Опубликовано 28 Май, 2015 - 16:03

Здравствуйте! Сегодня я хочу написать отзыв о своем опыте применения Мексидола при лечении вегето-сосудистой дистонии.
Сразу скажу, опыт очень успешный, превзошедший все мои самые смелые ожидания.
Но обо всем по порядку.

------------------
Радостную новость о том, что у меня вегето-сосудистая дистония, мне сообщили в женской консультации во время беременности, после ЭКГ. Видимо на основании того, что обнаружилась легкая тахикардия, в совокупности с другими симптомами, с которыми я уже давно довольно мирно уживалась и считала неотъемлемой частью себя. Врачи же, судя по всему, так не считали. В общем, мне было рекомендовано заняться этим после родов.

Ну да. А как же - после родов, самое время мотаться по врачам (это сарказм). Естественно, времени на это у меня совершенно не было, да и не замечала я за собой ничего такого особенного, что требовало бы врачебного и медикаментозного вмешательства.

Все изменилось в конце января 2014 года, когда у меня обнаружилось первое заболевание, причиняющее мне массу неудобств - мастопатия. Обчитавшись интернетных статей, перескакивая на "статьи по теме от партнеров", я нашла у себя симптомы всех самых страшных болезней одновременно. Ну, собственно, все. Здравствуй, стресс:)))
Разумные доводы родных о том, что надуманное мною в реальной жизни маловероятно, не действовали, я была готова общаться на эту тему только с врачами и имея анализы на руках:)

Вообще, это и хорошо. Наверное благодаря этому я ничего не запустила (очень надеюсь).
Сначала я сдала анализы крови, на гормоны и т.д, всего не вспомнить. На что хватило денег:) решила, что причина может быть в этом. Все анализы оказались в норме. Это помогло успокоиться. Значит, жить буду:)

Но всё равно, некоторые симптомы продолжали вызывать чувство тревоги. Перечислю их:

1. Меня стало укачивать.
2. Беспокоила боль в груди, отдающая в руку. Беспокоила потому, что врач - маммолог отметил, что эти жалобы не свойственны тому малюсенькому размеру того, что у меня имеется. Причину надо искать в другом.
3. Периодически по утрам просыпалась с онемевшей рукой, раз в неделю немели кончики пальцев.
4. Ну и вообще, повышенная тревожность, постоянное чувство беспокойства.
5. Очень редко, но бывало, что возникал непонятный "ком в горле", заставлявший кашлять.

Вроде, перечислила все.
Сначала я спасалась Пентовитом. Он помог очень хорошо, меня перестало укачивать и вообще исчезло большинство перечисленных мною симптомов. Кроме пункта 2 и 3. Они остались.
После консультации с врачом - неврологом на тему ВСД, было предложено несколько препаратов. Первые попытки оказались не особо удачными (особенно мильгамма - вызвала аллергию), после чего доктор наконец-то пришла к решению, что у меня довольно мягкие проявления ВСД, и Мексидол при монотерапии может вполне помочь.

✔️ Мексидол, от чего помогает и для чего назначают?
Мексидол - Это отечественный препарат - антиоксидант. Считается одним из самых безопасных. Некоторые знакомые врачи пропивают его курсами "для себя".

Мексидол представляет собой препарат - производное янтарной кислоты и 2-этил-6-метил-3-оксипиридина. Синтезирован в институте биохимической физики РАН, изучен и разработан в НИИ Фармакологии РАМН и ВНЦ по безопасности биологически активных веществ.

Янтарную кислоту я знаю давно, еще моя бабушка ее постоянно принимала и нахваливала. Правда, я тогда еще не интересовалась тем, для чего она нужна.

Оказывается, это БАД, считающийся весьма полезным. Данный факт вызвал определенное доверие к Мексидолу.

Принимала 1 таблетку в день в течение месяца, несколько раз случайно пропускала прием, в общем получилось 22 приема.

Никаких побочек и особых необычных ощущений не было, кроме сонливости. Собственно, по этой причине принимала на ночь. Спала как младенец:))
И начала видеть сны. Наконец-то:) оказывается, я даже не замечала, что мне когда-то перестали они сниться вообще.
Уже на второй неделе приема я заметила, что настроение не просто нормализовалось, а стало счастливо-беззаботно- приподнятым. Появились новые увлечения, и вернулись старые, которые забросила по причине вечных тревог.
Ну а окончательно я поняла, что таблеточки работают тогда, когда настало время идти делать очередное УЗИ, при подготовке к которому я еще месяц назад хотела упрашивать специалиста обратить пристальное внимание на то, что боль в руке не проходит. Посмотреть лимфоузлы, не знаю, в общем, чего я хотела:) главное - этого не потребовалось. На тот момент даже не смогла вспомнить, где рука болела у меня раньше:)) судя по всему, это было одно из проявлений ВСД.

Были ли побочные действия после приема Мексидола?

