Опубликовано 16 Октябрь, 2024 - 08:26

  • Опыт использования:
    год или более

Всем здравствуйте !

✈️ Ну наконец-то добралась до отзыва о мальдивском аэропорте, в котором была много раз. Я до сих пор считаю его уникальным, не побоюсь громких слов - мировой достопримечательностью. В первую очередь потому, что окружен со всех сторон бирюзовой лагуной Индийского океана и всю красоту этих райских островов можно почувствовать сразу по прилёту, выйдя на причал.

Возможно, в мире есть похожие островные аэропорты (Фиджи, Таити, острова Кука) но я там еще не была. Поэтому мальдивский аэропорт по красоте пейзажа и общей картинке всегда номер один.

💌 К сожалению, за одну поездку трудно его изучить, хотя по размеру аэропорт крошечный и больше похож на металлический шалаш.

Но поскольку на Мальдивах я отдыхала довольно много, у меня накопилось прилично фотографий, а также впечатлений. Все постараюсь изложить в одном отзыве, ничего не растеряв по дороге.

Большинство фото будут от 2024 года, довольно свежие. В этом году я побывала в этом тропическом раю дважды: в марте и июле.

 

🛫 Что с названиями:

Аэропорт называется Велана (Velana International Airport). Ибрагим Насир - его старое название.

Аэропорт расположен на острове Хулуле (Hulhule).

И вот здесь часто начинается путаница: когда мы покупаем билеты или регистрируемся на рейс, на сайте авиакомпании и в посадочных мы видим код MLE, т.е. Мале. И думаем, раз Мале - это столица Мальдивских островов, то значит аэропорт и столица/город расположены на одном острове. То есть по прилету, пока ждешь свой трансфер в отель, можно выйти в город, походить по магазинам, купить фрукты. А вот и нет!

1️⃣ Аэропорт и столица Мале расположены на разных островах, примерно в 3 км друг от друга, соединены мостом. Из аэропорта до Мале надо ехать либо на такси, либо на лодке. Время в пути - 10-15 минут. Об этом я более подробно расскажу в отзыве про г. Мале (как доехать, сколько стоит, откуда отправляется транспорт и т.д.).

Скриншот с Flightradar 24
Кафе аэропорта (вид на столицу Мале)
Аэропорт Velana

Поскольку аэропорт административно относится к г. Мале, то в маршруте это название и указывают.

2️⃣ В аэропорту до зоны Duty Free практически нет магазинов. Сувениры и все остальное надо покупать в зоне вылета, уже после прохождения регистрации и паспортного контроля. Туда можно попасть только за 3 часа до вылета, когда начнется регистрация на рейс. Если вы оказались в аэропорту раньше, то внутрь зала вылетов вас не пустят. Где провести время расскажу ниже.

3️⃣ Фрукты

От тропической страны автоматически ждешь что-то вроде фруктового рынка или магазинчика и в аэропорту. Но нет, в аэропорту фрукты не продаются. Надо ехать в Мале.

Фруктовый рынок (г. Мале)
Фруктовый рынок (г. Мале)

На практике это возможно только в том случае, если у вас есть достаточно времени перед регистрацией на обратный рейс. Как минимум час-полтора. До фруктового рынка в Мале еще надо дойти/доехать и вернуться обратно в аэропорт.

Регистрация на рейс на Мальдивах закрывается за 1 час до вылета, а не за 40 минут. Имейте это ввиду, а то придется как нам однажды нестись галопом в аэропорт в дождь и штормовой ветер. Такая погода тоже бывает на райских островах Баунти.

 

🛬 Прилет в международный аэропорт Velana:

Остается пара часов до приземления на Мальдивах

2020 год, самолет а/к Fly Dubai
2020 год, самолет а/к Fly Dubai
Ну я везде с кофе :)

Паспортный контроль, выдача багажа практически всегда проходили у меня быстро. Далее вы выходите в зал прилета, где нужно найти представителя с табличкой, названием вашего отеля.

Дальнейшее время ожидания трансфера, как и его место, зависит от типа самого трансфера. Например, если вы летите в отель на гидросамолете (оно же водное такси), то вас сначала ждет очередная регистрация на рейс. Проходит она на отдельных стойках компании-перевозчика.

Для перелета на гидросамолете существуют свои правила провоза багажа:

На 1 человека - 20 кг + 5 кг ручная кладь.

*В Qatar Airways нам полагалось по 25 кг на человека + 7 кг ручная кладь. Но о правилах выше мы знали, поэтому везли по 20 кг и меньше, чтобы не доплачивать за перевес на гидросамолете. То есть правила провоза багажа на международных и местных мальдивских авиалиниях никак между собой не связаны.

