Я много раз была на Мальдивах, но остров, про который расскажу в этом отзыве, был самым необычным в моем мальдивском опыте. Я бы даже сказала, что это место мало похоже на Мальдивы, особенно в первый день отдыха.
В 2020 году прямо перед буйством пандемии мы с друзьями резко собрались в мини-отпуск, видимо предчувствуя, что следующий отдых может случиться не скоро. В соц сети мне попадалась информация, что на Мальдивах недавно открылся отель Hard Rock, а эту цепочку я люблю.
Информации о новинке было совсем мало, но плюсом для нашего короткого путешествия стало то, что отель находится всего в 15 минутах езды от аэропорта Мале. Не хотелось терять драгоценные минуты на ожидание гидросамолета, хоть этот полет и красив визуально, но время дороже.
Итак, мы приземлились на Мальдивах и до нашего трансфера успели испить в аэропорту кофейку для бодрости духа.
На террасе кофейни в аэропорту Мале
!!! Важное примечание: мы посещали остров The Marina Crossroads в феврале 2020 года и на сегодняшний день информация об этом комплексе могла измениться.
✓✓✓ Что такое The Marina Crossroads
И конечно при чем здесь отель Hard Rock?
The Marina Crossroads - это, как назвали его мальдивские отельеры, остров развлечений с кафе, ресторанами, прогулочной зоной, спа-центром, пляжным клубом, а также с пристанью для яхт.
Пристань для яхт
Цвет воды здесь нереальный, как будто отфотошопленный прямо у тебя на глазах.
Этот остров соединён мостами с двумя отелями, один из которых - это Hard Rock Hotel, где мы и отдыхали. Получается некий комплекс из трёх насыпных островов искусственного происхождения.
The Marina Crossroads
Один из мостиков в The Marina Crossroads
Когда мы приехали в 2020 на островах было не очень много зелени, что сразу бросается в глаза, если вы до этого отдыхали на Мальдивах. Но, поскольку мы были с компанией друзей, это не особо расстраивало, так как отдых был очень активным и мы постоянно куда-то ходили и это был не только маршрут пляж-номер-ресторан.
✓✓✓ Куда можно сходить на острове The Marina:
Просто прогуляться
По острову проложены пешеходные дорожки: можно просто пешком, можно взять велосипеды в отеле в аренду. Территория The Marina Crossroads небольшая, но живописная: от края до края не спеша примерно 15-20 минут.
Все заведения на острове построены в одном стиле. Можно назвать его колониальным. Это небольшие аккуратные домики, где расположены или кафешки/рестораны, или магазины, или спа-центр и арт-студия.
Один из ресторанов в The Marina Crossroads
Один из ресторанов в The Marina Crossroads
Если вы хотите быстро перекусить, выпить чего-нибудь вкусненького или просто съесть классное мороженое, то совсем необязательно заходить в ресторан или кафе. На острове есть небольшие будки, где продается вкуснота на быструю руку.
Мороженое "Movenpick" или густые смузи и милкшейки.
Зайти в интерактивный музей, посвященный природе, культуре Мальдивских островов
Особенно будет интересен детям, но и нам, взрослым, было увлекательно узнать как образовалась эта россыпь островов в Индийском океане, а также просветиться на счёт морских обитателей. Музей совсем небольшой и зайти туда можно просто по дороге, много времени это не займет. Некоторые стенды предполагают изучение материала в игровой форме, что здорово.
Интерактивный музей
Посетить "Hard Rock Cafe".И днём, и вечером. Особенно рекомендую вечером, если предполагается выступление какого-нибудь бэнда. Очень атмосферное место, рок в тропиках, о котором я оставляла отдельный отзыв.
Hard Rock Cafe
Hard Rock Cafe
Пляжный клуб (Beach Club)
Самое посещаемое нами место в The Marina Crossroads. Это просторная зона на пляже с бассейном, чилл-аут музыкой (иногда вечером был DJ), кафе с небольшим, но интересным меню и отдельно стоящей палаткой с мороженым домашнего производства.
Мороженое домашнего производства (в Beach Club)
В отеле Hard Rock у нас конечно же тоже был бассейн, но там было очень много народа. В пляжном клубе, наоборот, тихо-спокойно и атмосферно. Возможно, людей было меньше потому, что вход в него был платным, но этого того стоило.
По ощущениям обстановка ближе к Майорке или Карибам, нежели к Мальдивам. И только уникальный цвет воды напоминал, что мы в Индийском океане.
