Опубликовано 5 Октябрь, 2020 - 13:36

Мы с мужем очень любим путешествовать и практически каждый выходные стараемся куда-то выбраться, пусть даже и не очень далеко от дома. В этом году в наших краях начало октября выдалось чудесным: тепло, солнечно, настоящая золотая осень! Как тут было усидеть дома?

Ещё когда мы сами жили в Костроме, то слышали, что недалеко от города появилось интересное местечко - этнографический художественно-туристический комплекс "Русиново", куда можно съездить погулять на природе, посмотреть музей с историей этих земель и окунуться в деревенскую жизнь.

Но добраться туда получилось только в октябре 2020 года и поездка оставила двоякое впечатление.

🔍 Как добраться

Мы ехали на машине из Костромы и вся дорога заняла у нас примерно минут 40. Из города нужно ехать в сторону Красного-на-Волге, объехать его стороной и взять курс на село Здемирово. После него остаётся ехать совсем чуть-чуть и на дороге появится указатель "Русиново".

Сама дорога достаточно хорошая, ямки появляются только на последних нескольких километрах.

🔍 Что есть на территории?

Перед поездкой я бегло посмотрела в интернете информацию об этом местечке и знала, что на территории есть действующая мельница, музей с этнографическими экспонатами, чайный домик, в котором можно продегустировать чай, а также резной терем и избушка бабы-яги. Плюс, местная ферма с животными и конюшня с лошадьми. Для того, чтобы туристы смогли перекусить, в Русиново есть столовая.

А вот такое красочное и привлекательное описание деревни есть в интернете:

База отдыха «Русиново» находится в удивительной, богатой и красивой Костромской области, в деревне с одноименным названием. Вокруг базы уникальные, неповторимые природные ландшафты. В окрестностях множество памятников архитектурных, каждый гость сможет увидеть и узнать что-то новое и интересное.

Просторы деревни Русиново располагают к продолжительным прогулкам и расслаблению в единении с природой. Помимо этого база предлагает организацию полетов на воздушном шаре. Есть на территории и конюшня. Посетители могут покататься на лошадях, пообщаться с ними или просто посмотреть на этих прекрасных животных.

В Русиново есть возможность осмотреть действующую мельницу, церковь св. Елены. Также здесь есть «Уникальный музей» с нестандартными выставками. Можно здесь посетить чайный домик «Майский цветок», в которым предлагают продегустировать чаи со всего мира. А детей приведет в восторг экскурсия в избушку Бабы-Яги. А резной терем восхищает всех.

Питаться путешественники могут в столовой. Заведение предлагает блюда различных категорий, имеется и детское меню. Все продукты для приготовления берут на местной ферме или на собственном огороде.

Небольшое количество населения, пониженный уровень промышленного загрязнения, удаленность от дорог и вредных производств сказываются на экологической обстановке местности.

К сожалению, с реальностью многое из этого не совпало.

🔍 Деревня-призрак или где все???

Наше путешествие выпало на выходной день и мы ждали, что весело погуляем по комплексу с компании таких же туристов как мы, посетим все музеи и интересные места из возможных. Мы были не ограничены во времени и думали, что проведём там как минимум часа 4.

К комплексу ведёт красивая дорога, с обоих сторон которой высажены аккуратные деревья.

Первое, что немного меня смутило - это пустая парковка перед комплексом. Бывает, подумали мы, хоть время было и не очень раннее - около 11 часов.

Мы, как сознательные туристы, пошли искать кассу, но оказалось, что она закрыта. И никаких признаков персонала, либо просто кого-то из других людей рядом.

Потоптавшись немного на месте, мы пошли исследовать территорию.

Первой на нашем пути оказалась большая деревянная мельница. В интернете было сказано, что она действующая и её можно осмотреть изнутри. По факту - всё закрыто, никого нет.

Идём дальше.

От видов, что окружают нас, сносит голову. Впереди - простор на многие километры вперёд. Тишина, светит солнце, поют птички... Красота!

По пути встречаются причудливые домики, они все органично смотрятся и привлекают внимание туристов. Как я прочитала позднее, некоторые из них сдают туристам.

