Опубликовано 25 Декабрь, 2017 - 20:06

несколько раз

Всем привет.

Согласитесь, бывают такие места, где вам просто хорошо. Где ничего на вас не давит, где вам тепло и уютно, куда вам хочется возвращаться снова и снова. У меня есть такое место. Называется оно Владимир. Да-да, тот самый Владимир, что входит в Золотое кольцо, столица Владимиро-Суздальского княжества. Когда-то здесь кипела жизнь, сейчас Владимир является административным центром Владимирской области. Население составляет примерно 370 тыс. человек, то есть, город небольшой. Расположен в 175 км к северо-востоку от Москвы. Если вы живёте, как и я, в Москве, то можете добраться до Владимира следующими способами.

1. Электричка от Курского вокзала. Поезда во Владимир отправляются 3-4 раза в день, время в пути до города - 3,5 часа. Билет на обычную электричку обойдётся вам в 485 р., а на экспресс вы потратите уже 590 р.

2. Ласточка. Это поезд, курсирующий по МЦК. С чистыми салонами, туалетом, комфортабельными креслами, кондиционерами. Стоит такое удовольствие, если решили добраться на Ласточке до Владимира, примерно 680 р.

3. Автобус от Щёлковской. Проведёте в пути столько же времени, сколько на электричке, цена вопроса около 440 р.

4. Автомобиль. Трасса М-7 к вашим услугам, время в пути зависит от пробок.

Я дважды посещала Владимир. В первый раз была там в октябре 2014 года, добирались с молодым человеком на электричке от Курского. Тогда наши мнения о том, куда бы поехать, разошлись. Я настаивала на Коломне, молодой человек предлагал Владимир. Через какое-то время я с ним согласилась, ибо в Коломне мне довелось побывать, а вот во Владимире нет. По приезду в город мы сразу отправились на квартиру, которую мы забронировали. Кстати, рекомендую именно снимать квартиру, потому что хостел это неуютно, отель - часто дорого. В квартире мы спешно побросали вещи и пошли гулять.

Куда гулять? Конечно, на Большую Московскую! Главная улица города, вдоль которой и растянулся Владимир. Здесь концентрируются достопримечательности, кафе и музеи Владимира. На Большой Московской очень красиво, чисто и...здесь классная атмосфера. Радости, раскованности, я даже не знаю причины. Мы шли по улице, и я улыбалась. Мне было хорошо. Просто легко и хорошо. А ещё если учесть, что мы случайно попали на День города, стояла отличная погода, и в воздухе витал аромат блинов, кренделей и прочей снеди, то, пожалуй, я даже ощущала себя счастливой. Но довольно о чувствах. Какие самые "вкусные" достопримечательности расположены на Большой Московской?

1. Золотые ворота

Пожалуй, визитная карточка города. Золотые ворота были возведены в XII в. Андреем Боголюбским, сейчас памятник архитектуры включен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Внутри расположена военная экспозиция. Мы внутрь, к сожалению, не заходили.

2. Успенский собор

Прекрасная церковь XII в., образец белокаменного зодчества. Снаружи собор украшен рельефами, изображающими грифонов, сорок севастийских мучеников... Внутри собора можно полюбоваться на фрески Андрея Рублёва. Как и Золотые ворота, Успенский собор включен в список всемирного наследия.

3. Дмитриевский собор

Как Золотые ворота и Успенский собор, Дмитриевский собор был возведён в XII в. Он меньше, чем Успенский собор, но не менее искусно построен, а рельефами он украшен ещё больше, нежели Успенский. Так,

его стены украшают около 600 рельефов, изображающих святых, мифических и реальных животных.

Собор включен в список всемирного наследия.

4. Богородице-Рождественский монастырь

Мужской монастырь в городе Владимире, основан Всеволодом Большое Гнездо в конце XII в. Ныне действующий монастырь, где проходят богослужения, есть воскресная школа. Монастырь занимается миссионерской деятельностью.

5. Здание городской думы

Двухэтажная постройка из красного кирпича, выполненная в псевдорусском стиле, памятник архитектуры начала XX в. Положа руку на сердце, признаюсь, здание городской думы - моя любимая владимирская достопримечательность.

6. Городской музей

По стилистике очень похож на здание городской думы, строился в то же время. Ныне тут располагается экспозиция, рассказывающая об истории Владимиро-Суздальского княжества. Советую зайти, не пожалеете.

7. Торговые ряды

Памятник архитектуры конца XVIII в. Как сообщает Википедия,

образцом для владимирских Торговых рядов послужил Гостиный Двор в Санкт-Петербурге

На данный момент это...обычный торговый центр, где можно неплохо провести время и затариться всем необходимым. Есть фудкорт, продуктовый, магазины одежды и многое другое.

И ещё много, много чего занятного можно увидеть на Большой Московской, описывать все представляющие интерес объекты просто нет смысла.

После похода по достопримечательностям, естественно, захочется кушать. А вот тут я похвалить Владимир ну совершенно не могу. Да, конечно, в городе есть различные заведения, преимущественно с:

• русской;
  • итальянской;
  • японской;
  • американской

кухней. Однако зачастую еда невкусная, обслуживание хромает, а цены для подобного, хм, сервиса, порой задраны неоправданно высоко. Я оставляла отзывы на два заведения во Владимире, другие посещённые заведения общепита просто не добавила в каталог.

Ля Фамилия

На Чехова

После насыщенного дня туристы возвращаются в отель, хостел или в снятую квартиру. Мы побрели обратно в квартиру. По пути я стала обращать внимание на людей, как они одеты, на каких машинах ездят...Контраст с Москвой был очень заметен. Многие катаются на отечественных машинах типа Жигулей или Лады, иномарки встречаются, однако реже, чем в Москве. Много авто с московскими номерами. Одеваются владимирцы скромно, также я часто видела людей в кепках и спортивных штанах Adidas. Однако всё равно в городе чувствовалась какая-то душевность, лёгкость. Нет душевности и лёгкости в моей Москве, и не предвидится.

В 2014 я уезжала из Владимира с самыми лучшими впечатлениями. Я думала, что когда-нибудь обязательно вернусь туда и снова прогуляюсь по старинным улицам, буду ощущать ту раскованность. Не прогадала.

Я вернулась во Владимир в январе 2017, когда путешествовала с приятелем автостопом. Нашей первоначальной целью был Гусь-Хрустальный. Гусь мне наскучил мне уже через пару-тройку часов, я запросилась во Владимир. Доехали на пригородном автобусе до точки назначения, и, несмотря на мою жуткую усталость (я, плюс ко всему, очень не люблю автостоп, выматывает), я улыбнулась. Снова прошлась по Большой Московской, заглянула в Торговые ряды, насладилась новогодним убранством города. В меня как будто снова влили энергию. Почему так происходит именно во Владимире? Я не знаю.

Он не стирает в порошок и не опустошает, как Москва.

Он не строгий, величественный и отчуждённый, как Санкт-Петербург.

Он не оставляет ощущение какой-то безнадёжности, как Тверь.

Он лёгкий, душевный и раскованный.

Обязательно посетите Владимир!

Достоинства
  • Значительные памятники архитектуры
  • Уютный
  • Чистый город
Недостатки
  • Низкое качество общепита
Nika Vorozhtsovaрекомендует
29.01.2018
Ни разу пока не была в г. Владимир!
30.01.2018
Побывайте, очень советую Владимир