Опубликовано 21 Сентябрь, 2024 - 15:46

Всем здравствуйте!

🏆 Qatar Airways в 2024 году вернули себе звание лучшей авиакомпании мира, став ею уже в восьмой раз.

Все эти соревнования длятся не первое десятилетие, поочерёдно меняя победителя. А споры кто круче, Qatar или Emirates, не утихают.

Что касается меня: то катарцы всегда будут занимать особое место в моей личной карте полета, так как свой первый стыковочный, крупномасштабный вояж я совершила именно с ними. Было это в 2009 году по маршруту Москва-Доха-Себу (Филиппины) и соответственно, обратно. 30 часов в дороге (с учетом стыковки) в одну сторону так легко из памяти не выкинешь 🤣.

📝 С 2009 года также летала по маршрутам:

Москва - Доха - Сеул

Москва - Доха - Мале (Мальдивы)

Но воспоминания - это конечно хорошо, но малоинформативно. Что же предлагают нам "Катарские авиалинии" сейчас?

🛫 Самый недавний мой перелет этой авиакомпанией состоялся в июле 2024 года на Мальдивы и обратно.

Я частично начала рассказывать об этом путешествии в следующих отзывах:

Аэропорт "Шереметьево"/ терминал С

Duty Free аэропорта "Шереметьево"

📌 Выбор авиакомпании:

Поскольку место назначения уже было выбрано, оставалось решить: лететь на Мальдивы напрямую или со стыковкой. Ничего не имею против прямых рейсов "Аэрофлота", но мне физически легче лететь со стыковкой. 8.5 часов сплошного, хоть и комфортного сидения мне даются тяжеловато.

Я выбирала самый выгодный по цене вариант и на мое удивление это стали "Катарские авиалинии". Хотя "Эмираты" были удобнее, так как летают они из Домодедово, а это самый близкий аэропорт от моего дома. "Эмираты" обошлись бы на 30 тысяч рублей дороже с человека, поэтому решила, что беру "Катарские", а сэкономленные потрачу в отпуске. Ну Шереметьево, так Шереметьево, не впервые.

📌 Стоимость:

Билеты бронировала в начале апреля на сайте Qatar Airways.

💰 Обошлись в 103 тысячи рублей на человека туда-обратно.

🛫 Рейс QR 338 Москва - Доха

Вылет в 23:50 из Шереметьево, терминал С

Борт Boeing 787

Клас: эконом

🧳25 кг багажа + 7 кг ручная кладь (на человека)

Багаж как всегда регистрируется до конечной точки.

Время полета до Дохи примерно 4 часа 45 минут.

Наш рейс вылетел из Москвы к счастью практически без опоздания. Задержки я боялась, так как время стыковки в Дохе - 2 с половиной часа. Аэропорт Хамад хоть и понятный, но огромный и пока доберешься до нужного гейта, нервишки можно потрепать. Но все сложилось удачно, мы не только прилетели вовремя, но еще и хватило времени на катарский дьюти фри и на кофеек с финиками в шоколаде.

✈️ На борту:

Самый важный момент для меня - это расстояние между рядами. Чтобы ноги не на уровне подбородка болтались, а ... по-человечески.

У "Катарских авиалиний" с этим все хорошо. За все мои полеты я не могу пожаловаться ни разу.

Стандартный набор из пледа, наушников, трэвл-косметички с симпатичным дизайном (маска для сна, одноразовые тапочки).

Пледы новенькие и они реально спасают, если в самолете холодно. Но из Москвы в Доху мы летели в комфортной температуре, чего не скажешь об обратном пути из Дохи в Москву. Но об этом позже.

Сенсорные экраны без каких-либо пультов и широкий выбор фильмов, сериалов, программ для детей и взрослых.

Посколько полет был ночной, то смотреть мне ничего не хотелось и я просто оставила фоном карту нашего полета.

​​​​​​

🍽️ Питание на борту Москва - Доха:

Ну что, готовы к ложке дёгтя?

Сейчас будет! Питание в этом году на "Катарских авиалиниях" меня немного расстроило 🙈. И это стало полной неожиданностью!