Отзыв писала не сразу после первых положительных результатов, подождала некоторое время после окончания приема, так как боялась синдрома отмены и привыкания. Нет, все ок, в течение 2 месяцев все по-прежнему хорошо)
-------
✔️ Аналоги Мексидола.

Я заинтересовалась и аналогами этого препарата, было интересно, насколько различны в цене другие препараты с тем же действующим веществом - этилметилгидроксипиридина сукцинат.

* Цена Мексидола - около 300 рублей за 30 таблеток.

Почему -то в сети его его аналогами называют глицин и многие другие препараты, которые действуют совершенно по-разному.
Поэтому я составила список только тех, у которых действующее вещество то же.

Вот они:
ЦЕРЕКАРД (5 ампул, около 300 руб)
Мексифин (5 ампул, 200 руб)
Медомекси (30 таблеток -200 руб)
Мексидант (не нашла в продаже)
Нейрокс (5 ампул, 350 руб),
Мексиприм® (30 таблеток, 200 руб)
Мексикор (20 капсул - 150 руб; 10 ампул -350 рублей
МексиВ 6® - (этилметилгидроксипиридина сукцинат + пиридоксин), не нашла в продаже

Общее у этих препаратов, кроме относительно одинаковой цены, еще и то, что это исключительно Российские препараты.
Что, в общем-то неудивительно. Такого диагноза, как ВСД, нет нигде, кроме нас, соответственно нигде кроме как у нас, это и не лечат. Ищут более глубокие причины недомоганий. В России же ниша антивсдэшных препаратов считается одной из самых прибыльных, поэтому она процветает, а многие медики считают все эти препараты пустышкой.
Пусть считают. Мне всё равно, самое главное то, что мне эта пустышка помогла)
---------------
А теперь самое главное: рекомендовать ли его?

Я не могу ни в коем случае его рекомендовать, это может делать только ваш лечащий врач.
Я только поделилась радостью и описала свой опыт так полно, как смогла, и ставлю пальчик вверх, увидев хороший эффект.

МЕКСИДОЛ должен отпускаться ТОЛЬКО ПО РЕЦЕПТУ ВРАЧА.
Не занимайтесь самолечением.

Полную инструкцию по применению Мексидола убрала вниз для тех, кому действительно нужно.

