Опубликовано 7 Октябрь, 2024 - 12:48

Совершая покупки в одном из супермаркетов, я наткнулась на новинку от бренда "Махеевъ" — соус "Ядрёный". Уж не знаю давно ли он в продаже, но мне на глаза попался впервые, поэтому продукт сразу привлёк моё внимание благодаря своему яркому названию и обещаниям «ядрёного» вкуса. Цена в 69 рублей также немного насторожила, особенно в сравнении с другими соусами того же бренда, которые были дешевле на полке рядом (около 55-60 рублей). Однако, любопытство взяло верх, и я решила попробовать.

Внешний вид и ожидания

На упаковке соуса бросаются в глаза надписи "Ядрёный" и "Без ГМО", что подчёркивает натуральность продукта и придаёт ему статус чего-то действительно особенного. Но состав обесценивает надпись про ГМО, так как хоть ГМО тут и нет, натуральность тоже отсутствует:

масло подсолнечное, вода, сахар, яичный желток, уксус, загустители: E1422 и ксантановая камедь, соль, горчица, хрен, молочная и лимонная кислоты, ароматизаторы, красители, антиокислитель, консерванты...

Казалось бы, все ингредиенты на месте для того, чтобы оправдать название "Ядрёный". Но, как известно, внешность бывает обманчива.

Присутствие в составе ароматизаторов и красителей также немного насторожило, ведь такие компоненты обычно добавляют в продукты, чтобы придать им вкус и цвет, чего может не хватать в натуральных ингредиентах.

Что касается калорийности, то здесь тоже стоит задуматься — 473 ккал на 100 граммов продукта. Это достаточно высокая цифра для соуса, который, казалось бы, должен быть лишь дополнением к блюду, а не самостоятельным калорийным приёмом пищи. Но майонезный соус практически всегда калориен.

Ядрёный ли он?

Открыв упаковку и попробовав соус, я испытала смешанные чувства. На первый взгляд, соус действительно имеет определенный привкус хрена, но он далеко не настолько сильный, чтобы можно было назвать его "ядрёным". Если честно, я ожидала чего-то более острого и выразительного. Для сравнения, хрен под тем же брендом "Махеевъ" стоит раза в два дешевле и при этом намного более острый. Причём, если хрен можно регулировать по вкусу, добавляя меньшее количество, то этот соус оказался слишком слабым.

Горчица, упомянутая в составе, практически не ощущается. Я даже задалась вопросом, зачем её добавляли, если её вкус так и не "раскрылся". В результате, основное, что остается на языке — это лёгкий, почти незаметный привкус хрена на фоне довольно нежного и мягкого майонеза. Вкусно? В целом, да, но если говорить об остроте и заявленном "ядрёном" эффекте — то тут явный недобор.

Что касается стоимости, то 69 рублей за 220 граммов соуса — это не так уж и много, но и не так уж и мало, особенно учитывая, что другие соусы этого же бренда дешевле. В условиях нынешнего рынка, когда можно найти хрен или другие острые соусы по значительно более низким ценам, я не уверена, что этот продукт найдет своего постоянного покупателя.

Кому бы я посоветовала этот соус? Наверное, тем, кто ищет лёгкий и нежный соус с привкусом хрена, но не любит сильную остроту. Он подойдёт для тех, кто хочет разнообразить вкус привычных блюд, получив этакую комбинацию майонеза и хрена.

Стоит ли покупать?

Соус "Ядрёный" от "Махеевъ" — это скорее мягкий майонезный соус с лёгким привкусом хрена, чем нечто действительно «ядрёное». Он вкусный, но явно не оправдывает свое название и может разочаровать тех, кто ожидает яркой и остро-пряной нотки. Цена на соус также вызывает вопросы, особенно на фоне его собратьев по бренду. Соус хорош, но назвать его "ядрёным" — это явное преувеличение. Если вы хотите ощутить настоящую остроту, лучше выбрать обычный хрен, а если хочется неострого хрена, то в магазинах можно встретить "хрен со сливками".

Достоинства
  • Подходит для салатов
  • Хорошо сочетается с мясом
Недостатки
  • Нет остроты
  • Очень калорийный
Аlishарекомендует