В перелете я человек не капризный, чем покормят, тем покормят. Но это не первый мой полет "Катарами", но первый за пять-семь лет. И я помню, как здесь кормили когда-то. Восторг! Прежде всего это касалось ассортимента всяких нарезок (сыр, рыба или мясо), салатиков, приятных мелочей в виде шоколадок, булочек и т.д.

Большинство моих перелетов происходит именно ночью и я прекрасно понимаю, что ночное питание отличается от утреннего и дневного, оно более скромное. Но не у всех авиакомпаний, кстати.

🥪 Примерно в 1.30 утра бортпроводники предложили нам на выбор вегетарианский сэндвич или сэндвич с каким-то соусом. Не помню его название, но сказали, что нам может быть " э бит спайси".

Я хоть и не вегетарианка, но рисковать с остротой не стала и взяла простой сэндвич с овощами. Есть жутко хотелось, так как последний мой прием пищи был часов 9 назад.

Я была уверена, что за свои 40 лет точно знаю как выглядит сэндвич 🥪. Оказывается, что ошибалась. Нам принесли открытый поджаренный пирожок, по вкусу, виду и запаху, напоминающую домашнюю пиццу. Да, это очень вкусно! НО!

Вся эта прелесть была втиснута в картонный поддон. А приборы не раздали. 🤷 Пришлось руками. Катарский сэндвич-пицца обдал мою толстовку смесью из оливкового масла, помидорки и чего-то еще. След моего полета до сих пор жив! И видимо там и останется.

И это все, что нам предложили из еды за практически 5 часов полета. Я не рассчитывала на полное питание, но когда-то "Катары" ночью и десерты предлагали и какие-то круассаны.

🛬 Приземлившись в районе 5 утра в Дохе и едва успев выйти из самолета, нас ошпарило горячим воздухом. Было уже +36.

К счастью аэропортовые службы работают идеально👌 и уже через десять минут мы входили в прохладное кондиционированное помещение аэропорта Хамад.

🛫 Рейс QR 674 Доха - Мале (Мальдивы)

Борт Boeing 777

Класс: эконом

Время полета до Мале - 4 часа 30 минут.

Кресла, уровень комфорта - как всегда на высоте.

Мы очень долго стояли на взлётной полосе, больше часа, я даже успела вздремнуть. Поэтому погрузившись в самолет по расписанию, по факту прилетели на Мальдивы с задержкой в 30 минут.

✈️ Отзыв об аэропорте Velana (Мальдивы)

🍽️ Про питание на рейсе Доха - Мале:

И здесь я тоже буду ворчать! 🤪😤 Но немного.

Нет, я не возомнила себя Гордоном Рамзи, но я знаю как когда-то кормили пассажиров Qatar Airways. Так как сейчас, увы, не кормят.

Вы не останетесь голодными (может только на ночном рейсе Москва-Доха), еда будет вкусной и горячей. Вам как всегда предложат бесплатно что-то из алкоголя (вино, пиво, джин).

Но это не будет восторг! Ассортимент с годами стал поскромнее и попроще. Стандартный, увы!

🏆 Промежуточные итоги:

⚡ Комфорт 5

⚡ Кресла 5

⚡ Сервис на борту 5+

⚡ Питание 4

📌 Обратный путь с Мальдив в Москву:

По уровню комфорта, бортам самолетов и другим параметрам был идентичен уже проделанному пути. Даже питание было практически такое же.

Самое главное, что все самолеты были новенькие, в отличном состоянии. 👏

📝 Расскажу только про нюансы, которые для "Катарских авиалиний" не разовая история, а вполне нормальная ситуация. Так как сама лично сталкиваюсь с ней не в первый раз.

♦️ Оповещение в аэропорту о задержке рейса:

Мы прилетели из Мале в Доху вовремя. Сверившись с табло, что рейс в Москву вылетает вовремя, нашли номер гейта и пошли гулять по катарскому дьютику. Примерно за 40 минут до посадки слышу объявление, что рейс на Москву задержан по "независящим от Qatar Airways причинам" и номер гейта изменен. Ни нового времени вылета, ни причины задержки не указали. Странновато.

Сразу отмечу, что к задержкам рейса я отношусь спокойно. Не в восторге, понятное дело, но что делать. Задержки случаются у всех авиалиний и повлиять на это мы не можем.

Вот только обычно дают больше информации, а не просто что это не вина Qatar Airways.

