Опубликовано 2 Сентябрь, 2024 - 18:35

32 руб.

С детства люблю помидоры, и всегда мечтала выращивать их сама. В прошлом году мечта сбылась: я поставила теплицу на даче. И, конечно, искала в продаже тепличные сорта. Так в один из мартовских дней я купила пачку семян томатов "Родимый погребок" от фирмы ГАВРИШ.

Цена была в районе 30-35 рублей, кстати, не поднялась за полтора года. Сегодня видела в продаже в том же магазине за 32 рубля.

На лицевой стороне пакета мы видим изображение крупного красного округло-плоского томата.

Томат Родимый погребок - пакет
На обороте читаем информацию о сорте и уходе за ним.

Томат Родимый погребок - оборот пакета

Высокорослый томат с выдающейся урожайностью. Рекомендуется для выращивания в пленочных и остекленных теплицах. Увесистые плоско-округлые плоды массой 200-300 г созревают на растении через 115 дней в кистях по 2-4 шт. С растения собирают до 1 ведра замечательных томатов с нежной мякотью и тонкой кожицей и используют их в салаты, для консервирования, приготовления лечо, пасты и соков. Посев на рассаду производят в конце марта-начале апреля. Пикировку — в фазе первого настоящего листа. Высадку рассады в грунт — после окончания весенних заморозков в возрасте 35-40 дней. Обязательна подвязка растений через несколько дней после высадки. Формируют в один стебель, удаляя все "па­сынки" и нижние листья, а также прищипывают точку роста в кон­це вегетации. Схема посадки: 40х60 см.

Сейчас только обратила внимание, что семена собраны аж в 2019 году, и срок годности у них на данный момент уже вышел. Но надпись внизу пакета утешает:

Семена после уборки сохраняют всхожесть на протяжении 10 лет при соблюдении оптимальных условий хранения. Рекомендуем увеличить норму по истечении срока годности.

Да, семена у меня еще остались, притом много, 10-20 штук. Итого в пакете их было не менее 30.

Семена эти обработаны и окрашены. Пожалуй, это удобно тем, что их хорошо видно в земле.

Томат Родимый погребок - семена
Кстати, о всхожести: в 2023 году из 10 семян у меня взошло 8, а в 2024 - из 5 только 2. Не знаю, что ожидать на следующий год.

Рассада у этого сорта обычная, листья у нее довольно крупные. Цвести начинает не в первых рядах, плодоносить - тоже. Куст вырастает метра два, почти до верха теплицы. Хорошо, что не упирается в потолок.

Томат Родимый погребок - два куста на переднем плане

На кисти завязывается до 5 плодов массой от 50 до 350 г.

Томат Родимый погребок - кисть

Что интересно, они у меня отнюдь не округло-плоские, скорее даже немного вытянутые. И это странно.

Томат Родимый погребок

Я бы не сказала, что сорт отличается высокой урожайностью - тот же Розовый кит, например, плодоносит куда более обильно. Но кое-в чем Родимый погребок отличается от других сортов в моей теплице в лучшую сторону.

Во-первых, он менее склонен к желтым плечикам и, которыми страдали все помидоры в теплице. Поэтому он был в нынешнем сезоне одним из самых вкусных. У него под плодоножкой вырезать почти нечего. Кожица тонкая, мякоть мясистая, вкус сладкий.

Томат Родимый погребок в разрезе

Во-вторых, он у меня единственный в теплице красноплодный сорт. Всяких других - розовых, желтых, зеленых, полосатых у меня полно, но в заготовках они выглядят как-то не очень.

Так что в следующем сезоне я обязательно его посажу, не менее 10 семян.

Чего и вам советую.

Плюсы

Вкусные мясистые плоды

Не подвержен "желтым плечикам"

Крупноплодный

Годится и в салаты, и в консервацию

Минусы

Форма не соответствует заявленной на упаковке

Не отличается высокой урожайностью

Мои отзывы на другие семена:

Томат Розовый кит от Дом семян

Томат Пигмей от ГАВРИШ

Томат Балкони Елоу F1 от Сибирский сад

Томат Беби от Четыре лета

Перец Тема от Четыре лета

Огурец Городской огурчик F1 от Семена Алтая

Огурец Динамит F1 от ГАВРИШ

Смесь цветов Летняя мозаика от Аэлита

Достоинства
  • Годится и в салаты, и в консервацию
  • Не подвержен желтым плечикам и прожилкам
  • Сладкие и мясистые плоды
Недостатки
  • Урожайность средняя
  • Форма плодов отличается от заявленной на пакете
Елена Птичкина-2рекомендует
Красивые томаты, прямо ощущаю их аромат, особенно в теплице Wink
И вкусные!
Захотелось салатика из свежего томата и огурчика с зеленью)