Опубликовано 6 Февраль, 2020 - 22:58

Всем хорошего дня!

Необходимость создания электронного кошелька для меня возникла давно, когда я решила поучаствовать в конкурсе. Там выигрыш должен был прийти именно на электронный кошелёк, поэтому я его и создала.

Тем более, что создать его если у вас есть почта Яндекса - дело считанных секунд. Просто переходим на сервис Деньги, нажимаем кнопку создать, соглашаемся со всеми условиями (в идеале предварительно прочитав их) и всё вы счастливый обладатель анонимного (неперсонифицированного) кошелька Яндекс деньги.

Важный момент из условий соглашения, который подписывала я содержал информацию о том, что

в случае если кошельком не пользоваться в течение двух лет, то имеющиеся денежные средства будут списываться ежедневно, пока не достигнут 0.

Сейчас такого пункта я не нашла.

Решать вопрос проходить идентификацию или нет - личное дело каждого. По сути все способы пополнения кошелька прекрасно нас идентифицируют.

Раз уж я начала говорить о пополнении, то расскажу об этом.

✔️ СПОСОБЫ ПОПОЛНЕНИЯ АНОНИМНОГО ЭЛЕКТРОННОГО КОШЕЛЬКА:

Основных доступных способов три:

1. С помощью карты. Комиссия - 1%.
  2. Со счёта мобильного телефона. Комиссия устанавливается для разных операторов разная.
  3. С помощью Сбербанка Онлайн.

К иным способам пополнения относятся:

• оплата через интернет-банкинги, комиссия у большинства из них отсутствует;
  • пополнение через вебмани или киви кошелек, их предварительно нужно привязать к кошельку. Комиссия 3%;
  • пополнение кредитными деньгами и др.

Я пополняю с помощью номера мобильного телефона. Пополнить можно только с того номера, который вы указали для яндекс денег. Его можно при необходимости изменить в личном кабинете.

Здесь же советую сразу подключить функцию пароли в смс. В этом случае операции необходимо подтверждать кодом из смс и это на мой взгляд удобно.

Ещё в подсказках Яндекса как обезопасить себя, нашла совет:

Отключите автозагрузку ммс сообщений на своём телефоне, т.к. с их помощью вам могут прислать вирус и он загрузится на телефон автоматически даже без открытия ммс.

Как видите все эти способы прекрасно вас идентифицируют!

Я очень долго не могла понять: можно ли перевести деньги с айрекоменд на анонимный кошелёк!? Так вот, да, можно. И не только с айрекоменда, другие сервисы тоже выводят на него деньги.

До января текущего года можно было перевести деньги на анонимный кошелёк из личного кабинета мобильного оператора, комиссия была ниже, чем при пополнении через Яндекс деньги, но разница незначительная всего пару рублей.

Новая информация: после возврата оплаты на яндекс кошелёк, который сейчас снова убрали, на анонимный кошелёк заказать вывод можно, но чтобы его принять требуется идентификация - как минимум до именного кошелька.

✔️ НА ЧТО ПОТРАТИТЬ ДЕНЬГИ ИЗ АНОНИМНОГО КОШЕЛЬКА:

🍥 Без комиссии можно пополнить баланс мобильного телефона. Вывод средств моментальный. Также есть ряд сервисов, которые предлагает Яндекс для оплаты: налоги, штрафы, коммунальные услуги и т.д.

Мне из всего списка больше по душе оплата мобильного: тут можно выбрать любой номер телефона.

Также нравится пополнение карты "Тройка". Не забываем её активировать через жёлтые устройства. Без комиссии.

И сервис Steam: комиссии нет, вывод мгновенно.

Кстати, список игровых сервисов тут просто огромный!

🍥 Переводы с кошелька доступны на следующие площадки:

Для перевода на банковскую карту комиссия будет составлять 100 рублей + 3% от суммы.

На киви и вебмани комиссия - 3% от суммы.

Между кошельками Яндекса переводы без комиссии.

Единственное в чём мы ограничены суммы переводов - максимально 15 тысяч в месяц.

При этом следует иметь ввиду, что анонимный кошелёк при переводах крупных сумм скорее будет заблокирован за подозрительные операции, чем идентифицированный, поэтому не рискуйте.

🍥 Как только мы понимаем, что переводить средства для обналичивания не выгодно, то поневоле возникает вопрос: а как их потратить, чтобы максимально сохранить? Всё просто - выпускаем виртуальную карту и платим ей в интернете в магазинах России. Платежи в зарубежных интернет-магазинах нам недоступны. Платить на АлиЭкспресс не пробовала, но по идее не получится. Комиссии за оплату нет.

А вот если вы захотите пополнить личный кабинет на каком-то сайте, то стоит иметь ввиду, что такая операция может расцениваться как перевод и комиссия будет взыматься соответствующая.