Пришлось побегать по стойкам информации, где примерно через полчаса удалось узнать, что задержка связана с поздним прибытием самолета в Доху. Можно было и сразу озвучить, а не говорить загадками.

♦️ Холодрыга 🥶 на рейсе Доха-Москва:

Такое случилось не в первый раз. На том же рейсе я мерзла в году так 2014, поэтому вооружилась теплой одеждой.

Судя по всему, сильнее всего дуло в середине салона, ближе к носовой части. Лиц пассажиров было не разглядеть, так как на головы мы накинули пледы (сифонило сверху).

Зубы стучали, нос заледенел и все мои мысли были, чтобы не свалиться с температурой на следующий день. И это я была еще подготовлена.

📢 Qatar Airways: итоговое мнение

Даже несмотря на то, что у меня есть парочка придирок к "Катарам", я ставлю наивысший бал этому перевозчику. Но с минусом, так как раньше они были в некоторых моментах лучше. По факту сейчас проигрывают сами себе.

Qatar Airways я ценю прежде всего за комфортный перелет и пунктуальность, даже несмотря на то, что задержки у них конечно же бывают. Если у вас маленькая стыковка в Дохе (2 часа), я бы не побоялась лететь, зная что скорее всего успею на следующий рейс.

IndianOceanрекомендует
21.09.2024
Интересный отзыв) хорошая фирма хоть и с недочетами
Спасибо. Да, есть такое.
21.09.2024
Очень полезный отзыв, спасибо! Кинула в закладки, перечитаю, если куда-то всё же полечу Party
21.09.2024
Никогда не летала, но интересно)
💐
Полезный отзыв, я пока летала только Победой и Аэрофлотом, но в будущем может и на Катаре придётся 😊
21.09.2024
Аэрофлот мне тоже очень нравится. Но если есть возможность лететь со стыковкой, летаю или Катарами, или Эмиратами. Мне так проще
Скорее бы открыли наш аэропорт в Ростове-на-Дону
Это точно.
Никогда не летала этими авиакомпаниями)
21.09.2024
Катары классные, хоть и не без недостатков.
21.09.2024
Хорошо Вы летаете,- Доха , Катар, Мальдивы Smile Не была там ещё, хотя много где была
Рекомендую, райское место 🏝️
Отличный перелёт
Со стыковкой мне удобнее
21.09.2024
На катарских еще не летала, интересно было почитать. Несколько лет назад летала на эмирейтс на аэробусе а-380, том самом, который самый большой пассажирский. Осталась под впечатлением
21.09.2024
Да, летала на нём, воздушный корабль 🙂
Полезная информация для туристов Smile
21.09.2024
Неплохая фирма, полезный отзыв)
Полезный отзыв!
Полезный отзыв
22.09.2024
Мне все нравится. Спасибо, что поделились
Спасибо большое
Отзыв получился подробный и очень интересный. Я как будто сама летала))
Подробный отзыв, многим пригодится 🌹
23.09.2024
Я и не знала, что это лучшая авиакомпания, думала, что первое место за Эмиратами Shock
23.09.2024
Они с Эмиратами чередуются год от года.
23.09.2024
очень полезный отзыв у Вас получился, все подробно рассказали!
23.09.2024
С Emirates летала, а с Qatar еще нет) в целом, всё неплохо, но пирожок, который сэндвич, удивил...
24.09.2024
Да уж, меня тоже
25.09.2024
Полезный отзыв)
25.09.2024
26.09.2024
Как интересно! Спасибо вам огромное! Словно сама слетала))) Было очень интересно!
В конкуренции рождается качество
Это верно
кажу большую глупость, но я сейчас так боюсь летать, везде террористы мерещатся, даже от метро отказалась
26.09.2024
Ну я Вас прекрасно понимаю. У меня подруга когда-то обожала летать, а последние несколько лет не вытащить, развилась жуткая аэрофобия
26.09.2024
Полезный и информативный отзыв👍🔥 на будущее обязательно учту👌
27.09.2024
Полезный, подробный отзыв🥰🥰
29.09.2024
Тоже как-то летали этой а/компанией, нареканий нет
И мне нравится
Полезный отзыв!
06.10.2024
А почему так холодно в салоне?
06.10.2024
Очень сильно дуло сверху. Видимо, такая система кондиционирования на борту