Опубликовано 18 Июль, 2016 - 07:46

Видимо, я здорово отстала от жизни, потому что про морские водоросли хияши вакаме узнала совсем недавно. Салат "Чука" от другого производителя я видела в продаже, но как-то не решалась купить, а тут дочь сообщила, что в "Дикси" чуку можно купить по акции всего за 50 рублей.

Коробочка выглядит вот так:

Масса - 250 г.

У чуки от "Санта Бремор" (которую я видела в продаже раньше) упаковка поменьше, 150 г, а стоимость - чуть больше 100 рублей. Есть еще одно соображение, по которому я бы предпочла в дальнейшем чуку "Океана вкуса", но об этом чуть позже.

Забежав в "Дикси" во время обеденного перерыва, я сказала: "Дайте две!" и притащила обе коробочки на работу - для легкого перекуса.

Дочь меня предупредила о том, что много этой чуки в чистом виде я, скорее всего, не смогу съесть и посоветовала попробовать изобразить с ней какой-нибудь салатик. Ингредиенты - что-нибудь из оперы роллов (рис, рыба и т.п., в общем, то, что традиционно хорошо сочетается с водорослями).

Естественно, к дегустации я приступила прямо в офисе - было очень любопытно. Я даже и не прочла толком, что такое я купила, какой состав и калорийность. К сожалению, сделать это без лупы крайне сложно: тест ОЧЕНЬ мелкий, да и расположен он по периметру, неудобно читать Sad

Под крышкой обнаружились вот такие ярко-зеленые водоросли в масляной заливке, кое-где видны семена кунжута:

Вообще я не большой любитель водорослей: ламинарию совсем недавно стала есть, так как раньше меня сильно напрягал ее специфический запах (сейчас это почему-то прошло).

В этом салате нет такого запаха. Я вообще не почувствовала чего-то отталкивающего и непривычного: это просто вкусно. Зелень плотная, хрустящая, солоноватая. Для меня еще важно то, что салат неострый (не всегда хорошо переношу подобные вещи). В общем, я сидела, наслаждалась и думала о том, как неправа была моя дочь: пожалуй, я бы съела сразу всю банку Innocent!

Остановило только то, что меня поначалу насторожило довольно большое (как мне показалось) количество масла, и я решила, что увлекаться не стоит. Хотя на самом деле вроде бы не так уж его и много. Вот так выглядят остатки заливки в коробочке после того, как водоросли были извлечены для салата (правда, я не дала маслу стечь как следует):

В общем, банка с чувством глубокого удовлетворения была съедена за два обеденных перерыва на работе, без каких-либо негативных последствий для самочувствия.

При этом было очень забавно наблюдать за реакцией окружающих (видимо, таких же отсталых, как и я). Народ забегал в нашу "столовую", видел ярко-зеленую субстанцию в баночке и задавал закономерный вопрос: "Ой, а что это у тебя?"

И я отвечала: "Чука". За этим частенько следовало уточнение: "Чука и Гека?"

Кому-то водоросли напомнили укроп. Маринованный Laughing out loud.

Девчонки из любопытства клюнули водорослей, одобрительно сказали: "Ммм... Вкусно!", цена тоже всем понравилась, и мы дружно решили, что надо брать, да побольше.

Но буквально на следующий день было поздно. Нет, водоросли не пропали из продажи, но акция закончилась Sad. Теперь они продаются по регулярной стоимости, что-то в районе 120 рублей.

Но меня это не остановило: я купила и третью банку, потому что из второй я сделала дома замечательный салат и решила, что обязательно буду периодически готовить что-то подобное.

Но давайте теперь посмотрим, что нам предлагает "Океан вкуса" - с лупой или с помощью камеры Wink

Чука приготовлена из водорослей Hiyahi Wakame:

Что это?

Ундария перистая Undaria pinnatifida), или вакамэ (яп. 若布), или миёк (кор. 미역) — вид бурых водорослей из рода ундарий. Имеет сладковатый привкус и обычно используется при приготовлении супов и салатов.

Полезных свойств масса:

Для нормализации веса. Японские ученые обнаружили в составе вакаме весьма перспективное соединение фукоксантин. В опытах на животных данное вещество показало себя как активный сжигатель жира. Предполагается, что это соединение стимулирует окисление жиров и работу печени для воспроизводства большего количества омега-3 жирных кислот.

Приятно, конечно, но проверить смогу вряд ли: каждый день есть чуку я пока не планирую, хотя было бы неплохо, наверное.

Противораковые свойства. В 2003 году ученые вплотную занялись исследованием влияния богатых йодом морских водорослей на пациентках с раком груди. Оказалось, что водоросли вакаме и некоторые другие съедобные разновидности благодаря наличию лигнанов в своем составе убивают опухолевые клетки.

