Опубликовано 3 Октябрь, 2024 - 16:06

Интерес к греческой мифологии у меня был ещё со школы, мне всегда было любопытно почитать о различных мифах, подвигах и приключениях древнегреческих героев. Не говоря уже о том, что Древняя Греция являлась моей любимой темой, которой я с упоением зачитывалась.

Но время идёт, а мой интерес к ней так и не угас, только теперь я перешла совсем на другой жанр литературы.

И да, это как раз-таки любовные романы. А если к ним примешана ещё и мифология, в этом случае греческая, то это вдвойне интереснее.

Книга "Прикосновение тьмы" Скарлетт Сент-Клэр является молодёжным романом в духе древнегреских мифов, где главные персонажи истории Аид и Персефона.

По сути это тот же ретеллинг-пересказ мифа об этих двоих, только всё действие происходит в современном мире.

Прикосновение тьмы. Скарлетт Сент-Клэр

«Прикосновение тьмы» — первая книга романтического фэнтези цикла, который по-новому раскрывает историю «Аида и Персефоны». Волшебный современный мир, где среди людей живут древнегреческие боги.

• Цена: 400-500 рублей
  • Издательство: Like Book
  • Серия книг: Young Adult. Бестселлеры Like Book
  • Количество страниц: 384
  • Год выпуска: 2021
  • Возрастное ограничение: 18+
  • Где можно купить: Читай-город, Озон, Валбериз, Лабиринт, Литресс и т.д

🍃🌿🌹 ОБЛОЖКА КНИГИ И ОФОРМЛЕНИЕ

Вообще на маркетплейсах книга продаётся как в мягкой, так и в твёрдой обложке, кому уж как удобнее.

Так как я покупала её в Фикс прайсе, то и качество обложки здесь явно не на высоте, только дешёвая газетная бумага чего стоит.

Но всё равно дизайн обложки довольно симпатичный, в духе современных молодёжных романов. Я бы не сказала, что оформление прям вау (даже если книга в твёрдой обложке), но в целом среднячок.

Прикосновение тьмы. Скарлетт Сент-Клэр

Книга в мягкой обложке, очень тоненькая, легко гнётся. С книгами из Фикспрайса вообще стоит быть острожными, так как есть вероятность, что книга может помятся, порваться и т.д, либо же страницы просто вылетят.

Прикосновение тьмы. Скарлетт Сент-Клэр

На обратной стороне книги можно найти аннотацию:

Даже в этом дешёвом издании есть красивое оформление у страниц 😇 Обычно это в начале каждой главы, что логично. Это цветы нарцисса (также смотрим на обложку, там они тоже есть), что не просто так.

Это немаловажная деталь ещё сыграет в этой истории Wink и будет упоминаться не раз.

Прикосновение тьмы. Скарлетт Сент-Клэр

Странички в книге очень тоненькие, иногда буквы просвечивают, но качество печати хорошее, как и нормальный читабельный шрифт Smile

✨💫 СЮЖЕТ КНИГИ. МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Аннотация:

Юная Персефона — богиня весны и плодородия. Но она не может проявить свои способности: цветы и растения увядают от ее прикосновений. Девушка мечтает пройти стажировку в ведущем новостном агентстве Новых Афин и стать журналистом.
Однажды на вечеринке в самом модном клубе города она встречает таинственного Аида, бога мертвых. Персефона проигрывает ему пари, и они заключают сделку. За шесть месяцев она должна создать цветущий сад в подземном царстве, иначе останется там навсегда.
Сможет ли Персефона обрести свободу до того, как Аид завладеет ее душой… и ее сердцем?

История начинается с того, что нас знакомят с главной героиней Персефоной, богиней весны и плодородия, но которая ещё не раскрыла свои магические способности. Она живёт в человеческом мире и из-за своей "особенности" вынуждена постоянно скрываться от других богов.

Она находится под постоянным контролем своей матери-богини Деметры, что её очень угнетает.

В то же время Персефона мечтает стать журналисткой, вырваться из под крыла матери и наконец начать свою новую и счастливую жизнь.

Всё меняется, когда в клубе, куда её затащили подруги, она встречает Аида, бога царства мёртвых. И, конечно же, именно Аид является владельцем того самого модного клуба в городе.

Они заключают пари, и Персефона должна выполнить, казалось бы, совсем невыполнимые условия. В ином же случае она навсегда останется в подземном царстве.

Что уж говорить, ещё с первой страницы я заметила, какой у книги скудный и сырой слог. Читать её было легко и быстро, но никаких красивых и интересных речевых оборотов от этой книги ждать не стоит.

Максимально простецкий язык, из-за которого книжку можно прочитать за пару вечеров, отложить и больше никогда не возвращаться 😂

Помимо основных героев Аида и Персефоны, в книге встречаются множество персонажей, в том числе и других древнегреческих богов-олимпийцев, которые тоже тусуются в современном мире.

Но они настолько блеклые, клишированные и неинтересные, что читать про них банально скучно. Надо ли говорить, что автор их вообще никак не раскрывает и они так и остаются пустыми картонками, которые болтаются где-то там на фоне?

Но сейчас я хочу поговорить именно о главных героях.

Персефона.

