!) Катерина Комарайте Пшездецкая. Таким образом нынешние собственники завода подчеркивают преемственность традиций производства.

Горлышко запечатано комбинированной пробкой дерево-пластик. Причем верхушечная часть деревянная, а внутренняя из пищевого пластика. Но это выяснилось после того, как я распечатал бутылку.

Еще приметы премиального характера водки: бутылки номерные и на этикетках есть автограф мастера-дистиллятора.

Техническая информация на этикетках на английском языке. Сейчас завод входит в состав крупного международного холдинга. Есть и русскоязычный стикер. Этиловый спирт для Obeliu Crafted Vodka – ректификат из (неуказанного) пищевого зерна. Жаль, что не дистиллят. Все же в моем понимании “крафтовость” и ректификат не очень сочетаются.

В пользу производителя говорить тот факт, что водку не сразу разливают по бутылкам после смешивания спирта с водой. Она “отдыхает” несколько месяцев.

Перед тем как попробовать Obeliu Crafted Vodka, умеренно охладил бутылку.

Водка бесцветная, прозрачная, кристальной чистоты. Аромат мягкий, характерный с приятными нотками лугового сена.

Вкус мягкий, с легкой медовой сладостью.

В новогоднюю ночь Obeliu Crafted Vodka прошла на ура. 100-150 г на человека подняли настроение и на утро не отразились на здоровье. Хорошая водка, рекомендую. Сам точно буду покупать еще.

Достоинства
  • Классный дизайн
  • Мягкая
  • Утром не болит голова
Недостатки
  • Спирт ректификат в составе
Искатель Арекомендует
Пополним бар!
Фото хозяйки колоритное.
10.01.2022
Фото обалденное, на него и повелся в первую очередь Smile
13.01.2022
Вкусно описали! Я сразу отправила в закладки, а уж потом лайк поставила))) Не знала, что Литва - самая пьющая страна в мире) Была в Вильнюсе в советские времена, запомнился вкус их ликёра, название не вспомню, а вкусовые ощущения не стёрлись из памяти)