Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 1 Январь, 2022 - 18:43

Здравствуйте, дорогие читатели!

Данный отзыв пишу 1 января 2022 года.

"И о чём же можно писать 1 января?" - спросите вы.

Конечно же о прошедшем застолье, что ели, а в моём случае, что пили))

Уже несколько лет подряд я встречаю этот волшебный праздник, не шампанским и не крепким алкоголем, а бутылочкой хорошего сидра. Это позволяет насладиться праздником и сохраняет ясность ума во время и после застолья. Поэтому именно о сидре и пойдёт сегодня речь.

Вся история началась ещё в середине ноября, когда я отправился в магазин "РусБир", что возле метро Нагатинская с целью приобрести что-нибудь эдакое к предстоящей встрече Нового 2022 года. Данный магазин мне нравится тем, что там всегда достаточно широкий ассортимент сидра и очень часто можно встретить доселе невиданные сорта этого поистине замечательного напитка. И этот раз оказался не исключением. Быстро пробежавшись глазами по прилавку, мой взор уцепился за бутылку из тёмно-зелёного стекла с белой французкой этикеткой, после чего спустя 2 минуты, я уже стоял на кассе оформляя покупку.

Итак встречайте, La Cave Normande Poiré Cuvee Tradition:

Сначала окунёмся в краткую историю марки:

Самый грушевый край во Франции - это Domfront в Нормандии. Здесь груши достигают высоты 20 метров, а средний возраст грушевых деревьев для производства пуаре - 100 лет.

В Домфронте производятся самые знаменитые Poire во Франции.

Семейная сидрерия La Cave Nornande производит пуаре и сидры с 1944 года, когда 18-летний Рене Гуэсдон купил свой первый Аламбик (фр. alambic от араб. الإنبيق‎, al-inbīq) — медный перегонный куб особой конструкции, предназначенный для дистилляции спирта. И организовал свой первый завод по производству пуаре, сидра и апперитивов. Для производства используются груши и яблоки, выращенные в собственных садах на территории Domfront.

La Cave Normande Poire Cuvee Tradition. Отзыв.

Внешне бытылка выглядит хоть и просто, но достаточно нарядно. В любом случае в гости с такой придти не стыдно. Пейзаж на этикетке сразу переносит сидящих за празничным столом гостей в отдалённые уголки Франции, где на зелёных лугах неспешно пасутся холёные французкие бурёнки, а воздух пропитан запахом цветущих груш и сидра))

На этикетке изображён пейзаж французкой провинции.

Также на лицевой стороне бутылки гордо красуется золотой логотип, напоминающий покупателю о том, что данный напиток завоевал золотую медаль в конкурсе "Concours Normandie 2020", а это уже не шутки.

Médaille OR - Золотая медаль

Теперь зайдём с тыла и прочтём состав, он здесь к слову сказать полностью натуральный. Без всяких новомодных лимонных и кислот и прочих "Е".

Без диоксида серы к сожалению не обошлось, но без него нынче никуда.

Оригинал французкой этикетки дублируется наклейкой с описанием на русском языке.

La Cave Normande Poire Cuvee Tradition. Состав.

Состав напитка:

100% грушевый сок. Сахар 50-60 гр\л.

Содержит разрешённый к применению консервант диоксид серы.

Крепость всего 3,5% (алкоголики и любители напитков покрепче к сожалению будут разочарованы).

Мюзле - по классике жанра венчает всю эту красоту.

Ну а теперь когда стрелка часов приближается к полуночи, и президент говорит торжественную речь, переходим к вскрытию нашей заранее охлаждённой до (6°- 8°С) бутылочки. К слову сказать, пробка идёт достаточно тяжело, поэтому желательно наличие мужчин в вашей компании. Также позднее заметил, что пробка имеет индивидуальный порядковый номер. В моём случае это F1913. Казалось бы мелочь, а видно, что за качеством следят. Приятно.

Теперь, когда все формальности соблюдены переходим к розливу, чудесно пахнущего содержимого бутылки.

Напиток сам по себе достаточно пенистый, надо быть осторожным, чтобы не перелить через края. С большим количеством газовых пузырьков. Воздух помещения в одно мнгновение наполняется ароматом праздника Smile

Цвет у напитка золотистый, благородный.

Бутылки 0,75 литра едва ли хватает на 4 бокала.

Теперь же, что касается вкуса, то производитель достаточно точно описывает его на этикетке:

Вкус у Poire мощный с хорошим балансом сладких и кислых ноток, есть нотки белого персика, цитрусовых.

Мои ощущения были практически такими же, с той лищь разницей, что сначала при глотке вкусовые рецепторы охватывает приятная, освежающая, грушевая сладость, а затем аромат сменяет приятная кислинка, и после проглатывая во рту остаётся еле уловимая горчинка. Просто супер! Smile

В завершение своего повествования хочу сказать, что данный напиток однозначно рекомендую, так как это безусловно шедевр мирового сидероделия. Немного огорчает цена в 952 рубля за бутылку, но по праздникам или во время скидок вполне можно побаловать себя любимого.

Спасибо, если дочитали мой отзыв до конца.

Ваш 🐽 El Cerdito 🐽

Достоинства
  • Качественный продукт
  • Красивая бутылка
  • Нежный аромат
Недостатки
  • Трудно найти в продаже
El Cerditoрекомендует
12.02.2022
Как давно я сидр не пила, по описанию мне бы понравился Laughing out loud
12.02.2022
Однозначно рекомендую попробовать. На данный момент самый вкусный грушевый сидр из тех, что я пил. Чувствуется руку мастера в изготовлении.
Бывает ещё яблочный, думаю с таким подходом тоже должен быть вкусным.

Отечественные сидры Bullevie тоже неплохи, но совсем не то конечно.