Опубликовано 17 Февраль, 2022 - 10:21

Когда пришёл капут нашему старому чайнику, поржавел изнутри, я решила искать новый. В интернете, так как у нас магазинов с посудой раз-два осталось.

Старый был простым, с широким, коротким носиком со свистком. Но лично меня он бесил тем, что при наливании из него воды, подкапывал.

Самый отличный носик узкий и длинный. Как у старых эмалированных моделей. Я даже засматриваться на них стала и всерьёз подумывала взять. Останавливало отсутствие свистка. С нами, склерозниками, без звукового сигнала чайник будет гореть. Вот и раздумывала, что же выбрать, старую классику, но быть в постоянном напряжении (чайник на плите) или всё же современный, свистящий и бесящим кап-кап на пол?

Но случилось чудо, наткнулась на чайник с удобным в эксплуатации для меня узким носиком и наличием "свистка". Ура!

Где найти?

В любом маркетплейсе. Я заказала в Ozone.

Объём

На любой вкус от 2 до 5 литров.

Стоимость

Зависит от литражности и акций. Средняя цена 2000 рублей.

Цветовые варианты

Только по нержавейку.

Выбор свой остановила на фирме Zeidan и модели 4150

Zeidan

​​​​​​

Очень жаль, что такой конфигурации чайники выполнены из стали. А такая поверхность очень требовательна в уходе. Но, что есть, то есть.

Коробка не очень большого размера. Имеет ручку для переноски.

Z-4150

Никаких наклеек защищающих от вскрытия нет. Тем не менее внутренне содержимое не пострадало.

Никакой пупырки и бумаги, только тонкий пакет.

Не забыли приложить буклет-инструкцию по эксплуатации. Точнее рекомендации.

Советы и рекомендации

Русский язык присутствует, переводом заниматься не нужно.

Вмятин и глубоких царапин нет, зато есть пятно.

????

От чего оно, не знаю.

Дно не совсем гладкое.

Для индукционной плиты вряд ли подойдёт. Кроме надписи бренда вообще ничего нет. Я ожидала увидеть значки, для каких плит можно использовать. Этого тут нет.

Хоть внутри всё чисто, пятен нет, царапин тоже.

Носик как мне и нравится, длинный, узкий, с лёгким изгибом.

Носик прикрыт.

Прикрыт пластинкой. Чтобы был звук и вода не выплёскивалась.

Дизайн вообще симпатичный и мне нравится.

Но чайник теперь как зеркало, отражает всё 😆

Ручка имеет пластиковую накладку, у крышки она тоже из такого же материала. Не нагревается сильно. Можно брать без прихватки.

Выбранный объём 3.7 литра. Не выглядит большим. По итогу, полезный объём всё равно меньше. Этот момент я учитывала, поэтому и выбрала 3.7, а не ровно 3 литра. Можно было замахнуться и на 5 литров. Такие гиганты тоже есть, но модель будет другой.

Теперь перейду к техническим моментам эксплуатации.

Чайник умеет издавать звук. Свисток в крышке. Вот эти отверстия и позволяют это делать.

Не свистит, а гудит.

Только это не привычный свист. А интересный гул.

Вымыла чайник со всех сторон. Налила воды. Не до краёв, но закрыла водой дырочки внутри.

И стала ждать. Когда вода начала кипеть, чайник стал издавать звук, я и не сразу поняла, что это он.

Гудок паровоза? Губной гармошки? Короче слушайте, записала видео мелодирующего чайника.

Весьма прикольно и необычно 😁

Не очень и громко. Привыкать будем очень долго.

Тут я огорчу немного. Если чайник не будет полным, звуков не дождаться. Увы!

На маленькой конфорке тоже не музыкалит, хоть и полный при этом ☹️ Чем интенсивнее нагрев, тем лучше звук. Хотя, совсем не молчит. Пластинка на носике от давления пара начинает подпрыгивать. Вот его слышим чаще.

Как поведёт себя на других типах плит, даже не знаю. Проверить не на чем.

В общем, по большей части, чайник у нас почти молчалив. Эх!

Дальше. Тут тоже интересный момент, на привычку больше, а не на минус. Хотя я его в минусы вынесла.

Крышка не открывается вверх. Поднять её не дадут лапки ручки. Смотри фото.

Сначала ручку нужно опустить и скользящим движением снять/поставить крышку.

Держат они её для того, чтобы при кипении не прыгала так как сидит не плотно, имеет хороший люфт.

Носик хороший, при наливании с него не капает. Даже заполненный водой до верху чайник не тяжёлый. Металл здесь очень тонкий. Надолго ли хватит в эксплуатации? Посмотрим.

Уход.

Как упоминала выше, такой материал очень требователен в уходе. За неделю замызгался и стал не красивым. Отпечатки пальцев, пятна от высохшей воды. Всё на нём. И на зеркальной поверхности очень заметно.

Видимо от брызг масла появились тёмные пятна. Это не за неделю, а больше.

Тереть ничем жёстким и абразивным нельзя, царапины появятся. Я надраивала обычной губкой. Лёгкие загрязнения отмылись, а пятна нет. Их решила потереть всё же жёсткой стороной. Долго, но оттираются. Да, мелкие царапины остались.

Лучшим вариантом это протирать его ежедневно, тогда не придётся его сильно и долго начищать.

За полтора месяца ежедневной и многоразовой эксплуатации, ничего не отвалилось, ржавчины не обнаружено и вообще каких-либо дефектов.

Несмотря на гудение чайника через раз и муторный уход, мне он очень нравится. Для меня это не глобальные недостатки.

Zeidan z4150 ⭐⭐⭐⭐ и 👍🏻

Спасибо, что дочитали Юльчик_031

Достоинства
  • Легкий
  • Необычный звук свистка
  • Стоимость
Недостатки
  • Не издаёт звук когда мало воды
  • Не удобно снимать крышку
  • Тонкий металл
Юльчик_031рекомендует
17.02.2022
Вот то что металл тонкий, это нюанс)