Вот так выглядит пляжный клуб:
Пляжный клуб в The Marina Crossroads
Главная точка притяжения - это бассейн. Он большой и необычной формы. Повторюсь, что во время нашего отдыха посетителей было совсем мало, видимо, место было ещё не разрекламированные. Это создавало атмосферу приватности: когда вроде бы ты и находишься в общественном месте, но такое ощущение, что один.
Пляжный клуб особенно здорово посещать компанией друзей, что мы и делали. Однажды мы провели там практически весь световой день, забыв, что мы живём в соседнем Хард Роке.
✓✓✓ Где поесть в Пляжном клубе
Еду и напитки заказывали у бассейна, цены достаточно высокие (как и все на Мальдивах), но качество закусок мне понравилось.
Выбор напитков небольшой и в принципе стандартный: от Колы, соков и минеральной воды до коктейлей (алкогольных и безалкогольных), пива, вина и т.д.
Лежаков много: часть из них расположена около бассейна, часть - на песке, ближе к океану. У Пляжного клуба есть собственный кусочек пляжа, но купаться в океан мы ходили всего раз, нам этого добра и в Хард Роке хватило.
Комфортно поесть можно за столиками, они как раз расположены в тени и у каждого есть зонтик от солнца. Это особенно актуально днём, когда мальдивское солнце грозилось хорошенько нас поджарить.
Самое классное и комфортное время - это примерно с 4 часов дня до 7 вечера, когда солнце близится к закату и становится менее жарко. Закат, кстати, тоже можно наблюдать прям из бассейна. Или выйти на пляж.
Пляжный клуб/бассейн
Beach Club на закате
Невероятные мальдивские закаты
Закат
✓✓✓ Шоппинг в The Marina Crossroads
Буду честна: его нет. Конечно на территории этого острова было несколько бутиков, например, ювелирный и сувенирный. Но цены там были просто аховые (Дубай плачет), да и не за ювелиркой мы приехали в короткий отпуск на Мальдивы. Сувениры, я как и прежде, рекомендую покупать либо в Мале (но только если вы поедете на экскурсию), либо в аэропорту, в Дьюти Фри. По ценам выйдет дешевле.
Сувенирный магазин в The Marina Crossroads по ассортименту был неплох: мы нашли оригинальные, неизбитые вещички, но 250 долларов за сувенирную тарелочку - я пас!
Из магазинов на острове был флагманский бутик Hard Rock (перед входом в Хард Рок Кафе), там цены намного адекватнее; продуктовый магазинчик и с товарами первой необходимости, там ничего не брали, так как не было необходимости.
✓✓✓ Нюансы пребывания на острове The Marina Crossroads:
• На острове нет отелей. Ближайшие отели - это Hard Rock и соседний курорт Saii, которые соединены с The Marina мостиками.
• Место заявлено как 'остров развлечений', с этой формулировкой я была бы более осторожной. Для Мальдив - это действительно новая концепция, по крайней мере я ничего похожего до этого не встречала. Но не ожидайте увидеть здесь Дубай или Бангкок, можно обмануться. Здесь нет парка развлечений с горками, аттракционами и т.д. Остров относительно небольшой и подойдёт для тех, кто хочет как-то разнообразить свое пребывание в соседних отелях.
• Высокие цены, как и везде на Мальдивах.
Мы тратились в основном в Пляжном клубе. Входные билеты в клуб на весь день + попить и перекусить в течение для, итого выходило примерно 150 долларов на двоих за день. Завтракали и ужинали мы, как правило, в своем отеле Hard Rock, иногда - в Hard Rock Cafe.
• В The Marina Crossroads есть детский клуб, но подробностей я Вам не раскрою, не посещали, так как детей с нами во время отдыха не было.
✓✓✓ Стоит или нет посещать The Marina Crossroads
Однозначно стоит, если вы отдыхаете в одном из близлежащих отелей. Хотя бы ради того, чтобы разнообразить досуг, прогуляться и посидеть в тени на лавочке с мороженым. Остров живописный, интересный по задумке.
Если вы отдыхаете в другом отеле, то здесь надо смотреть на целесообразность поездки по стоимости: мне попадался отзыв туристов, где они рассказывали про нереальный ценник, который комплекс выставил им за день посещения. Поэтому все надо узнавать заранее.
От себя я могу добавить, что мне понравился отель Hard Rock, который мы изначально бронировали, и я считаю его одним из хороших вариантов отдыха недалеко от Мале и аэропорта. Ну а остров The Marina Crossroads стал отличным сюрпризом к путешествию. Не бесплатным конечно, но мы с друзьями остались довольны.
все такое шикарное! вы успели так вовремя сгонять в эту поездку! я смотрела и любовалась и даже немножко завидовала... Мальдивы кажутся чем-то...нереальным