Опубликовано 19 Август, 2019 - 15:22

несколько раз

Привет, всем путешествующим по Ростову!

В августе 2019 года, я побывала в Ростове Великом и осталась под большим впечатлением от города. Свою лепту внёс не только город, но и это уютное местечко, где можно знатно покушать и попить.

✦─✦─✦─✦─​​​​​​​✦─​​​​​​​✦─​​​​​​​✦─​​​​​​​✦─​​​​​​​✦─​​​​​​​✦─​​​​​​​✦─​​​​​​​✦─​​​​​​​✦─​​​​​​​✦─​​​​​​​✦─​​​​​​​✦─​​​​​​​✦─​​​​​​​✦─​​​​​​​✦─​​​​​​​✦─​​​​​​​✦─​​​​​​​✦─​​​​​​​✦─​​​​​​​✦─​​​​​​​
Чем именно я посоветую пообедать и поужинать, покажу цены и вместе сделаем вывод стоит ли место вашего внимания или нет?!

Мы прибыли в Ростов и сразу же отправились кушать, приложение TripAdvisor нам предложило не очень много мест, но самым ТОПовым оказался "Алёша Попович", более 880 отзывов и общий рейтинг 4,5 из 5.
Находится близко от кремля, прямо напротив Успенского собора, даже если вы ещё не знаете это место, то вот оно на фото ниже, как ориентир:

А так выглядит кафе с улицы:

Мы почитали самые ужасные отзывы, которых было около 20, чтобы подготовиться к сааамому худшему. Жаловались на слишком горячий чай, на отсутствие мест, сломанный стол, на отсутствие каких-либо блюд к концу дня, на не вкусную еду, неуважение персонала.

Мы отправились, это всё проверить.

✅ Пока шли к городу от станции, решили позвонить в кафе, чтобы узнать о наличии мест и забронировать столик, нам предложили бронь столика только через час, но мы были так голодны, что отказались и решили просто "завалиться" в кафе и попытать счастье на свободный столик (часто это работает))

Так и получилось! Не смотря на то, что в кафе был аншлаг и были заняты все столики, перед нами буквально за 3 минуты, освободился один из них и мы сразу его заняли. Это скорее совпадение, чем правило. Но хочу заметить, что все кто приходил после нас, не так уж долго и стояли, их очень оперативно рассаживали, как только столики освобождались.

Поэтому в этой ситуации 2 выхода:

- либо бронировать столик хотя бы за час;

- либо приходить лично, чтобы попытать удачу.

✅ Девушка, которая усаживала нас на столик, да, не была супер-улыбчивой, просто в нормальном настроении. Приветливая. Все девочки-официантки, как пчелки кружили вокруг гостей, они скорее сосредоточены, чем грубы. Форма у всех соответствует духу кафе, русские традиционные платья, сарафаны.

Атмосфера внутри уютная, всё деревянное, закос под русскую избу в современном исполнении.
Есть доспехи, мечи, которые можно померять, подержать, сфотографироваться.

✅ Столов и стульев нам сломанных не попалось, наверное это дело случая.

Итак, меню разнообразное, супы, салаты, горячее, убедитесь сами. Цены не грабительские.

✅ В первый день, мы кушали часов в 15, поэтому отсутствия каких-либо блюд не было.
Заказали окрошку, 2 салата, 2 горячих блюда и 2 медовухи. Обошлось это всё в 1 170 рублей.
Мы объелись, порции нормальные, не маленькие.

Особенно впечатлила сковородка с судаком, рыба была свежей, блюдо с пылу с жару, что называется - просто класс.

Салатики

Медовуху, я до того дня не пила, а когда попробовала, меня очень впечатлил этот нежный, деликатный вкус, немного чувствуется алкоголь, но совсем чуть-чуть, запах и послевкусие медовое. Это что качается Ростовской медовухи.
Если захотите более резкую и с более насыщенным вкусом медовуху возьмите Монастырскую.
Кстати, она нам так понравилась, что мы решили её взять домой в качестве сувенира.

Вечером было решено идти сюда же, поэтому после обеда, наблюдая масштаб занятых столиков, мы забронировали место на вечер. Кафе работает до 20 часов, поэтому мы посоветовались с официантом, чтобы узнать будет ли кухня работать за час до закрытия, и да оказалась, что она работает, без ограничений на меню.

Мы погуляли по городу, признаться не сильно проголодались, но нам захотелось вернуться и посидеть тут еще.

В этот раз, заказали сет из 5 медовух, 2 щучьи котлетки, пюре, овощи на гриле, сбитень и вареники с вишней. Это все вышло нам на 660 рублей.

Котлеты из щуки, были прекрасны - свежие, нежные - мой фаворит, но после судака на сковородке.

Оно принципе и оправдано, ведь щуку ловят в местном озере Неро.

Опять объелись, да так, что вареники уже забрали с собой.

Сбитень оказался оочень сладким, это пожалуй единственное, что мы не оценили. Но в меню кстати отмечено, что он сладкий)

Кстати, в 19 часов было много свободных столиков. Поэтому перегруз, тут по видимому в обеденное время.

Столик, нам достался уже с принятым видом на купола церквей с территории кремля.

На следующий день, перед отъездом, мы вновь пришли в "Алёшу", и вот днём, часов в 14 тут вновь оказалось всё забито, мы ели-ели нашли место на веранде, но там уже было душновато и не так колоритно.
Быстро перекусили окрошкой на айране, которая к слову очень освежила в теплый денёк и отправились к поезду.

✦─✦─​​​​​​​✦─​​​​​​​✦─​​​​​​​✦─​​​​​​​✦─​​​​​​​✦─​​​​​​​✦─​​​​​​​✦─​​​​​​​✦─​​​​​​​✦─​​​​​​​✦─​​​​​​​✦─​​​​​​​✦─​​​​​​​✦─​​​​​​​✦─​​​​​​​✦─​​​​​​​✦─​​​​​​​✦─​​​​​​​✦─​​​​​​​✦─​​​​​​​✦─​​​​​​​✦─​​​​​​​✦─​​​​​​​

Место нам понравилось, единственное, может в летний период хотелось бы, чтобы кафе работало часов до 21-22, чтобы можно было неспешно погулять и потом хорошенечко проголодавшись поужинать неспеша в этом месте. Но это уже личные причуды)
Если резюмировать, плюсы:

✔ хорошие порции;

✔ близко к центру;

Минусы ("притянутые за уши"):

✖ время работы, до 20 часов;

✖ и риск не попасть в кафе, если заранее не позаботиться об этом.

Что скажете, про цены и блюда в этом месте? Если кто-то бывал - как вам сервис и еда?

Достоинства
  • Бюджетно
  • Вежливый персонал
  • Вкусно
  • Красивый дизайн
  • Разнообразное меню
  • Удобное расположение
Недостатки
  • Есть риск не попасть в кафе в час пик.
Prosto Maryрекомендует