Опубликовано 27 Декабрь, 2023 - 12:20

Добрый день.

Не смотря на то что у этого фильма низкие рейтинги на Кинопоиске (5,5 всего) , я все же решила его смотреть. По трем основным для меня причинам:

1. Он 2022 года, а значит графика должна быть "на уровне".
  2. Трейлер нормальный, а значит низкие рейтинги из-за ляпов, либо "США спасут всех" либо бредовая идея, что я в таких фильмах вообще игнорирую, в них главное для меня не это)
  3. Это фильм-катастрофа! И это главное, фильмы про катастрофы я очень люблю.

• Характеристики:

Страна:

США, Китай, Канада

Жанр:

фантастика и боевик

Слоган:

«В 2022 году человечеству предстоит столкнуться с тёмной стороной Луны»

Слоган конечно вообще ни о чем. Не отражает суть фильма совсем.

• Сюжет:

В 2011 году во время рядового ремонта спутника на находившихся в открытом космосе астронавтов напал странный рой, вылетевший из лунного кратера. Один космонавт погиб, а второй — Брайан Харпер — несколько лет после происшествия пытался убедить НАСА, что в случившемся виноват необъяснимый феномен.

10 лет спустя Луна внезапно сходит с орбиты и идёт на столкновение с Землёй, что провоцирует множественные катаклизмы и грозит гибелью человечества. Астроном-самородок, первым заметивший данную аномалию и считающий, что Луна является мегаструктурой, безуспешно пытается достучаться до правительства, поэтому просит помощи у вышедшего в отставку Харпера.

Главный герой- Брайан Харпер (актер Патрик Уилсон). Любил свою работу в НАСА всей душой, но когда во время происшествия погиб его напарник- он не смог доказать что там было что-то непонятное (электроника вся вырубилась в тот момент) и его выгнали за халатность ( был даже суд).

Это Брайан:

Он сложно это пережил. Распалась семья, так и не смог больше устроиться на нормальную работу.

Когда они были в космосе, во время инцидента с ним была его давняя напарница Джосинда (актриса Холли Берри).

Давно я что-то не видела её на экранах.

Но она потеряла сознание, ударилась головой и помочь ему, подтвердить его рассказ не смогла.

Это Джосинда:

У нее за эти 10 лет все сложилось нормально, она выросла по карьерной лестнице и уже заместительница главного в НАСА.

Актерская игра обоих главных героев мне понравилась, сыграно хорошо, правдоподобно.

Ещё есть несколько второстепенных персонажей, но история их тоже будет рассказана.

Кей Си Хауман. Интересный персонаж. Неудавшаяся жизнь (больная мама и работа в фастфуде). И есть страсть- космос. Именно он первым заметил что луна приближается к Земле, но естественно по классике жанра ему никто не поверил.

Кей Си:

Просто одновременно с этим он рассказывал всем окружающим что Луна это искусственная Мегаструктура, что как бы способствовало недоверию окружающих)))

Это уже стабильная классика жанра по-моему. Брутальные, красивые подтянутые главные герои и милый (обязательно странный!) толстячок рядом с ними.

Так же будут другие приключения, не только этих трех, будет гонка на выживание на Земле детей главных героев, сюжет идущий и развивающийся параллельно с основным.

Сын Брайана:

Сын Джосинды:

• Что будет происходить в фильме:

Из-за того что Луна сошла с орбиты на Земле начинаются катастрофы. Наводнения, землетрясения. Паника. Придумано несколько путей решения проблемы, но каждый путь плох по-своему. На Луну отправляется разведывательная миссия, и выясняется такое, чего вообще никто не ожидал.

Теперь большинство спешит вывезти свои семьи в подземные укрытия, надеясь так выжить. А времени почти нет, у них всего 2-3 недели до столкновения с Луной. Катаклизмы же начали происходить уже сейчас.

• Что понравилось:

Графика. Ради этого я фильм и смотрела. Масштабно, эпично. Наслаждалась! Землетрясения, наводнения- все выглядит реалистично и очень страшно. Поэтому и люблю фильмы-катастрофы, мне они нравятся намного больше ужастиков а нервы щекотят ничуть ни хуже.

Падение Луны (2022, фильм) отзывы рецензии
Падение Луны (2022, фильм) отзывы рецензии

• Что не понравилось:

Сюжет. Видно что над ним вообще не думали.

В мире есть только США, остальных стран вообще не существует. Никто даже не пытается что-делать, только они, как всегда одиноко спасающие мир.

Все люди- трусы, бросающие все и бегущие, а проблемы остаётся решать горстка героев, тоже не особого ума:

Отказал один из трех двигателей- все по домам, все отменяется мы все умрём! (Подождать немного, устроить коллективный мозговой штурм- нет, не слышали).

Сюжет максимально туп и не продуман.

Так почему тогда 4 звезды?

Не смотря на многие глупости снят мир, сближающийся с Луной. Снят красиво. Я фильмы-катастрофы смотрю больше ради необычной картинки а не сюжета, мне нравятся эти размах и эпичность происходящие на экране. И тут это на высоте.

Плюс сюжет про детей, выживающих на Земле довольно неплох, за исключением одной сцены где они ехали на машине в момент землетрясения (очень нереалистично).

То, почему луна сошла с орбиты- терпимо, можно было придумать и более бредовые вещи. По трейлеру я уже примерно понимала что будет (этим мне трейлер и не понравился кстати, довольно много показано, осталось слишком мало интриги).

Падение Луны (2022, фильм) отзывы
Я даже немного посмеялась с сюжета, мы в современном мире идем примерно таким же путем.

• Подводя итог:

Если вы ищете хороший, продуманный и проработанный сюжет- вам точно не сюда. Сюжет тут откровенно хромает на обе ноги. Герои тупят, все вокруг трусы и паникеры, никто ничего не делает. А Луна вообще....но не буду спойлерить.

Если же вам хочется красивой картинки катастрофы (как мне) в этом плане фильм хорош, однозначно стоит просмотра.

Спасибо за внимание.

Все мои отзывы тут-MeriSkyVS

Отличные фильмы на 5 звезд:

Достоинства
  • Актерский состав
  • Атмосферная картинка
  • Есть юмор
  • Зрелищный
  • Спецэффекты
Недостатки
  • Встречается скрытая реклама, но не напрягает
  • Куча клише
  • Много неправдоподобных моментов
  • Порой предсказуемо
  • Сценарий
  • Сюжетная линия
MeriSkyVSрекомендует
05.01.2024
Вначале заинтересовал сюжет, но потом нет. Спасибо за отзыв!
05.01.2024
Пожалуйста)))