Там же можно посмотреть карту атоллов, куда выполняются рейсы и если позволит время, то найти свой отель. Хотя это сложновато, глаза разбегаются от количества мелких точек, т.е. мальдивских курортов. Если у меня правильная информация, то на сегодняшний день на Мальдивах около 200 отелей, расположенных на отдельных островах из 1200, входящих в архипелаг.

Примерно в этой же зоне находится магазин сотовой связи, где можно приобрести местную сим-карту. Нам она была нужна исключительно для доступа в Интернет, хотя в отеле и был бесплатный Wi-Fi. Мы решили подстраховаться и сим-карту с базовым пакетом купили за 40$.

 

🛩️ После регистрации вас привезут в отдельный терминал с очень красивыми панорамными видами, куда эти самолетики и садятся.

Вот как это выглядит на снимке со спутника:

Водная площадка гидросамолетов_скриншот с Flightradar24

🌊🛩️ А вот как в реальности:

Терминал гидросамолетов в аэропорту Velana
Терминал гидросамолетов в аэропорту Velana

Конечно полет на гидросамолете сам по себе очень захватывающий и незабываемый опыт, сравнимый с целой экскурсией. Самое главное - это сесть около иллюминатора, чтобы наблюдать за происходящим внизу природным чудом.

Но и здесь есть одно маленькое, но важное НО!

В хорошую солнечную погоду - это действительно похоже на Рай. А вот если с погодой не повезло, Мальдивы превратятся в далеко не приветливое место. Лететь в дождь, да еще с плохой видимостью - тот еще квест. Больше похожий на экстрим. В этом вся и специфика этой страны: до некоторых отелей можно добраться только на гидросамолете и больше никак.

🚤 Если боитесь лететь на гидросамолете, то вам надо выбирать отель, расположенный недалеко от Мале. Куда трансфер осуществляется на скоростном катере.

🏝️ Для примера, Bandos Maldives, Anantara Dhigu или Centara Ras Fushi.

Если укачивает, берите из дома таблетки или их можно купить в аптеке в аэропорту.

Когда мы отдыхали в этих отелях, то по прилету нас отмечали на стойке и просили подождать других туристов, следующих в эти же отели. Что хорошо на Мальдивах, так это то, что катера следуют только в ваш отель, а не развозят туристов по разным. Как это принято в других странах.

 

✈️ Аэропорт: что делать

Например, пока вы ждете катера в свой отель или приехали в аэропорт до начала регистрации на международный рейс. Как я говорила в начале отзыва, мальдивский аэропорт очень маленький его можно обойти буквально за 5 минут.

Давайте посмотрим что же здесь есть:

📌 Маленький магазин:

Единственный в аэропорту до прохождения регистрации. Он же - аптека с бокового входа.

Продают все подряд: от прохладительных напитков, чипсов, шоколадок до парфюмерии, кокосового масла и предметов первой необходимости.

🛍️ Что мы там купили:

  • Попить. Потому что мы прилетели днем и было очень жарко и влажно.

👍 Кокосовая вода и корейский сок с алоэ.

Отдельный стенд с солнцезащитными средствами, среди которых я практически не увидела более-менее знакомых марок. Кроме Nivea и Banana Boat.

Стоит вся эта прелесть прилично: от 30-35 долларов и выше. Поэтому, совет - везите солнцезащитные крема из дома. Будет намного дешевле, а главное - проверено.

 

➡️ Или, как вариант, московский Duty Free в Шереметьево. Во время моего последнего посещения выбор солнцезащитных средств был нормальный.

  • Гель для лица с нимом марки Himalaya

Не знаю зачем, но он был мне нужен.

Потому, что зеленый 😁. И я давно ничего не покупала от Himalaya. Средство, кстати, оказалось просто бомбическое, когда-нибудь напишу о нем отзыв.

📌 Где попить-поесть:

Я конечно же в первую очередь о кофе. Его для меня много никогда не бывает. Даже в парфюмерии.

Самое популярное место - это кофейня The Coffee Club, которая расположена прям у входа в аэропорт со стороны причала.

Но там временами очень много людей и часто нам просто не хватало столиков. Брали на вынос и садились у причала. Кофе, мороженое, милк шейки.

Этот вид ничем не испортишь, даже толпой народа и жарой.

☕ Его конкурент - Costa Coffee

Это уже по факту только на вынос, так как отдельного помещения со столиками не имеет. Кофе вкусный, не хуже, чем в The Coffee Club, цены практически одинаковые.