Снижает уровень триглицеридов в крови и печени. Эти вредные жиры оседают на стенках сосудов, образуя холестериновые бляшки.

Ну, тут тоже быстро не проверишь, однако профилактика не помешает Smile.

Для кожи. Здоровая сияющая кожа японок тоже является отчасти заслугой морских водорослей вакаме. Продукт содержит сульфат пилифукозы, который предохраняет кожу от вредного ультрафиолета и загрязнений. Это соединение защищает гиалуроновую кислоту от расщепляющего фермента. Данная кислота в сочетании с коллагеном делает кожу гладкой и упругой. Хорошие противовоспалительные свойства позволяют использовать вакаме местно при раздражении и угревой сыпи.

Вот на этом пункте остановлюсь, пожалуй, потому как одна моя коллега, которая недавно прошла курс биоревитализации, заметила, что эта штука ей очень сгодилась бы, так как врач-косметолог настоятельно рекомендовал после процедур включить в рацион морские водоросли (самый доступный вариант - морская капуста, но вакаме повкуснее будет, факт).

Состав:

Мне тут все очень нравится, даже консервант не смущает:

Е202 является одним из самых безопасных для здоровья консервантов, не оказывающих негативного влияния на здоровье человека.
Вещество полностью расщепляется и усваивается организмом как жирная кислота.
Многочисленные исследования не выявили вред сорбата калия при применении в допустимых дозах, а наоборот, подтвердили отсутствие у этой пищевой добавки канцерогенных и мутагенных свойств.
Е202 имеет низкую аллергенность.

Состав "Чуки" от "Океана вкуса" мне понравился куда больше, чем то, что предлагает "Санта Бремор" (заглядывалась и на него недавно в Окее, не очень впечатлил Puzzled).

Пищевая и энергетическая ценность:

Условия хранения:

И производитель - большой респект ему!

Жаль, на их официальном сайте пока нет никакой информации об этом салатике, и еще больше жаль, что пока не в каждом магазине такой встретишь.

А вот дизайнерам явно бы поработать над этикеткой стоило: совершено нечитабельная!

Из второй, а потом и из третьей банки я делала салат.

Ингредиенты можно варьировать в зависимости от наличия продуктов и личных предпочтений, но я брала самые что ни на есть доступные: рис, вареные яйца, крабовые палочки (крабовое мясо), салат "Чука".

Заправка, на мой взгляд, необязательна, так как водоросли залиты кунжутным маслом, хотя немного соевого соуса совсем не повредит. Я добавляла устричный, тоже здорово получается. Еще (опционально) в первом случае в салат была покрошена мелкими кусочками соленая красная рыба, во втором - добавлено полбанки рыбных консервов в собственном соку.

Салатик получается очень ярким и жизнерадостным, что будет как нельзя кстати зимой или весной, когда хочется чего-то зеленого и позитвного:

К тому же он очень хорошо насыщает Smile

Первый мы ели вдвоем, хватило на два дня. Муж его горячо одобрил, но на всякий случай строго спросил: "Где рецепт взяла?" (не устаю поражаться его любопытству - как будто он сам собирается что-то приготовить Laughing out loud). Да, в общем-то нигде... сама придумала, и, к счастью, вышло удачно.

Второй раз порцайки вполне хватило на четверых, причем с добавкой, и все были очень довольны. Все-таки это необычно и вкусно, к тому же можно удивить гостей при минимальных трудозатратах.

Конечно, я еще буду бороздить просторы Интернета, чтобы найти другие варианты блюд с чукой, и если будет что-то стоящее, отзыв дополню непременно.

Безусловно, "Чуку" от компании "Океан вкуса" я рекомендую!

Сама с удовольствием куплю еще не раз, так как мне нравится состав, да и 120 руб. за 250 г - это более выгодное предложение, чем у другого производителя.

Обновление (21.08.2016)

К сожалению, ничего в Интернете не нашла о салатах с чукой, пришлось включить воображение.

Очень удачное сочетание получается, если за основу взять чуку с фунчозой:

Medioрекомендует
Какой аппетитный салатик!
Ох, какой вкусный салат!
18.07.2016
Я несколько лет назад у подруги попробовала салат из ламинарии, но больше одной маленькой ложечки осилить не смогла. Но после Вашего отзыва захотелось еще раз его испробовать, может сейчас он у меня пойдет, тем более в этом салате запах практически отсутствует...
18.07.2016
Так и не смогла привыкнуть к ламинарии ни в каком виде.
Чука и гека Big smile
Надо попробовать.
18.07.2016
Давно не ела такое, срочно надо купить Smile
18.07.2016
Раньше на морскую капусту смотреть не могла, не то что есть. А после того , как ее стали продавать в виде салатов, покупаю часто и могу с охотки баночку 250 гр съесть за раз. Заметила, что хочу ее не всегда. Видимо организм, когда испытывает недостаток йода тогда и хочется. Чуку еще не пробывала, да и в продаже не видела, но буду знать что такой салат есть. Smile
Надо тоже попробовать.
Кстати, тот вид водорослей был использован в маске для лица Японские водоросли, которые мы с вами недавно применяли.
18.07.2016
даже не видела такого! уверена, что мне бы понравилось, люблю морепродукты, люблю морскую капусту, думаю и водоросли бы полюбила)
18.07.2016
Я очень люблю этот салат!!!
18.07.2016
Как-то давно пробовала водоросли, помню, что мне не понравилось, они даже выглядели не аппетитно в отличие от этих)
Водоросли - это на любителя. Но ради йода и прочей пользы что не съешь Smile
18.07.2016
Такой салатик не пробовала)
Цена позволяет купить-попробовать)
18.07.2016
да, я тоже неправильная пчела - для питания скорее предпочту именно чуку и геку Wink
хотя я еще "здоровее" отстала - узнала об этой чуке только из этого отзыва)))
18.07.2016
Очень аппетитно выглядит салат, нужно будет и самой такой сделать.
18.07.2016
Я эту чуку постоянно в суши-баре заказываю)) вкусная штука))
18.07.2016
Ой, а я очень люблю морскую капусту. Уверена и эта понравится. Загляну сегодня в дикси: вдруг у нас тоже есть акция. Если нет, все равно на пробу куплю.
18.07.2016
Конечно я видела эти водоросли в продаже и слышала про них. Но купить наверное не решилась бы. Я почему-то думала, это что-то очень острое, да и ярко зеленый цвет вызывал опасения, честно говоря. Но теперь, после такого подробного разбора вкуса и полезных свойств, обязательно куплю и попробую! А морскую капусту я тоже люблю с детства. Мне ее аромат никогда не казался неприятным.
18.07.2016
Обожаю этот салат, но всегда ела просто в чистом виде, нужно попробовать с чем нибудь намешать)
Тоже периодически покупаю такие салатики. Вкусно и полезно Smile
18.07.2016
Пробовала я подобный салатик, аппетитненько
18.07.2016
как же вкусно выглядит салат, который вы приготовили Love прям щас бы съела!
Ммм..хочется попробовать)
Еще не пробовала чуку Smile
Но острое я люблю, так что мне немного жаль, что она не такая Sad
Всегда именно с вареными яйцами люблю делать салатик с подобными водорослями)
18.07.2016
Я обожаю чуку, но этого производителя не пробовала. Вы этот салат с ореховым соусом попробуйте
18.07.2016
В тарелке очень аппетитно смотрится салат, изысканно так, тоже бы с удовольствием попробовала Laughing out loud Если честно даже не могу представить как на вкус этот салат Чука)
18.07.2016
я знаю про полезные свойства морской капусты, но вот есть ее совсем ни в каком виде не могу, не нравится и все тут...Так что немножко завидую тем, кто эту кладезь полезностей любит))
Очень любим с мужем салат Чука,заказывали в заведениях японской кухни,а вот в магазинах ни разу не видела((Да и Дикси у нас нет.Обычно его делают с ореховой заправкой
18.07.2016
Вот умеешь ты преподать так, что хочется сразу купить, а я ведь очень не люблю водоросли Big smile
18.07.2016
Очень люблю чуку в ресторанах, а в магазине не встречала почему-то...
18.07.2016
Какой яркий! Обычный салат из морской капусты выглядит бЛедным родственником на фоне салата "Чука". Smile
18.07.2016
А я не видела в продаже. Ни Чуку, ни Геку. Sad а тоже хочется водорослей. Традиционная морская капуста уже как-то не цепляет.
18.07.2016
люблю все эти морские травы-водоросли, ням Smile
Обожаю эти водоросли! Love
Я давно ем этот салат. Но: напоролась как-то на просроченный (не посмотрели домашние, так мне купили). Очень болел желудок, и пришлось выбросить его (но попробовать успела).
18.07.2016
Выглядит очень аппетитно, я у нас такие водоросли в продаже не видела, только обычные, в консервных банках.
Очень захотелось попробовать Smile
Захотелось попробовать этот салатик Smile
Ещё 54 комментария
  • 21.08.2014 - 19:56
    Мне Кайсо понравился больше, чем моему желудку, или Санта меня в этом году оставил без подарков)))))))))))))))))))
