Опубликовано 8 Август, 2018 - 14:35

Трудно писать о любимых ароматах, очень сложно подобрать слова, когда чувства переполняют! Когда только начинала писать отзывы здесь, в одном порыве было описано много моих любимчиков, но потом постепенно почему-то стало всё сложнее и сложнее описывать то, что люблю. Вот и о своём любимом Ангеле всё никак не соберусь написать. Но сегодня мне пришлось собрать всю свою волю в кулак и написать о Фар Эвей от Эйвон, который стал моим любимчиком совсем недавно, всего лишь года полтора назад.

Аромат старый, год создания - 1994. Пирамидка выглядит так:

Far Away Avon принадлежит к группе ароматов восточные цветочные.

Композиция аромата включает ноты: апельсин, Амбра, сандал, гардения, Кокос, мускус, Фиалка, Фрезия, ваниль, Османтус, Персик, жасмин, иланг, роза.

Аромат с первых нот говорит вам, что он из прошлого, а именно из лихих 90-х прошлого века. Похожие шлейфы были слышны в те времена отовсюду, это сладко-дурманящее направление диоровских Ядов, Поэмы Ланком, Амариж Живанши и т.д., и т.п., практически у каждого бренда был подобный сладко-амбровый, дурманяще-цветочный, хрустяще-ванильный аромат. Вот и Эйвон не осталась в стороне!

Вообще, Фар эвей это шедевр на мой взгляд, очень удачный аромат подобного направления, он как будто сделан специально для меня, в нём нет навязчивой пряной пуазонистой туберозы и сухих поэмовских нарцисса и мимозы, из-за которых мне очень тяжело носить эти ароматы, Поэму уже могу, но только подальше от носа. А Фар эвей это идеальный ностальгический аромат.

Помню, в конце 90-х у меня был какой-то ноу-нейм парфюмированный дезодорант, который пах точь-в-точь как Фар эвей, и это такой приятный ольфакторный возврат в прекрасное прошлое для меня, что я не перестаю восхищаться эйвоновским шедевром, хотя уже прошло немало времени с тех пор, как я его открыла для себя.

Теперь попытаюсь описать аромат подробней, хотя это очень сложно, композиция цельная, на ноты практически не раскладываемая. Старт короткий, ярко ощущаются фрукты, цитрусы, что-то такое кисленькое, скорее всего, иланг-иланг, пахнет вкусными карамельками из детства. Раскрывается быстро и остаётся таким же на протяжении всего звучания, не играя нотами, как впрочем и большинство ароматов Эйвон.

Но это ни в коем случае не минус для аромата, он настолько чудесный, что его монотонность меня нисколько не смущает. Пахнет сладкими дурманящими цветами, кокосом, амброй и сандалом, ну и конечно, ванилью, куда ж без неё! Ваниль не кондитерская, как модно нынче, нет, она стручковая, прямо хрустящая. Вот не знаю, почему, но многие сладкие ароматы прошлого пахнут для меня именно ванильно-хрустяще, вот такая странная ольфакторная ассоциация у меня. Такую же ваниль я слышу, например, в Шалимаре, в Кашмире Шопара, в Диор Аддикт.

Кстати, кое-какие видоизменения в аромате всё-таки наблюдаются. Это связано с погодой и временами года. Летом в жару аромат жгуче-амбровый, немного суховатый, по звучанию ближе всего к Поэме в раскрытии. Зимой по холоду в нём появляется розовая кислинка, и даже какая-то солоноватая нотка, отсылающая к Лагуне Дали. Во влажную походу можно учуять ароматы цветов, жасмин, гардения и даже османтус. Точно могу сказать, что в разные сезоны аромат можно не узнать, и это ещё один плюс в копилку Эйвон.

Теперь о сходствах. В отзывах встречала сравнения с такими ароматами, как Поэма Ланком, Альен, Лулу, Гипнотик Пуазон, Кокос ИР, Ив Роше роз Испахан, Кашмир Шопар, Алхимия Роша, Токад Роша, Кобра Амарилло, Амариж Живанши. Согласна со всеми сравнениями, с каждым из названных ароматов можно найти некоторое сходство, это сладость, характерная для парфюмерии того времени - ванильная, медовая, очень глубокая и насыщенная, также это амбровая тяжесть - восточная база опять же тех времен, такая тяжелая пудровая косметическая смесь, которая влюбляет в себя без остатка.

Что касается стойкости она не велика, хотя от такого насыщенного аромата ожидаешь стойкости как минимум сутки, а то и неделю! Но нет, Эйвон опускает с небес на землю, счастье ощущения аромата несколько часов, хотя если пользоваться постоянно, одежда пропахнет, и аромат будет ощущаться всё время, только не будет особо шлейфить. Шлейф полметра, не более, даже останется в помещении на некоторое время после ухода хозяйки, но всё равно хочется более стойкого и шлейфового аромата от такой восточной композиции.

Итак, рекомендую к ознакомлению, предупреждаю сразу, что аромат из прошлого, поэтому для многих может показаться тяжёлым, особенно для тех, кто предпочитает цитрусовое или лёгко-цветочное направление в парфюмерии. Лично для меня это аромат-легенда, это собирательный образ для всего того, что я любила в парфюмерии своей юности, очень достойный парфюм, жаль что его в настоящее время сложно найти в продаже. У меня есть полноценная версия 50 мл, правда, без коробочки, и лимитированное издание в плоском флаконе 30 мл. Ароматы немного отличаются, в меньшем флаконе Фар эвей менее насыщенный, но мне тоже очень нравится. Ещё у меня есть Фар эвей Голд, напишу о нём в другой раз, аромат почти идентичен классическому, только более стойкий и насыщенный.