Я расплачиваюсь на WB по мелочи. А так нам подходит любой интернет-магазин. Если вы хотите платить в обычном магазине, то для этого нужно установить приложение от Яндекс денег, создать в нём виртуальную карту и ей расплачиваться.

Я не пробовала, рассказать об этом не могу.

В чём удобство виртуальной карты:

• мгновенный выпуск. Карта находится в специальном разделе карты. Видно только последние 4 цифры. Чтобы увидеть номер полностью необходимо нажать на кнопку просмотра и ввести пароль из смс.

• После ввода пароля нам виден номер карты и имя пользователя - присваивается автоматически. Срок действия и cvc-код приходят в смс.
  • Для карты можно выбрать два возможных варианта оплаты: кафе и магазины обычные, и интернет-магазины.

Можно включить на момент оплаты, отключить после.

• После ввода данных карты на телефон также приходит сообщение с кодом после ввода которого и происходит списание. Тьфу-тьфу-тьфу с wb проблем не было списывается исправно, оплата проходит так же.

Также в разделе виртуальной карты есть указание на то,

что если отправляетесь в отпуск укажите это. Чтобы ваша карта не была заблокирована за оплату в другой стране.

Сразу из этого делаем вывод, что если сегодня вы заплатите в Чите, а завтра в Москве, то вы претендент на блокировку за подозрительные операции. Не рискуйте.

В другой стране заплатить, естественно, не получится, т.к. карта анонимная.

• кэшбек за покупки. Не знаю где им пользоваться, но его наличие приятный бонус.

✔️ КАК ОБЕЗОПАСИТЬ СВОИ ДЕНЬГИ:

Мне кажется Америки я тут не открою, но, конечно же:

1. регулярно проверяем свои гаджеты на вирусы;
  2. отключаем автозагрузку ммс на телефоне;
  3. подключаем услугу паролей в смс;
  4. не сообщаем 3-м лицам данные карты;
  5. Но самым действенным способом на мой взгляд является то, что деньги нужно не хранить на кошельке, а практически сразу тратить.

✔️ ПОЧЕМУ МНЕ ПРИШЛОСЬ ИДЕНТИФИЦИРОВАТЬ АНОНИМНЫЙ КОШЕЛЁК И ЕСТЬ ЛИ ПЛЮСЫ:

Как вы поняли, заказав выплату с сайта, я получила письмо на почту, что для принятия перевода из другого кошелька я должна в течение 30 дней идентифицировать его, т.е. получить именной или идентифицированный статус. В противном случае деньги отправились бы обратно к отправителю.

Честно скажу, не хотела проходить идентификацию, но пришлось. Для получения именного статуса необходимо указать: ФИО, я ограничилась фамилией и именем, дату рождения, паспортные данные и один из документов: СНИЛС, ИНН или ОМС. Я воспользовалась последним.

Именной статус был мне присвоен за 30 минут, после чего деньги сразу же зачислили на счёт.

Первым плюсом для меня стала возможность переводить деньги на кошелёк с других площадок. Теперь я могу выводить деньги с сервисов, совершенно спокойно - все платежи проходят.

Второй плюс - возможность перевода денег в кошелёк через личный кабинет мобильного оператора. Это дешевле, чем пополнять через способы пополнения кошелька.

✔️ О КЭШБЭКЕ И НЕПРИЯТНОЙ СИТУАЦИИ:

Итак, за платежи вам начисляют кэшбэк. Он небольшой 0,5 %, но в первый месяц его повысят до 1%, а в следующие можно получать повышенный, если платить в специальных категориях.

Недавно, сервис предложил отказаться от простого кэшбека и выбрать случайный, который может быть от 0,5 до 50%. Это намного выгоднее и я согласилась.

Стала оплачивать товар, мне было предложено оплатить товар баллами это 10 баллов, что эквивалентно 10 рублям, а оставшиеся 1380 заплатить деньгами. Так я и сделала. Вернулась через пару дней за своим случайным кэшбэком, а платеж не учтён.

После общения со службой поддержки выяснилось, что если вы оплачиваете баллами, то за этот платёж вам кэшбэк не положен. Потрясающе! Мой платёж был больше в 138 раз чем баллы, и ни копейки мне с них не вернули. Поэтому будьте внимательны.

Где я расплачиваюсь кэшбэком:

1. В основном при оплате товаров на wildberries. Мне автоматически при выборе яндекс.денег и переходе в личный кабинет, предлагают оплатить баллами.

2. Сегодня у меня возникла необходимость пополнить счёт вк, для покупки голосов, в яндексе выбрала раздел "оплата услуг" - "онлайн-сервисы" ввела необходимые данные, перешла к оплате и мне предложили заплатить баллами - удобно.