🍔 Burger King

Так же находится около входа со строны причала, и там тоже мало места.

🍴В последний свой визит я прям запала на их куриные стрипсы и острый ролл. Для быстрого перекуса отличный вариант!

🍕 The Pizza Company

Пицца, паста и другие прелести итальянской кухни в формате фастфуда.

Пицца вкусная. А вот с блюдом, которое состояло из картошки фри, кусочков курицы под сыром, дружбы у меня не вышло.

Было весьма неожиданно увидеть там довольно крупные куски зеленого перца чили, да и еще с семенами. Даже убрав их вилкой из тарелки, картошечка получилась с огоньком 🔥🔥🔥.

 

📌 Где просто посидеть:

В аэропорту большая проблема с зоной ожидания или сидячими местами. При таком количестве туристов, которое мы успели понаблюдать хотя бы за последние две поездки, сложилось впечатление, что аэропорт не справляется.

 

📌 Где прогуляться:

Сразу скажу, что практически не где.

Однажды у нас случилось приличное ожидание в аэропорту в день вылета и мы успели от ничегонеделания хорошо изучить местность.

От одного края причала до другого края - примерно 15-20 минут расслабленной походкой отпускного тюленя. То есть останавливаясь на фоточки, попивая кофеек.

Зато могу показать все что мы увидели этой весной и летом:

  • Причал

Красив не он (ему-то как раз ремонт не помешал бы), а виды 🌊. Сюда постоянно приплывают катера и яхты, чтобы забрать прилетевших и выгрузить улетающих.

Здание, отмеченное красной стрелкой, это второй фудкорт мальдивского аэропорта. Более комфортное место в плане размера и интерьера, кондиционированное. Представлены практически те же самые кофейни, пиццерия + KFC.

На втором этаже здания есть балкон, откуда открывается потрясающий вид на океан, а вдалеке виднеется столица Мале.

  • Новый строящийся аэропорт и парковка для сотрудников

Поскольку нам нечего было делать, а кофе и мороженое заполнили наши организмы до предела, мы решили пойти дальше туристической зоны. Настолько глубоко, насколько сможем пройти.

Недалеко мы ушли конечно. Буквально в минуте ходьбы от стоянки такси красуется забор, за которым можно уже рассмотреть новенький аэропорт. Строит его компания из Саудовской Аравии, и, как нам сказал таксист, обещают ввести в эксплуатацию уже в конце этого года. Посмотрим, если мы еще приедем на Мальдивы, то возможно увидим все своими глазами.

Пока это выглядит вот так:

Ну и парковка для сотрудников аэропорта. Голова закружилась сразу.

  • Отель, расположенный на том же острове что и аэропорт

До него можно дойти пешком, займет не более 10 минут. Внутрь мы не заходили, не было необходимости.

Отель около аэропорта (на том же острове)

 

🛫 Вылет из международного аэропорта Velana:

Терминал вылета находится под одной крышей с зоной прилета, буквально в минуте ходьбы.

Чтобы попасть внутрь вам надо назвать сотруднику аэропорта номер вашего рейса и, если регистрация открыта, то вас впустят внутрь.

Внутри - стойки регистрации на рейс.

Перед ними - услуга по обмотке багажа. Стоимость - в районе 10 💲 за 1 чемодан.

Далее - паспортный контроль и досмотр ручной клади. Ну а потом 🥁 та-дам ... Duty Free.

 

🛫 Duty Free в аэропорту при вылете:

По сравнению с тем, как он выглядел во время моего первого путешествия на Мальдивы около 10 лет назад, Дьютик преобразился. Стал намного лучше, продуманней, это касается и ассортимента.

🛍️ Парфюмерия и косметика:

Представлены практически все люсовые марки, но в сокращенном ассортименте. Особенно это касается декоративной косметики. Конечно не Дубай, но выбор нормальный.

Из новинок в мальдивском Дьютике (по крайней мере до этого этих стендов я не видела):

Penhaligon's

Rituals

🛍️ Алкоголь:

Очень дорогой!

Практически нет бюджетных напитков, за исключением Martini и сладких ликеров. Основная часть ассортимента рассчитана на денежных туристов.

Зато здесь можно найти коллекционные и подарочные бутылки: от вина и шампанского до коньяка и виски.

Виски за 50 тысяч долларов в стекле и под пристальным вниманием охранника. Но сделать фото разрешили 😀

А вот у этого экземпляра я ценника не нашла. Даже не знаю что это: виски или коньяк ?

