Опубликовано 28 Октябрь, 2019 - 03:25

41600 руб

В первый раз с Турецкими авиалиниями я познакомилась в 2013 году, когда возвращалась из Египта в дом родителей в Украине. О салонах и самолётах впечатлений не осталось, но бесплатная экскурсия по Стамбулу от этой авиакомпании меня просто заставила любить Turkish Airlines и считать их лучшей авиакомпанией в мире=)

Бесплатный отель и экскурсия в 2013-2014

В 2013 билет был куплен в офисе Турецких авиалиний. О бесплатной экскурсии или отеле на выбор мне сказал пограничник при проверке паспорта. Тогда я обратилась в окно Hotel Desk в аэропорту и выбрала путешествие вместо сна. Меня вместе с другими трансферными пассажирами посадили в большой автобус. Во время экскурсии всех туристов бесплатно кормили вкусным обедом в одном из местных кафе.

2013 год, бесплатная экскурсия с Турецкими авиалиниями, фото с личной страницы вк

Второй раз «халявой» я воспользовалась в 2014 и выбрала отель. Транзит был около 13 часов. Фотографий, к сожалению, не осталось. Но это была отличная 4-звёздочная гостиница с бассейном, тренажерным залом и рестораном all-inclusive.

Как нам не дали отель в 2019

В этот раз я покупала билеты, рассчитывая на бесплатный отель. Время транзита в аэропорту Турции по билетам: 11 часов и 5 минут. Но правила я увидела уже после регистрации на рейс. Теперь бесплатная экскурсия или отель предоставляются только при пересадке более 12 часов пассажирам эконом-класса и от 9 часов для бизнес-путешественников. И то, если нет рейсов, вылетающих в ваш город раньше.

Путешествие с Turkish airlines в 2019 году

Маршрут был такой: Афины-Стамбул-Санкт-Петербург. Рейсы были без задержек, прилетели и сели во время, указанное в билетах.

✴️ Афины-Стамбул, рейс TK-1844, самолёт Boeing 777-300 ✴️

50 минут

салон Turkish airlines Boeing 777-300

В салоне у нас оказалось 3 ряда сидений. В спинке каждого были вмонтированы планшеты с миллионом развлечений – сериалы, мультики, аудиокниги, игры. Можно было посмотреть фильм на русском языке, и было обидно, что лететь нам всего 50 минут. К планшету прилагается двусторонний пульт.

Сидения очень удобные, места для ног достаточно. А рост у меня под 180 см плюс ребёнок был на руках. Места хватит даже более длинным людям=) Только вот окна в нашем ряду не оказалось совсем (место 14 К).

Кормили очень вкусной едой. На ужин или перекус у нас были:

• Мясо куринное с джадзыки, картошкой и двумя ломтиками помидора.
  • Бутерброд в булке с ветчиной, сыром и салатом.
  • Ванильный кекс с шоколадом.
  • Вода в пластиковом контейнере.

Кстати, приборы на борту дают не пластиковые, а настоящие. Всё-таки железными вилками и ложками есть вкуснее=)

Каждому эконом-пассажиру были выданы красные подушки в одноразовых наволочках и комплект наушников в пакете. На экране можно было увидеть взлёт и посадку глазами пилота. Была возможность просмотра видео с камер, установленных на корпусе самолёта.

Приятным дополнением стала информация о полёте – какой город под нами, какая высота, какая температура за бортом.

✴️ Стамбул-Санкт-Петербург, самолёт Airbus A321, рейс TK-401✴️

3 часа 30 минут

Этот самолёт вмещает 185 пассажиров, сидений 2 ряда по 3 кресла. В этот раз мы сидели на местах 17 EF и 16 F. Окна в 16 и 17 рядах в наличии=)

расстояние между креслами нормальное

Самолёт оказался немного потрёпаным. Большинство разъемов с каналами для наушников не рабочие. Из 3х кресел в 17 ряду мы смогли подключиться только к креслу мужа и то к английской озвучке человека-паука. Радио, музыка, русская аудиоверсия фильма были недоступны. Экраны в аэробусе висят наверху, один – на 9 кресел.

