Опубликовано 24 Февраль, 2020 - 00:44

В городе Ярославле много мест, где можно достойно отметить памятную дату в своей жизни. Одно из них - ресторан "Пенаты". Поход в этот ресторан мы запланировали давно, несколько раз переносили сроки по причине банального недостатка средств. Однако на очень важную дату в нашей жизни решились себя побаловать.

Ресторан расположен несколько в стороне от оживлённых туристических троп, но и не на отшибе. Небольшое розовое здание с башенкой сразу обращает на себя внимание. Внешне оно выглядит очень маленьким. Однако, внутри находятся несколько просторных помещений. Имеется даже второй этаж, в котором располагается бильярдная и небольшой банкетный зал.

Люстра в гостевом зале

Обстановка в стиле гостиной. Много элементов из лакированного дерева с искусной резьбой. Играет спокойная, приятная музыка.

Бильярдная на втором этаже

Ресторан «Пенаты» был открыт в декабре 1999 года. Изначально это был закрытый винный клуб. Но в декабре 2009-го года, отмечая своё десятилетие ресторан решил расстаться со своей аристократической избранностью и распахнул двери для широкой публики. Однако атмосфера элитарности никуда не исчезла. Теперь она окружает каждого из наших гостей.

Немного о меню. Шеф-повар является победителем нескольких конкурсов, о чём свидетельствуют грамоты и дипломы, вывешенные при входе в гостевой зал.

Уголок славы
Все блюда сделаны на высоком уровне. Расскажу только о некоторых.

Брускетты с лососем и ростбифом
Мороженое винегрет с бородинским хлебом и копчёной спинкой сельди

Мороженое винегрет имеет очень необычный вкус. Трудно сказать из чего оно сделано. Фиолетовый шарик с воткнутыми в него тонкими кусочками бородинского хлеба. Всё это внешне похоже на мотылька. Рядом лежит копчёный ломтик сельди.

Уха с ольховым дымом
Уху подают накрытой стеклянным колпаком, под которым находится ольховый дым. В присутствии посетителя колпак снимают и по залу распространяется дым костра. В тарелке остаются кусочки овощей и рыбы, которые заливают бульоном из специального графина. Удивительным образом аромат ольхового дыма сохраняется в самой ухе. От этого вкус навевает образы древних замков и таёжных стоянок.
Сливочный судак с голубым сыром, спаржа и томаты черри

Криветки гриль
Блюда из рыбы и морепродуктов отличает нежный вкус. Для того чтобы понять качество еды не нужно быть знатоком кулинарии, достаточно просто просто попробовать кусочек этих блюд.

Карамельная сфера, мусс из белого шоколада и зелёного чая, вяленая хурма и мороженое из морошки
Глядя на это блюдо, сразу не понимаешь, как его нужно есть. Карамельная сфера кажется твёрдой и несъедобной. На самом деле карамельная сфера очень тонкая и разваливается от малейшего прикосновения. В ней находится что-то похожее на вату. Методом исключения понимаешь, что это мусс из белого шоколада.
Разбитая карамельная сфера

Счёт не шокировал, так как мы были готовы к подобной сумме. Но часто ходить сюда, как бы мы не хотели, не будем. Потерпим до следующего особого случая.

счёт за обед
Выходя из ресторана обратили внимание на наклейку программы Ревизорро. Проверки Ревизорро были тут дважды. В 2014 году проверка прошла со скандалом. Елена Летучая не рекомендовала ресторан для посещения. Однако спустя 5 лет уже новая ведущая торжественно прикрепила наклейку программы к входной двери.
Было жалко покидать ресторан. Когда ещё мы сможем попробовать эти необычные блюда.

В заключение, подобно ведущей программы Ревизорро сказать: "Мы рекомендуем ресторан Пенаты в Ярославле."

Отзыв на бургерную "ZAМЯСО", Ярославль

Отзыв на бургерную "Краснодарский парень", Ярославль

Достоинства
  • Вкусные блюда
  • Высокое качество
  • Красивая подача
  • Приятная обстановка
Tesoriрекомендует
24.02.2020
Как в мишленовском ресторане!
24.02.2020
Одну звезду он точно заслужил
Что я читаю среди ночи! ? Щас будет налёт на холодильник. Вкуснятина!
24.02.2020
;0) В следующий раз такие отзывы буду публиковать с утра. ))
А пропустят их ближе к ночи! ?