Tanya Edmiunрекомендует
08.08.2018
У меня в плоском флакончике, прочитала тут отзыв, вдохновилась и купила с рук на Авито. Какие-то копейки - рублей 200, что ли, за новый флакон. Хороший, мне нравится, хотя вообще я не фанатка парфюмерии Эйвон. С кисточкой красивый флакон!
08.08.2018
Я тоже не фанатка Эйвон и других каталожных ароматов, но совершенно случайно напала на несколько прямо шедевральных запахов и решила больше нос не воротить от подобной парфюмерии Innocent
08.08.2018
У меня пока счет в пользу Орифлейма. Очень нравится M by Marcel.
08.08.2018
Обожаю его! Love Согласна, что он дурманит.
Smile
08.08.2018
Умеешь зацепить описанием! Хотя я пока завязала с экспериментами - ну да, "развязалась" на два флакона, но все равно пока в "завязке" Big smile Во мне жива неистребимая тяга к экспериментам - что нельзя нигде попробовать, то и хочется купить. А вдруг. Пускай будет сюрприз. Cool
08.08.2018
Я вот тоже в завязке, по мелочи развязываюсь периодически, но в основном держусь Laughing out loud
Как я его раньше ненавидела, так теперь, по прошествии лет, люблю...
08.08.2018
Да, так бывает, у меня тоже есть парочка таких "от любви до ненависти один шаг"...
08.08.2018
Вот как я его не любила тогда, когда он только вышел, так и продолжаю не любить сейчас. У меня остался флакон 30 мл того времени, квадратный но с розовой крышкой. Сейчас не поленилась достала, нет ничего не изменилось, не нравится. Я его даже не разу не брызгала, новый и все равно слышу этот аромат. И сходство я слышу только с Черной ванилью от ИР, так же точно не люблю ее. Может эта самая ваниль? Точно так же мне не нравился Реа Голд от Эйвон - та же самая нота. Я ее ощущаю как пыльную ноту, которая мне мешает в ароматах и не нравится. Но вот например Поэм очень люблю, и даже собираюсь купить.
08.08.2018
У меня тоже есть несколько парфюмов с раздражающей ноткой, которая прямо мешает разнюхать аромат! Если мы имеем в виду одну и ту же ноту, мне эта "пыльная" нота как раз и нравится Party
08.08.2018
А насчет отзывов на ароматы, да, что-то тяжело стало их писать. Столько всего накупила интересного в последнее время, а никак не заставлю себя написать про них.
08.08.2018
У меня пока только пробирка-пробник, один раз всего попробовала, нравится! Как нравились и перечисленные парфюмы девяностых. То ли в них было больше магии, то ли приятно вспоминать - но всё, что отсылает к этим ароматам, мне нравится заочно. Ну и такое описание, конечно, разжигает интерес Smile
08.08.2018
Скорее всего, просто приятные воспоминания связаны с определёнными запахами, вот и магия появляется Smile Я долгое время считала, что только в моей юности и была настоящая парфюмерия Innocent
08.08.2018
Благодарю всех за внимание к отзыву и комментарии!!!
09.08.2018
постепенно почему-то стало всё сложнее и сложнее описывать то, что люблю
Аналогично Smile Не знакома с этим ароматом (и как он мимо прошел вообще?), но думаю, что мне должен понравиться.
10.08.2018
Благодарю за интерес! Если любите ароматы из прошлого, должен понравиться! Smile
10.08.2018
спасибо, тоже пользуюсь фар авэй - это мой любимый аромат))
11.08.2018
А вам спасибо за внимание к отзыву! Smile
14.08.2018
Как это знакомо)) А с ароматом знакомства не случилось, кажется. Не могу вспомнить его. Главное, что хорошо сохраняется, это редкость среди сетевой парфюмерии (по моему опыту и... климату)). А так хочется встретиться с тем, что когда-то нравилось Smile
14.08.2018
Лена, спасибо, что читаешь! Скорее всего, ты когда-то обоняла Фар эвей от кого-нибудь из окружающих, он стопроцентно узнаваем именно по аромату, и очень приятен!
20.08.2018
ох, это уже классическая классика Эйвона...
а я его так до сих пор и не носила...
21.08.2018
Спасибо за внимание! Действительно классика, даже и не скажешь, что это Эйвон, прекрасный аромат!
А почему не носили?
17.12.2018
А я уже заказала 30 мл Big smile ,после пробника...жду...
17.12.2018
А где вы заказали, у представителя Эйвон? Я думала, он не производится уже, свои флаконы искала в обменниках, покупала с рук.
04.10.2019
Хороший отзыв,
ностальгические ощущения сразу же появляются, это аромат типичный представитель 90-х... Вы его носите на улицу, в люди? Что окружающие говорят?

Я недавно купила поностальгировать Puro Cafe-cafe, наверно вы помните такой аромат, он правда из начала 2000-х годов. Даже отзыв про него написала, поделилась своими ожиданиями и опасениями. Дома его наношу, в люди не решаюсь, уж очень узнаваемый, типа из конца 90-х начала 2000-х.
07.10.2019
Благодарю за внимание к отзыву! Ношу везде, когда есть настроение. Не сказала бы, что его прямо узнают, и вообще заметила, что он хамелеонистый какой-то, частенько прикидывается кем-то другим, летом Лагуной Дали, например, поэтому узнать его наверное довольно сложно. Аромат от Кафе-кафе помню больше визуально, чем по запаху, что-то в духе Кулватер и Ле пар Кензо, если мне не изменяет память? У меня вообще много ароматов из 90-х и 2000-х годов, не сказала бы, что кто-то прям шарахался от меня, в основном комплименты получаю на парфюм Laughing out loud