Опубликовано 25 Август, 2024 - 09:00

155 руб

Всем здравствуйте!

Сегодня в своём отзыве я хотел бы рассказать ещё об одном полезном для здоровья продукте. Речь пойдёт о кавказском кисломолочном напитке под названием катык уже известного нам бренда "Кавказский долгожитель".

Прежде всего, расскажу о том, что это вообще такое - катык, потому что лично я не знал этого, пока не попробовал. Итак, как уже было сказано, это кисломолочный напиток и, как видно из названия, родиной его являются азиатские тюркоязычные страны. Грубо говоря, напиток очень напоминает нашу ряженку, так как готовится из топлёного молока с использованием молочнокислой закваски (в случае с "Кавказским долгожителем" - "Lacto Caucasus"), вот только молоко в настоящем катыке не коровье, а козье или овечье.

Сам по себе катык является колоссально полезным продуктом, как и многие другие кисломолочные напитки. В состав катыка входят витамины A, E, D и группы В, минералы кальций, железо, медь и цинк. Полезные свойства напитка можно перечислять бесконечно, достаточно отметить, что он предотвращает тромбозы и отёки, способствует развитию микрофлоры кишечника и улучшает пищеварение, повышает иммунитет, укрепляет зубы и кости.

С другой стороны, катык, как и всякий другой кисломолочный продукт, противопоказан при ряде заболеваний ЖКТ, в частности при гастрите и повышенной кислотности, а также может вызывать аллергию и непереносимость. Всё зависит от того, как Вы переносите кисломолочные продукты.

Теперь конкретно о катыке "Кавказский долгожитель".

Продаётся он в стеклянных банках по 400 г с крепкой крышкой.

Наклейка на боковой стороне банки даёт нам всю необходимую информацию о продукте, как-то: состав, условия хранения, энергетическая и пищевая ценность и т.д. Единственное, что ещё хотелось бы узнать, - какое молоко в составе катыка, козье, овечье или коровье. Потому что по вкусу почему-то создаётся впечатление, что продукт приготовлен на обычном коровьем молоке.

Ещё на боковой стороне есть текст, рекламирующий кавказские продукты и закваску.

Этот слоган - "Закваска здоровья кавказского", кстати, используется и во всех других продуктах фирмы "Сатурн", да и на данной упаковке можно его заметить в нескольких местах.

Каковы наши впечатления от катыка "Кавказский долгожитель"?

1. Приятный кисломолочный вкус и запах.
  2. Хорошая консистенция - продукт густой, похожий даже больше на простоквашу, чем на ряженку.
  3. Небольшой срок хранения - всего 3 недели.

В заключение скажу, что нам катык понравился. Попробовав его, мы поняли, что открыли для себя ещё один вкусный и полезный для здоровья продукт и обязательно будем его периодически покупать. А если Вам тоже понравился катык, можете посмотреть и другие мои отзывы на продукцию фирмы "Сатурн":

На этом у меня всё. Спасибо за внимание)))

Достоинства
  • Аппетитный и вкусный
  • Очень полезный
  • Приятно пахнет
  • Хорошая консистенция
  • Хороший состав
Недостатки
  • По вкусу, коровье молоко
успешный ванярекомендует
25.08.2024
Интересно было бы попробовать.