Опубликовано 30 Декабрь, 2020 - 11:22

Меня редко впечатляют рестораны и прочие заведения общественного питания, так как обычно прихожу туда по прямому назначению, а эстетическое удовольствие получаю в музеях и других культурных объектах. Но бывает так, что обстоятельства складываются столь удачно, что отдельные заведения удивляют качеством блюд, ценником и приятным обслуживанием.

Так вышло с рестораном "Покровские ворота" в Ростове Великом, куда я зашла согреться и выпить кофе, а по итогу продегустировала несколько позиций из меню.

РАСПОЛОЖЕНИЕ

Ресторан привлёк меня издалека - уж очень заманчиво смотрелся угловой деревянный дом с наличниками и яркой вывеской. Он находится недалеко от главных достопримечательностей, но немного в стороне от туристических глаз.

Расположен на перксечении улиц Ленинская и Фрунзе.

О ЗАВЕДЕНИИ

Вот что пишут о ресторане в группе:

Ресторан "Покровские ворота" располагается в исторической части города в двухэтажном доме купца Галашина на первом этаже в 700 метрах от ростовского кремля напротив церкви Покрова Богородицы.

В ресторане предусмотрены три зала на 80 посадочных мест.

ИНТЕРЬЕР

Ресторан оформлен в торжественном, праздничном стиле: сервированные столы со скатертями, полутёмные тона, украшенные стены. В предновогоднюю пору звучат классические джазовые композиции.

Атмосфера расслабляющая и ненавязчивая. В таком месте быстро забываешь обо всех заботах и погружаешься в мир вкусовых оттенков.

МЕНЮ

Приятно удивило, что в меню есть фирменные напитки, чаи, соусы.

Здесь можно попробовать исконно русские напитки србственного производства: медовый квас, медовуху, сбитень, цикорий, авторские настойки.

Русская и европейская кухня с оригинальными рецептами. Уникальные русские напитки и настойки собсивенного приготовления. Большой выбор фирменного и домашнего мороженого.

Варианты фирменных напитков:

вареники

пельмени

котлеты из щуки

борщ и другие

В меню много оригинальных и редких блюд.

Так, в разделе "гарниры" можно найти не только привычные макароны или рис с картофелем, но есть здесь и более редкие наименования:

спаржа

картофель по-деревенски

ласточкино гнездо

картофель жареный с грибами

Сладкоежкам приглянутся авторские десерты и фирменное мороженое.

Большое разнообразие рыбных и мясных гарниров позволяет выбрать то, что по душе. Одни названия вызывают чувство непреодолимого аппетита:

сёмга жареная под миндальным соусом

стейк индейки со спаржей

треска жареная с золотистой корочкой и картофельным пюре

Примечательно, что цены на удивление доступные для заведения подобного уровня.

ОБСЛУЖИВАНИЕ

Ресторан не предполагает самообслуживания - на входе вас встречают, предлагают выбрать столик, приносят меню. Верхнюю одежду можно оставить у входа на специально оборудованной вешалке для посетителей.

Примерно через 5 минут подходит официант, интересуется, готовы ли заказать что-то. При необходимости с персоналом можно проконсультироваться по составу блюд или поиниересоваться особенностью напитков.

После озвучивания заказа обычно уточняют, когда вам необходимо принести горячий напиток - до или после основного блюда.

Холодные напитки приносят сразу, блюда, в зависимости от сложности, готовятся от 10 минут, после чего официант приносит заказ к вашему столику.

МОЙ ЗАКАЗ

Конечно, дело не обошлось одним кофе: я решила попробовать напитки и блюда русской кухни. Глаза разбегались от заманчивых названий, но наконец я определилась, выбрав несколько позиций:

🍲квас медовый

🍲сбитень

🍲уха по-ростовски

🍲судак по-польски

🍲хлеб

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

От заказанных блюд я получила гастрономическое удовольствие и шквал положительных эмоций.

Первым делом мне принесли медовый квас.

На пробу это оказался удивительно вкусный напиток, по ощущениям напоминающий синтез медовухи и домашнего кваса.

Напиток принесли в прозрачном стеклянном стакане.

Через 10 минут подоспела аппетитная уха по-ростовски. Уха с белой рыбой, приправленная хвоей и томатными зёрнами, показалась мне пристине божественной, а рыба в ней настолько свежей, будто её несколько минут назад выловили в реке.

Медовый сбитень подаётся в горячем виде. По вкусу напиток похож на компот из мёда и пряностей.

Судак по-польски готовили не более 20 минут.

Рыбное филе с яично-масляным соусом принесли в оригинальном виде: под шубой из зелени и яиц. Раньше пробовать рыбу в таком виде мне не доводилось. На гарнир к судаку идёт отварной картофель и долька лимона.

Сказать, что я наелась, - ничего не сказать. Чувства сытости мне хватило на весь оставшийся день и остаток следующего.

УДОБСТВА

В ресторане есть несколько залов, можно расположиться в любом из них.

Для посетителей с детьми предусмотрены детские кресла.

Что касается уборной, здесь она макимально простая и минималистичная после роскошноно интерьера зала. Но, тем не менее, чистота на уровне, претензий нет.

СЧЁТ

Расчитаться здесь можно наиболее удобным способом - наличными и картой.

Счёт приносят по требованию.

Весь мой заказ обошёлся мне в 570 рублей.

В подобного уровня заведении в Москве пришлось бы отдать в три раза больше.

ЧЕМ ПОНРАВИЛСЯ РЕСТОРАН "ПОКРОВСКИЕ ВОРОТА?"

😊красивый интерьер

😊исконно русские напитки в меню

😊оригинальные блюда русской кухни

😊очень вкусно готовят

😊вежливый персонал

😊ненавязчивая обстановка

😊приятная музыка

😊чудесное расположение

😊здание ресторана - отдельный вид искусства

Ресторан "Покровские ворота" покорил меня вкусными блюдами, авторскими напитками, приятным обслуживанием, ценовой политикой.

Рекомендую не проходить мимо, если будете в Ростове Великом.

Благодарю за внимание.😊

С наступающими праздниками! Пусть следующий год принесёт много положительных эмоций и исполнит заветные желания!🎆

lisa_melissaрекомендует
Уютное заведение Innocent И меню очень интересное Love
30.12.2020
Чистенько так внутри, а блюда смотрятся аппетитно😋
Хороший отзыв
30.12.2020