    Чука -зелёная водоросль , которую так же называют Кайсо или вакамэ у японцев (хияши вакамэ), а ещё проще её зовут ундария . ) У меня перед очами она здесь на сайте несколько раз мелькала и незамедлительно повела за собой. Я буду не я, если не попробую эту подводную зелёную растительность.
  • 20.10.2019 - 12:11
    Японский салат из морских водорослей Вакамэ
    Всем привет! В очередной раз посетив продуктовый магазинчик возле своего дома, в морозильных камерах обнаружила интересный товар - Чука Салат от компании "Sea Food". Небольшие прозрачные пакетики весом 150 гр. Цена: 60 рублей.Не могу сказать, что с этим продуктом я была не знакома.
  • 09.08.2020 - 06:43
    Очень вкусный салатик! Отличная альтернатива привычной морской капусте.
    Никогда не была любительницей морепродуктов, но в последнее время пересматриваю свой рацион в сторону более полезной пищи. Водоросли под это определение вполне подходят, выглядит салатик довольно аппетитно - грех не купить.
  • 09.04.2021 - 00:08
    Островат, но в целом понравился.
    Всем доброго времени суток! Совсем недавно я стала неожиданно для себя любителем японского салата Чука. Это я обнаружила, когда мы с друзьями были в японском ресторане, был заказан салат Чука и из любопытства я его попробовала. К своему удивлению, оказалось, что этот салат такой вкусный!
  • наконец-то нашла CHUKA в вакуумной упаковке и сделала с ним роллы (+ фото)
    Морские водоросли CHUKA ("Чука") наверняка и так все знают... их продают в ресторанах японской кухни, обычно к этому салату прилагается ореховый соус. Пожалуй эти водоросли самые вкусные. Там обычно я их и ела.
  • 03.03.2017 - 22:36
    Более поганой чуки я не ела ни разу
    Обожаю чуку. Но в обычных супермаркетах у дома ее встретишь редко. А тут наткнулась на нее в Магните. Да еще и по акции. За 76 рублей. Грех не взять. Раньше чуку от Матье не встречала. Видимо, стали производить ее не так давно. Составчик, как обычно, так себе. Усилители, консерванты, красители.
  • 09.05.2017 - 12:46
    НОВИНКА! На вкус не плохо,но внешний вид...и острота...
    Было очень трудно поставить оценку. Вроде и на вкус ничего,но внешний вид этого салата оставляет желать лучшего. Очень уж он неаккуратно нарезан,но об этом позже. Вообще я люблю чуку. И очень обрадовалась когда увидела этот салат в Магните,раньше его там никогда небыло.
  • Не любите морскую капусту? Попробуйте чуку!
    Всем привет! Любите ли Вы морскую капусту? Ту, что в баночках? Я ее на дух не переношу. Я знаю, что она полезна, но не могу ее даже в рот положить и всё тут. И я нашла для себя другой вариант. Это чука! Раньше никогда не обращала внимание на нее в магазинах.
  • Обожаю ее)
    Всем привет )) Мы очень любим брать в магазине морских деликатесов замороженный салат чука. Помимо того, что она просто вкусная, она ещё очень полезная. Мы покупаем ее вот в таком замороженном виде. Мы ее прям отрезаем пластами и на тарелке она у нас размораживается.
  • 06.10.2021 - 09:05
    Вкусный салат с трюфельным майонезом и маринованным луком - делюсь рецептом! И рассказываю, на что же похож новый майонез Махеев со вкусом трюфеля ♥
    Привет всем читающим меня! Не отношусь к числу любителей майонеза, однако, он всё ж периодически появляется в моих блюдах. Поэтому причин отказать себе в дегустации новинки не нашлось.
  • 13.10.2021 - 10:40
  • Ассорти-то пахлава очень нежная была. Почему была, ребята? Потому что враз умята 😋😁
    Доброго времени суток, дорогие друзья и уважаемые читатели!   Сегодня будет не отзыв, а скорее ода...можно сказать: похвала для пахлавы. Я очень люблю эту восточную сладость, но встретить вкусную не так-то просто.
  • 29.07.2021 - 21:15
    Какие-то "ноунейм" чипсы в прозрачной упаковке оказались от КДВ Яшкино - просто находка! Шашлычные, хрустящие и с выгодным ценником - 250 гр за 100 руб 🤩👍
    Всем привет! Чипсы — вкусняшка неполезная в любом случае... А если нет разницы - зачем платить больше? Не так давно сын приволок домой пакетяру с этими чипсами. Как раз смотрела фильм, чипсики пришлись весьма кстати, взяла пожевать.
  • 18.08.2021 - 08:41
  • 23.08.2021 - 17:47
    Очень красивая упаковка с ужасным вкусом внутри! Детское печенье Bitey со вкусом клубники
    Всем привет!   Сегодня речь пойдет о детском печенье Bitey без глютена со вкусом клубники. Проходя мимо полок с полезными продуктами, просто невозможно не обратить внимание на яркие упаковки детского печенья. Дочка с визгом стащила с полки коробку и бросила в тележку с покупками.
  • 08.10.2021 - 22:02
  • 21.08.2021 - 09:32
    Додо пицца Ми-ми мишки, но мне не очень мимишно за такую цену.
  • 22.08.2021 - 18:11