Спасибо за внимание!
Недостатки
  • По-моему нет
La_Sireneрекомендует
Страшные у Вас симптомы были
Хорошо, что средство эффективным оказалось
28.05.2015
Мне его много раз прописывали, головную боль лечили. Тоже ВСД у меня, плюс травма головы была.
Голова не переставала болеть, видимо не из-за ВСД болела. Да и со временем сама прошла.
А вообще врачи любят этот препарат выписывать, помогает многим Smile Поэтому я пропивала курсами неоднократно Smile
28.05.2015
PKV7772, ой, нет, совсем не страшные.
Есть и потяжелее. панические атаки, например. Много наслушалась, у меня самый легкий вариант еще.
Я просто впечатлительная, начиталась всякого в сети и впечатлилась чересчур Big smile
09.07.2015
Оо, вот-вот, а он от панических тоже действует? Я с ними справилась с магнием в6 пару лет назад, вообще не помню, с чего и как они начались, но думала, что умираю!)) Возможно, от какого-то сильного стресса. На самом деле, мне кажется, что половина болезней у людей (по крайне мере в моем случае) от стрессов.
28.05.2015
Archik333, вот что-что, а голова у меня вообще никогда не болит. Хоть это хорошо (тьфу тьфу). Хотя нет, вот после глицина как раз и болела жутко. Но я быстро прекратила мучать себя
28.05.2015
В закладки. Моя мама пьет глицин, может и этот препарат ей стоит попробовать.
Мне в уколах внутривенно выписывали, препарат хороший.
где-то я про него уже слышала...интересная история!
28.05.2015
Главное, что препарат действительно помог, да еще и не вызвал никаких побочных эффектов и привыкания, здоровья Вам! Smile
Возьму в закладки, у меня тоже ВСД..... Sad
28.05.2015
А я папке такие в ампулах колю. Он у меня старенький уже, болеет. Надеемся на улучшение.
28.05.2015
знакомый диагноз и симптомы тоже. если врач назначит. то не окажусь.
28.05.2015
Я тоже страдаю от ВСД. Симптомы такие же как у вас были, онемевшая рука и покалывание в пальцах, я испугалась что это сердце и побежала к кардиологу. но она сказала что это ВСД и назначила мне грандаксин + магний В6, мне они очень помогли тогда.
А мексидол обязательно попробую.
28.05.2015
Для улучшения мозгового кровообращения, ещё хороши Болюсы Хуато.
Ваши диагнозы как мои, когда еще мастопатию объявили, вообще настроение "три дня до смерти". А потом оказалось, она у всех, только необследованные о ней не знают! Big smile
Хорошо, что мексидол помог. Smile
28.05.2015
вообщем аналоги одной ценовой категории , как они действуют неизвестно, а этот препарат помогает, буду иметь в виду.Хотя, очень надеюсь, что не пригодится
28.05.2015
У меня такие же симптомы, как и у вас, на кардиограмме тоже обнаружили ВСД. Спросила терапевта, что делать, как лечить... Она ответила, чтобы я не парилась, такое есть почти у всех!))) Это Россия, детка!)
Хорошо, что помогает Smile
28.05.2015
Слышала про такую болезнь, но что она из себя представляет, не знала.
Подробный отзыв!
28.05.2015
Здорово, что средство помогло. А пальцы могут неметь при остеохондрозе, как вариант.
28.05.2015
не слышала про такие таблеточки!
29.05.2015
Замечательно,что данный препарат вам помог и не стал пустой тратой денег и времени Smile
29.05.2015
Тема о наболевшем... Да, ВСД только в России. У меня симптомы по круче ваших, и мексидол (в совокупности с другими препаратами и в одиночку) очень мне помог и помогает. У меня друг работает в фармакологической компании, он говорил , что врачи ставят ВСД не желая разбираться в более глубокой причине. Что очень странно со стороны врачей... Хотя причин масса нервы, сердечно-сосудистые заболевания и тд. Поэтому согласна с вашим высказыванием: "Такого диагноза, как ВСД, нет нигде, кроме нас, соответственно нигде кроме как у нас, это и не лечат. Ищут более глубокие причины недомоганий. "
Беру на заметку Smile
29.05.2015
Не слышала я раньше про это лекарство
29.05.2015
Да, тоже читала, что ВСД - исключительно наш, постсоветский "феномен") а нам приходится с этим мучиться
Даже не знаю, у кого с врачей спросить о препарате...у нас с ними тяжело
"это сарказм"))) аааа)))
La_Sirene, вы один из моих самых любимых авторов! очень замечательные отзывы.
А по теме,блин, оказывается есть средства от ВСД! а я наслушалась, то это выдумка врачей, то это вообще характер такой... то сиди и не нервничай.. ))
29.05.2015
По назначению врача - хороший препарат, бабушке периодически берем.
29.05.2015
Побаиваюсь я таких средств... При ВСД комплексы витаминов группы Б очень хорошо помогают
29.05.2015
Можно я поделюсь своим успешным опытом в "лечении" ВСД?
Началось это тоже после родов с акцентирования внимания на своем здоровье... случилось это после того, как однажды "добрый доктор" бросила реплику в адрес моей эрозии ШМ. Все. Эта фраза была катализатором моей ВСД. Копание в интернете, выискивание различной информации... и моя нервная система дала сбой. Ощущение кома в горле, прислушивание к сердцебиению, депрессия, невралгия, панические атаки, бессонница - это все стало моими нерадивыми спутниками. Скажу честно, какое-то время пыталась найти чудесную пилюлю (прошла путь от тенотена до Фенибута), напишу о том, что все-таки мне помогло: дыхательная гимнастика Стрельниковой, обтирание крепким солевым раствором после душа(морскую соль разводила в литре воды), "нейромультивит" и самое главное - чудесная книга доктора Курпатова "Средство от страха" (!!!), а так же поход к гомеопату. После однократного приема гомеопатических горошков, которые мне подобрал доктор, я приехала домой другим человеком. Уверена, что никакие лекарства вам не нужны. Надо понять простую истину: "с вами все впорядке", и когда организм начинает шалить и сердцебиение ему вторит, надо сказать себе "ну и пожалуйста, я на это больше не поведусь!" Все нормализуется очень быстро, ВСД будет неинтересно с вами, когда вы перестаните на него реагировать!
31.05.2015
Девушки, спасибо за комментарии!
Illaruya, спасибо огромное! Обязательно прочитаю его, а обтирания солью сама очень люблю, поэтому возобновлю, посмотрю что получится:))
Боюсь, что это может вернуться)
01.06.2015
Беру в закладки! У меня маман страдает, да и я периодами!
02.06.2015
так я бы может и не паниковала ... но при беременности, хочешь не хочешь - чувство тревоги. хорошо , что средство оказалось эффективным.
02.06.2015
Хороший препарат какой, надо взять на заметку.
и у меня в ВСД...
03.06.2015
Мне точно стоит попробовать такой препарат. Спасибо за подробную информацию.
04.06.2015
Мне тоже невролог его назначала, но сказала что лучше начинать с инъекций.
05.06.2015
неужели ВСД можно лечить? Как хорошо, что я увидела ваш отзыв. Онемение конечностей мой вечный спутник, а ком в горле стоит уже около полгода и не проходит, паника почти началась
06.06.2015
Такую болезнь врагу не пожелаешь, очень хорошо; что средство оказалось эффективным)
Ещё 16 комментариев