Других вариантов пока не было. Кошелёк steam, к примеру, баллами пополнить не предлагается.

📝 ПОДВОДЯ ИТОГИ:

Отзыв получился несколько сумбурным, но хотела поделиться именно теми способами, которыми пользуюсь я. Обычная Яндекс карта требует идентификации, а виртуальная расширяет возможности кошелька Яндекс. Поэтому я нашла свою отправную точку в работе с этим сервисом и надеюсь мой отзыв поможет и вам.

Спасибо, что дочитали до конца.

Альтернативный кошелёк WebMoney с аттестатом псевдонима.

Достоинства
  • Быстрый вывод средств
  • Возможность создать виртуальную карту
  • Нет комиссии при платежах в интернете
Tati_tati13рекомендует
06.02.2020
А у меня не получилось с анонимного кошелька перевести деньги на свою карту Сбербанка. Пришлось делать именной и вводить паспортные данные. Расплатиться можно разве что на АлиЭкспресс с этого кошелька, на других сервисах и им я не заказываю. Комиссия бешеная, для меня не самый лучший вариант
06.02.2020
Я не пыталась выводить деньги на карту с кошелька, т.к. комиссия просто огромная. Поэтому прокомментировать не могу, но сайт даёт доступ к этому разделу. Я пользуюсь для wb, ибо для меня это сейчас им N° 1.
28.01.2021
А на Али можно расплатиться? Не знала
28.01.2021
Сейчас с самого кошелька в иностранных магазинах расплатиться не получится. Только картой.
07.02.2020
Спасибо за инфу! Я в Яндекс Кошельке не очень.... но попробую) если понадобиться.
Пожалуйста)
Официальный представитель ЮMoney
Здравствуйте!

Рады, что вы нашли для себя подходящие варианты использования анонимного кошелька Smile

С анонимным статусом можно платить в российские компании. Для переводов и платежей в иностранные сервисы закон требует паспортные данные — нужно повысить статус кошелька. Все данные мы храним строго по закону — они под защитой. Статус кошелька не влияет на заказ пластиковой карты, но определяет ее возможности. Например, если статус кошелька Идентифицированный и есть наша пластиковая карта с именем, то можно без комиссии снимать наличные в любых банкоматах — до 10 000 рублей в месяц.

Баллами, которые мгновенно приходят в кошелек кэшбэком, можно платить на тысячах сайтов в интернете — там, где принимают Яндекс.Деньги. Здесь собрали список основных. Еще баллами можно заплатить за интернет, налоги, штрафы и многое другое прямо в кошельке. Например, купить код на Яндекс.Музыку: или подарочный сертификат Яндекс.Еды.

Расскажем подробнее про пополнение анонимного кошелька.

В августе 2019 года были приняты поправки к ФЗ "О национальной платежной системе".
На данный момент нельзя получать переводы от других лиц на анонимный кошелек (например с помощью визитки или форм и кнопок, при пополнении с карты).Сейчас действуют следующие способы пополнения анонимных кошельков:
- собственная банковская карта (нужно быть авторизованным в пополняемом кошельке);
- баланс привязанного телефона;
- Сбербанк Онлайн, если пополнять в кошельке через кнопку «Пополнить»;
- перевод по банковским реквизитам;
- пополнения через некоторые системы переводов (Юнистрим, Почта России) будут работать.

С 3-го сентября 2019 года запрещены пополнения кошелька наличными у следующих партнёров (перечень не полный):
Сбербанк, Киви, Платёжка, Tele Pay, Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР), МТС-Банк, Почта Банк и некоторые другие партнёры.
С 20-го августа 2020 года пополнения наличными будут невозможны вообще.

Выплаты от ряда организаций (букмекерские конторы, лотереи и прочее) так же попадают под этот запрет. Чтобы пополнять кошелек всеми способами и использовать его возможности по-максимуму лучше пройти идентификацию. Например в нашем офисе, через партнеров или онлайн. Про все способы рассказываем тут.

Спасибо вам за отзыв.

Команда Яндекс.Денег
Официальный представитель ЮMoney
09.02.2020
Добавим, что если не пользоваться кошельком в Яндекс.Деньгах в течении двух лет, то абонентская плата списывается не ежедневно, а ежемесячно и составляет 270 рублей в месяц. При нулевом балансе списаний по абонентской плате нет, она не может увести баланс в минус. О первом таком списании мы предупреждаем за месяц до того, как оно произойдет. Его можно отложить по ссылке из письма, которое приходит на электронную почту, или просто сделать любой платеж/пополнение баланса. Тогда абонентской платы не будет еще 2 года.
09.02.2020
Спасибо, вы очень много добавили)
02.03.2023
То есть с irecommend вывести на анонимный кошелек невозможно?
02.03.2023
Да, на анонимный кошелëк вывести невозможно.