Опубликовано 4 Май, 2021 - 17:22

полгода или более

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Производитель: ООО "ФИТОПРОМ", Россия

Стандарт: ГОСТ 31460-2012 (кремы косметические)

Объем: 100 мл

Срок годности: 24 мес с даты производства (12 мес после вскрытия средства)

Маска имеет картонную упаковку и пластиковый тюбик внутри. Цвет продукта бело-желтый. Имеет запах трав и чего-то ещё от аптечных кремов (на любителя в общем). Производитель предусматривает два варианта использования:1-2 раза в неделю на 15-20 минут либо на 4-6 часов ЛОКАЛЬНО на проблемные участки кожи. Эта информация указана на пластиковой упаковке. На коробочке же, к этой информации добавляется дополнение, что маска рассчитана на курс 10-20 процедур (причем при сильных высыпаниях первые пять дней наносить её нужно каждый день). Почему же такие требования? Дело в том, что всё же это аптечная маска и её состав крайне неоднозначен. Будем разбираться.

Состав маски: Aqua, Stearic Acid, Potassium Cetyl Phosphate, Zea Mays (Corn) Germ Oil, Trimethylglycine, Glycerin, Cetearyl Alcohol, Inulin, Alpha-glucan Oligosaccharide, Avena Sativa Kernel Flour, Urea, Kaolin, Ceteareth-20, Sulfurized TEA-Ricinoleate, PEG-35 Castor Oil, Propylene Glycol, 1,2-Hexanediol, Caprylyl Glycol, Chamomilla Recutita (Matricaria) Flower Ex, Quercus Robur Bark Ex, Centaurea Cyanus Flower Ex, Calendula Officinalis Flower Ex, Salvia Officinalis (Sage) Leaf Ex, Zinc Oxide, Triethanolamine, Allantoin, Ammonium Acryloyldimethyltaurate/VP Copolymer, Furacilinum, Succinic Acid, BHT, Phenoxyethanol, Methylparaben, Ethylparaben, Propylparaben, Parfum.

Состав, как мы видим, очень обширен. На упаковке хоть и указано, что это фитокосметика, но количество агрессивных компонентов перевешивает. По этой причине, я отношу её скорее к аптечным средствам, чем к косметическим. Эту маску однозначно нельзя отнести к эко-средствам. Есть хорошие компоненты, которые увлажняют, снимают раздражения, смягчают, отбеливают и имеют антисептический эффект.

НО!

- Есть и компоненты имеющие повышенный комедогенный рейтинг. Зачем они в составе для проблемной кожи, одному производителю известно.

- Кроме того в составе есть глютен (осторожно при целиакии).

- Также есть парабены и ПЭГ.

- Кроме того гидрогенизированное касторовое масло и стеариновая кислота в составе противопоказаны при грибковых угрях.

- Ряд компонентов делает эту маску непригодной для беременных. На упаковке также имеется маркировка 18+.

На основе вышесказанного, скажу, что эта маска не для всех. Если у вас прыщи неясной природы, то лучше обратитесь к дерматологу, а не занимайтесь самолечением. Эта маска может только усугубить ситуацию. Если у вас чувствительная кожа - сделайте пробу на аллергию перед применением. Есть высокая доля вероятности, что эта маска вам не подойдет.

Теперь о тех, кому эта маска подойдет. Я в их числе. Я не склонна к аллергии и у меня нет явных проблем с кожей. Бывают редкие прыщи и покраснения, также есть расширенные поры. Маска мне подошла, но применяю я её не часто (опять же из-за неоднозначного состава). Прыщики она подсушивает. Покраснения убирает. Кожа после неё гладкая и приятная. Рекомендую эту средство, но с оговорками указанными выше.

Достоинства
  • Борется с воспалениями
  • Невысокая цена
  • Ровный цвет лица
  • Уменьшает покраснения
Недостатки
  • Не для чувствительной кожи
  • Не подходит беременным
  • Нехорошие консерванты в составе
Dornaрекомендует