Опубликовано 12 Февраль, 2021 - 19:09

232 рубля
  • Куплено онлайн (ссылка)

Еще при сборе сумки в роддом я озадачилась выбором средства для подмывания малыша. В списке необходимого оно значилось, но использовать его с рождения я не хотела - кожа новорожденного очень нежная, и неизвестно, к чему может привести использование моющего средства, пусть даже самого мягкого. Да и смысла в таком средстве не видела - неужели нельзя обмыть ребенка просто водой?

Но, зная отношение в постсоветских некоммерческих роддомах к составляемым ими спискам нужного, решила купить какое-нибудь средство для отвода глаз, просто чтоб было, а уж буду ли я им подмывать - только от меня зависит. А дальше пусть лежит, когда-нибудь все равно понадобится.

Искала, как и многое в последнее коронавирусное время, на Wildberries. Выбор всяких помывочных средств для детей там огромен, но мне нужно было что-то экологичное или хотя бы около того. Много лет я уже не использую сульфатные средства - ни для волос, ни для кожи лица и тела. И для ребенка хотелось выбрать тоже нечто щадящее и мягкое.

Гель для подмывания от BOTAVIKOS показался одним из наиболее приемлемых по качеству, цене и отзывам.

Цена: я брала за 232 рубля, сейчас на WB стоит 269 руб.

Объем: 200мл

Описание:

Сбалансированная рН-формула натурального геля для подмывания на основе цветочной воды гамамелиса не нарушает естественный баланс кожи, сохраняя её защитные функции,и подходит для интимной гигиены малышей с рождения. Экстракты мальвы, ромашки и цикория - успокаивают кожу, препятствуют возникновению раздражения. Эфирное масло лаванды - дарит едва уловимый цветочный аромат. Эффект: деликатно очищает, не раздражает слизистую, не нарушает PH-баланс кожи.

На этикетке, кстати, русский текст дублируется английским - насколько я поняла, это связано с тем, что BOTAVIKOS хочет выйти на международный рынок.

Упаковка - пластиковый бутылёк с помповым дозатором.

Дизайн довольно сдержанный, но милый и в теме эко.

На этикетке пометка: 0+, то есть гель предназначен для детей с рождения.

Дозатор отменный, и это важно, ведь действовать маме приходится одной рукой. В этом флаконе у дозатора нет холостых нажатий, к тому же дозировать выдаваемый объем получается без проблем - для малыша нужна совсем капелюшка, и этим дозатором можно получить именно ее, а не чайную ложку за раз.

Aqua, Hamamelis Virginiana Flower Water, Sodium Coco-Sulfate, Cocamidopropyl Betaine, Coco-Glucoside, Caprylyl / Capryl Glucoside, Glycerin, Matricaria chamomilla Flower Extract, Cichorium Intybus (Chicory) Root Extract, Мalva Sylvestris Extract, Inulin, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate,Benzyl Alcohol, Phenylethyl Alcohol, Lavandula Angustifolia Oil, Xanthan Gum, Tetrasodium Glutamate Diacetate, Citric Acid, Limonene*, Linalool*. *компоненты натуральных эфирных масел

Состав, конечно, не совсем экологичен, и без сульфата в нем не обошлось. Но здесь в качестве ПАВ использован кокосульфат, который более щадяще действует на кожу, чем лаурил- и лаурет-сульфаты.

Вердикт Экоголика - не распознаны несколько ингредиентов, но из не узнанных только растительные экстракты. Однако есть и "троечный" компонент - кокамидопропилбетаин. Радует, что лишь он один.

Несколько растительных экстрактов, гидролат гамамелиса, эфирное масло в качестве единственной отдушки делают средство очень привлекательным для тех, кто помешан на эко-теме (я в их числе).

В целом состав хоть и не идеален, но очень хорош.

Консистенция геля умеренной жидкости, текучая, но не откровенная вода:

Подобна свежевыкачанному мёду

Аромат средства приглушенный, натуральный - пахнет лавандой, но умеренно, не раздражает. Изысканным этот аромат не назовешь, но для детского геля лучше пусть будет отдушка натуральным эфирным маслом (лаванда - одна из немногих, чье масло можно применять грудничкам), чем слащавая химозина.

Применение:

Нажмите 1-2 раза на дозатор и нанесите на влажную кожу. Обильно смойте водой.

Средство превосходно пенится.

Легкого неполного нажатия хватает для подмывания грудничка. Одного полного пшика нам хватило, чтобы намылить младенца полностью.

Чуть больше мне понадобилось, когда пришлось мыться самой, да еще и этой ненасытной мочалкой. Но, в отличие от натурального мыла, гель полностью не поглотился ею.

Результат.

Напомню, средство позиционируется как 0+, то есть с рождения. На страничке товара в WB представитель компании сначала отвечал, что можно его использовать с самого раннего возраста. А потом позиция поменялась, и рекомендовать его стали с 5 месяцев. Почему - непонятно.

В роддоме я, как и планировала, не использовала никаких моющих средств для ребенка. В первый раз мы помыли малыша этим средством на 5-ый день от рождения - причем мыли полностью, с головы до пяток, и за один раз отмыли все послеродовые загрязнения. Потом иногда использовали его для подмывания, но не каждый день. Ближе к месяцу стали подмывать с этим средством каждый раз, когда сходит "по крупному".

Несмотря на хорошее пенообразование, гель прекрасно смывается, не оставляя после себя ощущение недомытости. При этом никакого раздражения на коже или сухости именно от геля не было ни разу. Раздражение было только от подгузника и от воды.

На своей коже я также не заметила негативных последствий - моет хорошо, кожу не стягивает после мытья (но натуральное мыло, особенно с таким потрясающим запахом, мне все равно милее).

Расход геля, если использовать его по прямому назначению (для подмывания), мизерный. Да даже если для полноценного мытья - все равно очень экономно выходит.

Мне нравится - бережно, почти натурально, бюджетно, экономично. Рекомендую!

Достоинства
  • Вполне экологично
  • Хорошо смывается
  • Экономно расходуется
Семь чудесрекомендует