Опубликовано 22 Июль, 2024 - 20:00

“Внутри Медальона” - это первая книга психиатра Гюльсерен Будайиджиоглу, написанная в 2004 году. Мне нравятся книги этого автора, я люблю такой жанр, но некоторые истории ее пациентов повергают меня в ужас.

Gülseren Budayıcıoğlu Madalyonun İçi / Внутри Медальона. Гюльсерен Будайджиоглу отзывы

До этого я уже прочла две ее книги - “Вернись к жизни” и “Девушка за стеклом”. А сейчас читаю "Если король проиграет".

Книга “Внутри Медальона” состоит из нескольких историй из жизни пациентов доктора Гюльсерен Будайиджиоглу. Также ее размышления о жизни, Боге и т.д. А в конце немного ее биографии и письма читателей.

В историях пациентов я узнала несколько историй, которые осветили в сериале "Красная комната". В сериале это сделали более глубоко, с деталями и очень многое отличается от историй в книгах. В сериале или добавили больше драматических сюжетных поворотов, или в книгу вошли не полные истории пациентов. И в сериале все истории пациентов были завершены. А в книге некоторые истории остались незавершенными, мне очень хотелось бы найти продолжении истории девушки, которая решила сменить пол и пришла на прием за справкой от психиатра. И еще в конце книги есть пара пациентов, у которых был только первый прием у доктора, а чем все закончилось не описано.

Я надеялась найти в этой книге историю Мелихи, которая в первых сериях "Красной комнаты", но ее здесь нет. Зато есть "Мусорная квартира", история о трех сестрах, две из которых были помешаны на чистоте, но при этом не выбрасывали мусор и хранили его годами в мешках в квартире.

Эта история лежит в основе сериала "Квартира невинных". Я сейчас смотрю этот сериал и очень удивлена насколько история отличается в сериале и в книге. В книге у девочек не было брата Хана и его жены Инджи, а в сериале их история ключевая и самая интересная для меня.

Я люблю книги Гюльсерен Будайиджиоглу, за то что они дают надежду. Истории в ее книге - это реальные истории ее пациентов. И из самых тяжелых ситуаций ей удается найти выход и вытащить человека из пучины отчаянья и безысходности.

Конечно такой жанр на любителя, чтиво не легкое. Эти книги не проходные, они дают много пищи для размышлений. Я поставлю пятерку этой книге и к прочтению рекомендую.

Всем спасибо за внимание к моему отзыву!

P.,S. Мои отзывы на другие книги Гюльсерен Будайиджиоглу

Девушка за стеклом (Camdaki kız)

Вернись к жизни (Hayata Dön)

Sharon Brownрекомендует
22.07.2024