Но оформление и презентация 🔥

🛍️ Сладкое

Выбор шоколада в принципе хороший. Швейцарский, бельгийский, австрийский. Ну и конечно стандартные Милки, миксы из мини Сникерсов, Марсов, Баунти и Твиксов.

Я конкретно искала стенд с подарочными Киндерами, так как их любит мой племянник. Но, увы, не нашла. Покупала их в Катаре, так как летела с пересадкой. Также Киндеры есть в Duty Free Шереметьево по прилету. Для тех, кому это интересно.

🛍️ Часы:

Выбор небольшой по сравнению с Дубаем, например. Но лично мне часы в Дьютике мало когда бывают интересны, только если не выбираю подарок.

Коллекция Swatch мне понравилась!

🛍️ Чай:

В основном из соседней Шри-Ланки. Есть интересные подарочные экземпляры Basilur.

Стоимость от 10 долларов за маленькую упаковку.

🛍️ Игрушки:

Совсем небольшой стенд + мягкие игрушки на морскую тему продаются в сувенирном отделе. Черепашки, рыбки, акулы, дельфины и другие обитатели подводного мира.

🛍️ Сувениры:

Есть магазины с обычными сувенирами, которые обычно привозит большинство путешественников. Магниты, тарелки, футболки, пляжные сумки, деревянные статуэтки акул, черепашек и т.д. Этого добра у меня полно еще с предыдущих поездок.

Мне гораздо больше понравился другой магазин, обещающим продукцию "Made in Maldives 🇲🇻" с креативным подходом. В основном это аксессуары и кокосовое масло.

Чехлы для телефонов, пляжные полотенца, шарфики и палантины, косметички и т.д.

 

☕🥧 Где поесть-попить в зоне Duty Free:

В этой зоне есть те же The Coffee Club и Costa Coffee + пара кафешек, где можно заказать что-то вроде сэндвичей, пиццы и тортиков.

 

📌 Зона ожидания:

Намного просторнее и уютнее, чем в главном здании аэропорта. К тому же часть этой зоны находится напротив панорамных окон во всю стену, которые делают помещение очень светлым, а ожидание комфортным. Можно наблюдать как садятся самолеты или готовятся к вылету.

 

📌 Гейты на посадку

Находятся на нижнем уровне. Из зоны Duty Free туда надо спуститься либо по лестнице, либо на лифте.

Спуск в зону посадки

Посадка в самолет "Qatar Airways" началась примерно за 45 минут до вылета.

 

📢 Аэропорт "Velana" выводы:

Маленький, атмосферный аэропорт, ворота в тропический рай Мальдивских островов. Запоминается надолго, как и сам отдых 🏝️.

Из преимуществ могу отметить следующее:

☑️ Простота в ориентировании

Здесь просто нереально заблудиться. Куда бы вы не пошли, намеренно или по ошибке, вы будете на его территории. Все терминалы находятся в шаговой доступности, буквально друг напротив друга.

☑️ Дружелюбность персонала

Если у вас возникнут вопросы, то персонал всегда на них ответит или даже что-то посоветует. В аэропорту очень теплая атмосфера, такое ощущение, что уезжаешь от друзей.

☑️ Достаточно быстрое прохождение формальностей

Паспортный контроль, досмотр багажа при вылете. Все проходило быстро и организовано.

☑️ Это просто красиво 😍

Аэропорт Velana

 

Недостатки:

❌ Маленький по размеру

Судя по всему, новый строящийся аэропорт будет в несколько раз больше существующего. Мальдивам это надо и причем срочно. При таком объёме туристов со всего мира нынешний аэропорт просто не выдерживает наплыва.

❌ Зона ожидания в главном терминале

Она крошечная при таком количестве прилетающих. Посадочные места нереально найти, а в кафе практически всегда все занято.

❌ Отсутствие магазинов (до зоны Duty Free)

Я не имею ввиду какой-то серьезный шопинг, но один маленький магазинчик - это не серьезно.

❌ В аэропорту нет бесплатного Wi-Fi

Сейчас конкретно речь про главное здание прилёта. Телефон показывает наличие сети, но по факту подключиться к ней невозможно. Если вам надо выйти на связь сразу по прилету на Мальдивы, рекомендую купить местную сим-карту.

Бесплатный Wi-Fi был у нас в лаунже отеля, в терминале гидросамолетов, когда мы ждали вылета.

Думаю, что на этом всё! Если я что-то упустила, то задавайте вопросы в комментариях, буду рада поделиться опытом и информацией.