Раздражала меня на протяжении всей книги. Мало того, что она предстаёт перед нами как невероятно красивая юная богиня (куда уж без этого в ромфанте), но вот мозгами она явно обделена. От некоторых её поступков и диалогов с другими персонажами в том числе, я испытывала откровенный стыд.

Героиня до ужаса легкомысленна, наивна и тупа, а после встречи с Аидом так вообще не может думать ни о чем другом, как о перепихоне с ним.

Персефону представлют нам как типичную мэри-сьюху, глупую и не далёкую девочку, с идеальной внешностью, перед которой должны все преклоняться, но по факту она так ничего из себя и не представляет.

Аид.

Ну конечно же, безумно богатый, красивый, загадочный и сексуальный бог. Владелец ночного клуба "Неночь" (отсылка к Джею Кристоффу? Smile ).

На первый взгляд производит впечатление "плохого и опасного парня", но в то же время поступает всегда по справедливости (насколько это вообще возможно для греческого бога).

В этой книге его образ настолько идеализировали и "вылизали", что становится тошно.

И куда же без описаний, где при первой же встрече Персефона "поплыла" при взгляде на этого божественного, во всех смыслах этого слова, мужчину 😂

Моменты, в которых по сути тысячелетний всемогущий бог-олимпиец находится по каблуком у Персефоны, постоянно ей угождает и пресмыкается, выглядят очень нелепо.

Вообще к Аиду на протяжении всей книги я относилась довольно нейтрально. По крайней мере он не бесил меня так, как делала это Персефона.

В конце книги, кстати, есть пару глав от лица самого Аида и их было намного интереснее читать, чем всю историю вместе взятую, где адекватного сюжета нет как такового. В них личность, поступки и мотивация бога подземного царства раскрывается намного лучше, но я всё равно считаю её довольно слабой.

В книге немало уделяется внимание и постельным сценам, да и вообще всяких пикантных моментов здесь предостаточно. Но описаны они настолько абсурдно и неправдоподобно, что от этих сцен у меня постоянно закатывались глаза.

Были ну очень откровенные моменты, но это было очень плохо, не горячо, неинтересно, не будоражаще, вообще НИКАК.

Не знаю чем думала Скарлетт Сент-Клэр, когда писала писала эти сцены, которые якобы должны вызывать интерес у читателей, особенно у тех, кто читает эти книги ради "горяченького". Ну просто скука смертная.

У книги рейтинг 18+ и многие сцены секса откровенно нелепые. Ну не может юная богиня-девственица вытворять ТАКОЕ после первого своего полового опыта.

Это буквально та самая клишированная ситуация в современных любовных романах, когда серая мышка (с внешностью топ-модели) соблазняет своего мужика как настоящая богиня секса 🤦‍♀️😂

При этом в дальнейшем она превращается в роковую красотку-пустышку, которая не делает ничего, чтобы дальше хоть как-то продвигать сюжет.

Такое ощущение, что Персефоной руководила только похоть, когда как на её фоне Аид выглядит довольно интересным персонажем, которого хорошо так бы раскрыть в следующих книгах, чтобы история получила хоть какую-то логическую развязку.

На самом деле на книгу "Прикосновение тьмы" я вообще не возлагала никаких надежд, читала её только ради того, чтобы "скрасить" свой вечер лёгкой романтичной книжкой с интригующей историей.

Аннотация мне, конечно, понравилась и я с энтузиазмом принялась читать. В итоге всё это вылилось в сплошное разочарование.

🥀✨ ПОДВОЖУ ИТОГИ

Книга "Прикосновение тьмы" Скарлетт Сент-Клэр я считаю типичным современным любовным романом с пометкой 18+, но который неинтересен своим банальным и "избитым" сюжетом.

В книге очень много воды, того бессмысленного текста, который можно вырезать, и основные события от этого совершенно не поменяются.

Прикосновение тьмы. Скарлетт Сент-Клэр
Книга мне не понравилась, так как имеет ощутимые минусы, такие как:

• банальный сюжет, который и сюжетом то назвать сложно
  • неправдоподобные и нелепые постельные сцены
  • скудный и сырой слог; книгу вообще неинтересно читать
  • бесячая мэри-сьюшная героиня

Это только самые основные недостатки, которые я решила упомянуть. В тексте присутствовало очень много нелогичных и глупых моментов.

Из хорошего могу отметить только задумку автора на тему греческой мифологии.

У "Прикосновение тьмы" есть ещё продолжение в виде двух книг, но читать их я не собираюсь. А эту книгу я не рекомендую к покупке.

Спасибо за вниманиеВсем удачи и пока!

ЧИТАЙТЕ МОИ ОТЗЫВЫ НА ДРУГИЕ КНИГИ

💙 Отбор для короля волков. Маша Моран

🦋 Аспид. Кристина Старк

🍁 Шестое чувство. Дана Делон

💔 Артур, Луи и Адель. Дана Делон

💭 Игры наследников. Дженнифер Линн Барнс

💔 Потому что я тебя люблю / Parce que je t'aime. Гийом Мюссо

✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ

Другие мои отзывы вы можете увидеть здесь:

❤️ icon❤️

Достоинства
  • Греческая мифология
  • Интересная задумка
Недостатки
  • Банальный сюжет
  • Много нелепых постельных сцен
  • Скудный слог
  • Шаблонная главная героиня
coffee loverне рекомендует