Мы прошли вдоль по дорожке мимо столовой (конечно же, закрытой) и вышли к достопримечательности под названием "Мост любви".

По сути это небольшой мостик, украшенный сверху лентами, а внизу увешанный замками. Под мостом когда-то давно, видимо, протекала река, сейчас её нет, но высота сохранилась приличная. С моста открывается красивый вид вниз.

Единственные, кого мы встретили там - это местные кошки, очень ласковые и голодные. Если вы соберетесь посетить Русиново, возьмите им что-нибудь перекусить.

Мы даже шутили, что кошки здесь - экскурсоводы, они ходили за нами хвостиком по всей территории.

В центре деревни есть довольно большая детская площадка, на ней стоит горка в виде домика бабы-яги.

И много других качелей.

И фигурок из детских мультфильмов.

Если пройти чуть в сторону от площадки, можно выйти к источнику. К нему спускается дорожка, довольно большая и крутая.

Зато в самом низу бьёт очень красивый источник, мы рискнули попробовать воды из него и не пожалели! Вкус свежий и чистый, чувствуется, что нет никаких примесей.

А как колоритно он выглядит!

Рядом стоит большой красивый дом, перед которым находится пруд.

Перед домом висит вывеска "Музей" (угадайте, открыт он был или нет), однако, в интернете я потом видела, что это гостиница. Непонятного стало ещё больше.

К сожалению, ни ферму, ни конюшню нам не удалось посетить. Всё было закрыто.

К этому времени нам встретились ещё целые 2 семьи с детьми. Из местных жителей или сотрудников комплекса - ни души.

Кстати, по поводу местных жителей. Старшее поколение нашей компании рассказывало, что изначально, Русиново - это самая обычная деревня. Но несколько лет назад в ней появился какой-то непростой человек с деньгами и планами. Он, якобы, помог местным жителям привести все дома в порядок и оформить их в едином стиле. Наладил инфраструктуру, построил гостевые дома, вообщем начал развивать деревню и привлекать в неё туристов.

Но чем дольше мы там гуляли, тем больше сомневались в этом:

1. Как в моём понимании выглядит деревня? Это домики, вокруг которых кипит жизнь - на грядках растут овощи, у домов стоят машины, на велосипедах ездит ребятня, а во дворах кипит работа дачников. Здесь же стоят только аккуратные домики и всё. Никого и ничего.
  2. Нет каких-то минимальных признаков инфраструктуры, то есть, элементарно, магазина, аптеки.. Ничего.

В большом непонимании мы решили напоследок спуститься к Волге. Как оказалось, это то место, которое смогло скрасить нашу поездку в Русиново.

От самой деревни до Волги идти совсем недалеко, буквально 7-10 минут и вот мы уже стоим на берегу.

Можно пройти чуть подальше по пирсу и посидеть у воды.

На противоположном берегу, кстати, находится Миловка - дача Медведева. А чуть левее - Плёс.

Именно здесь, у воды, ощущается вся красота этого уединённого места. Я бы могла, наверно, часами сидеть и любоваться природой, Волгой и красотой этого осеннего денька.

На обратном пути мы обратили внимание на огромный недостроенный дом с огороженной территорией, которая тянулась до самой Волги. Я предположила, что это мог бы быть дом "хозяина", но вероятно, что-то произошло и теперь дом, как и это место, приходит в упадок.

Жалко смотреть, как такое красивое и живописное место, в которое изначально было вложено много сил и стремлений, постепенно забывается и порастает пылью.

Надеюсь, что в будущем деревеньку Русиново ещё ждёт рассвет и сюда снова будут ездить туристы, это место станет популярным и любимым.

Безусловно, оно понравится тем, кто просто любит побродить по тихим деревенским улочкам, полюбоваться течением Волги и обрести гармонию с природой.

Спасибо что читаете и до новых встреч!

О других моих путешествиях, больших или не очень вы можете прочитать здесь:

Достоинства
  • Красивая природа
  • Рядом Волга
  • Тихо
  • Уединенно
Недостатки
  • Нет ни персонала, ни жителей
  • Чувство заброшенности
КузяхаУМониторарекомендует
09.07.2021
прикольное место оборудовали, жаль что с персоналом беда