Спасибо за внимание! 🌹

Достоинства
  • Сервис
IndianOceanрекомендует
Читать все отзывы 6
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
16.10.2024
Очень интересно было 👍😍 вода такого цвета... Кайф)
16.10.2024
Это точно. Вода нереального цвета, сразу хочется занырнуть. Но нельзя, терпим до отеля
16.10.2024
Здорово) никогда там не была)😭
16.10.2024
Очень подробно полезно! А фото 😍👍 помечтать об отдыхе
16.10.2024
Большое спасибо! Я верю, что мечты сбываются 😊
16.10.2024
Какие шикарные фотографии😍 было интересно читать отзыв
16.10.2024
Большое спасибо!
16.10.2024
В этом году я побывала в этом тропическом раю дважды: в марте и июле.
ну супер, рада за Вас , но не от всего сердца 😁

Отзыв очень интересный и так подробно ❤️ Виски за 50 тыс заинтересовал, посмотрела бы кто его покупает.
16.10.2024
😁 Спасибо.
При мне никто не купил. Думаю, не самый ходовой товар 😁
16.10.2024
Поделитесь, в какой сфере надо работать, чтобы позволить себе 2 раза в год бывать на Мальдивах?🤔
16.10.2024
Действительно уникальный аэропорт, я таких красивых еще не видела.
16.10.2024
Мне тоже так кажется. Виды с причала компенсируют многие недостатки
16.10.2024
Аэропорт классный!
Столько фотографий прелестных - словно с вами прошла по нему)))
16.10.2024
Спасибо. Виды незабываемые
16.10.2024
Какие райские места!
16.10.2024
Так оно и есть 😍
16.10.2024
Какие прекрасные фотографии 😍😍😍
16.10.2024
Спасибо!
Фотографии просто супер👍 Информация тоже полезная 😊
16.10.2024
Спасибо!
Шикарный отзыв ❗
Хочу туда ❤️
16.10.2024
Большое спасибо!
Пусть все сбудется!
16.10.2024
Полезный отзыв
16.10.2024
Спасибо
16.10.2024
Очень информативно и красиво 🩵
16.10.2024
Большое спасибо
Отзыв получился не только полезным, но ещё и таким красивым. Цвет воды просто нереальный, залюбовалась ❤️
16.10.2024
Большое спасибо! На счёт цвета воды поддерживаю, он космический. Всегда кажется сказочным.
16.10.2024
Красота!
16.10.2024
❤️ Это точно!
16.10.2024
Ну какова красота!❤️
16.10.2024
😊 Согласна
16.10.2024
А вот у этого экземпляра я ценника не нашла.
Значит, цена только по запросу. 😁 То есть еще дороже того, что за 50 штук. 😁
16.10.2024
Подразумеваю что да, дороже. Я не очень разбираюсь в марках алкоголя просто.
16.10.2024
Ах, какие летние фото ❤️ А до отпуска так далеко 😊
16.10.2024
И не говорите! Особенно сейчас осенью хочется в лето🌞
16.10.2024
Завораживающая красота!😍
16.10.2024
Это верно ❤️
16.10.2024
Вот это красота! Сказочный аэропорт)
16.10.2024
Согласна и добавить нечего
Красиво и познавательно ❤️
16.10.2024
Спасибо!
17.10.2024
Хороший, такой красивый отзыв
17.10.2024
Спасибо
17.10.2024
Какой цвет у воды красивый)
17.10.2024
Это точно!
18.10.2024
Вау, какая красота 😍
18.10.2024
❤️
18.10.2024
Много полезной информации в отзыве!
18.10.2024
Большое спасибо
18.10.2024
Вода.... просто космос 😊
18.10.2024
Это точно!
19.10.2024
Отзыв на аэропорт не менее важен, чем на сам курорт. Суперподробный. 👍
19.10.2024
Большое спасибо
19.10.2024
Очень атмосферные фото)👍🏻
19.10.2024
Спасибо
20.10.2024
Пожалуй, добавлю-ка в закладки, по работе точно пригодится. А в бизнес-зале бывали?
20.10.2024
Да, была, но года 4 назад. Поискала, но фото не нашла.
20.10.2024
Стоит того, чтобы на него потратиться?
20.10.2024
Какая красотень!!!
20.10.2024
Это точно!
Парковка у аэропорта просто космос! Я бы потерялась уже)) А водичка и правда шикарная, как в американских фильмах
21.10.2024
Про парковку 😁 и не говорите. Глаза разбегаются. Водичка чудо
21.10.2024
Нереального цвета вода, просто сказка!) очень необычный аэропорт, красивый, жаль только, что нет вай-фая
21.10.2024
Про вайфай: согласно, это странно, особенно в наше время
Другие отзывы
Читать все отзывы 6
Смотрите также