Еду и напитки стали раздавать через час после взлёта и закончили – за 20 минут до снижения. Стюардессы были как ленивцы из Зверополиса. Всё время выдачи проход был загорожен тремя тележками. Пройти в туалет возможности не было, а к концу полёта, естественно в тайную комнату скопилась гигантская очередь.

♨️ Но кормят на борту Турецких авиалиний ужасно вкусно. Состав обеда:

1. Котлета из баранины на гриле с рисом и двумя ломтиками помидоров.
  2. Дзадзыки (салат из йогурта, зелени и огурцов).
  3. Булочка с маслом.
  4. Шоколадный мусс.
  5. Вода в пластиковой баночке.

☕️ Выбор напитков тоже хороший:

• Алкоголь – вино, виски или коньяк, водка. Вино, кстати, как уксус кислое.
  • Соки – томатный и апельсиновый.
  • Сладкие гаированные – pepsi, mirinda, 7up.
  • Чай, кофе, вода.

Регистрация на рейс Турецких авиалиний

В Греции я смогла сделать это за 7 дней до полёта. В России регистрация на рейс открывается за 24 часа до даты X. Выбор мест на сайте авиакомпании бесплатный! Не верьте тем, кто утверждает обратное. Оплату попросят если вы хотите не обычные места, а более комфортные:

• С большим пространством для ног;
  • С люлькой для ребёнка.

Проходить процедуру онлайн надо внимательно, потребуется ввести паспортные данные всех пассажиров, выбрать обычные места, отказаться от смс-оповещений и страховок, чтобы не переплатить лишнего.

Багаж

На стандартный эконом билет на международные рейсы авиалиний полагается 20 кг багажа и 8 кг ручной клади. На перелётах с багажом «по весу» можно брать один чемодан до 32 кг на всех. Однако перед выбором билета лучше позвонить в авиакомпанию и узнать, разрешат ли вам провезти одну сумку на всю семью в ту или иную страну. Есть и другое решение проблемы - стать членом программы лояльности.

Программа лояльности

Есть у турецких авиалиний программа miles and smiles. Стать членом её можно при покупке своего первого билета. В теории регистрация во всём этом даёт право:

• Провоза большего веса багажа до 32 кг на одного человека.
  • Регистрации на рейс вне очереди.
  • Отдыха в вип-лаундж в аэропортах.
  • Покупки товаров из специального каталога за мили.

Но, похоже, программа лояльности miles and smiles полезна только тем, кто любит большие чемоданы. Проходить вне очереди мимо семей с орущими детьми как-то неудобно, надо совести для этого не иметь=) В отдых в вип-зале ожидания по карте лояльности я не верю. А вот с покупками за мили турецкие авиалинии хитрят.

В каталоге 100500 всяких полезных вещей – от телевизоров до детских колясок. За мили турист может получить всё это добро бесплатно, но придётся оплатить доставку, налоговые сборы и пошлины. Сумма выходит раза в два или три дороже самого товара, так как все вещи лежат в Турции и отправляются на адрес клиента оттуда. Лучше бы вообще не делали таких "подарков"=)

Конечно, также за членство в Miles and Smiles можно в теории повысить класс билета, получить скидки на услуги партнёров. Но правда этот или нет я сказать не могу.

➻➻➻

Turkish airlines стали менее щедрыми, и я уже не могу назвать их лучшей компанией для путешествий. Но придраться не к чему=) Стабильная надежная авиалиния.

Достоинства
  • Без задержек рейса
  • Вкусно кормят
  • Хороший сервис
Недостатки
  • Запутанная программа лояльности
  • Мудрёные правила
  • Сервис на самолёте в Питер
Джинджарекомендует
О, этот шоколадный мусс! Когда я его съела, хотелось обнаглеть вконец и просто потребовать у стюарда принести добавки ?
28.10.2019
Отличные, в принципе, самолеты. Летала и в худших)
Понравилось, что по мониторам можно посмотреть виды!