Опубликовано 4 Июнь, 2022 - 08:21

На волне своего интереса к короткометражным мультикам решила посмотреть один старый советский мульт под названием "Кошкин дом", который не раз смотрела в детстве. Не помню, какие тогда он вызывал у меня впечатления и эмоции. Посмотрим, что получилось сейчас.

Итак, "Кошкин дом"

Мультфильм Кошкин дом отзывы

Мультфильм очень старый, снят еще в 1958 году. И длится он с одной стороны не долго, но и не так уж мало - почти 30 минут.

Снят по сказке Самуила Маршака, писателя, из-под пера которого вышли очень много детских произведений. У нас в детстве были несколько его книжек. Помню они были достаточно хорошо иллюстрированные, а сами произведения написаны в стихотворном стиле.

Название мультика носит название сказки Маршака. Сам мультфильм я смотрела в свободном доступе на Ютуб. Так что при желании можете там же и глянуть.

О ЧЕМ ЭТОТ МУЛЬТФИЛЬМ?

Жила-была Кошка на свете. И жила она не так, как другие кошки: спала не на рогожке, а в уютной спаленке. И был у нее самый настоящий Кошкин дом. Однажды кошка не пустила несчастных котят, которые попали в беду. А вот когда с ней случилось несчастье, котята приютили ее...

Мультфильм Кошкин дом отзывы

В общем жила-был Кошка. Такая красавица и умница, и к тому же зажиточная. И естественно она крутилась в той социальной среде, которая соответствовала ее уровню. И на счет бедных родственников и не волновалась, да и зачем ей это было надо?

Жила она в настоящих хоромах, и ей не давали покоя бедные родственники, которые все клянчили и плакались у ее ворот:

Тётя, тётя кошка, Выгляни в окошко!

Есть хотят котята. Ты живёшь богато.

Обогрей нас, кошка, Покорми немножко!

Мультфильм Кошкин дом отзывы

Однако Кошка не пустила их и велела своему дворнику прогнать их. Однако когда у Кошки случилась беда, ее старые друзья не пришли на помощь. А помогли те самые котята, которых она когда-то прогнала.

Вот такой вот сюжет у сказки, дополненный некоторыми другими действиями, которые давали более развернутую картину и помогали воспринимать мульт более развёрнутым.

Ну а теперь поделюсь какие впечатления она на меня произвела.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Начну с положительных моментов. Несмотря на то, что этот мультфильм создали еще в 1958 году, он получился прекрасным и смотреть его приятно. Очень сочные и яркие картинки. Сами персонажи получились объемными и живыми, и не выглядят плоско. И это просто удивительно. Впечатляет, как постарались создатели этого мультфильма. Мультик получился не хуже, чем современные мульты.

Озвучка на высшем уровне, и к тому же было приятно слушать голоса, которые озвучивали роли и к тому же пели. А пели очень даже хорошо. Даже в некоторые моменты хотелось подпевать самой.

Мультфильм Кошкин дом отзывы

Также мне понравились некоторые идеи из мультфильма, повествующие о том, что так называемые друзья в кавычках могут быть и вовсе не друзьями. А завистниками, которые льстивыми речами прокладывают дорогу к сердцу человека и потом вполне способны нагадить в нее.

Такими оказались гости, которых пригласила Кошка к себе в дом, чтобы показать свою обстановку. У завистников сразу разбежались глаза, вели они себя очень невежливо, грубовато и небрежно отнеслись к имуществу Кошки.

И кстати такая ситуация очень даже жизненна. Бывает порой люди, даже из близкого окружения, которые ведут себя у тебя в гостях так, как будто они пуп земли и все им должны угодить. При этом сами даже ничего из себя не представляют. Очень не люблю таких людей и потому не люблю звать к себе в гости, только очень редко и только тех, кого действительно хочу видеть у себя. И мне совершенно не важно, что они обо остальные подумают и обидятся ли, если не позову их.

Мультфильм Кошкин дом отзывы

И когда у Кошки случилось несчастье эти "друзья" в кавычках показали свое истинное лицо. Они не только не помогли Кошке, но и даже посмеялись над ней. В итоге Кошку выручили котята, ее самые ближайшие родственники. И тут можно сделать вывод, что все-таки друзья/приятели пусть так и останутся друзьями. И по большому счету ты нужен только своим близким родственникам. Хотя есть конечно ситуации, когда с родственниками отношения не складываются.

Но есть момент, который мне особо не понравился. Это было в начале, когда котята не давали покоя Кошке и стучались к ней и просили помощи. Такое чувство бдуто богатые родственник должны бедным. Но это совсем не так. Они никому и ничего не должны, даже если и богатые. Да, они могут оказать благотворительные услуги, но каждых встречных бедных родственников не должны обогревать и кормить.Каждый должен сам о себе заботиться.

Мультфильм Кошкин дом отзывы

Этот момент из сказки напомнил мне некоторых моих более дальних родственников, которые вспоминают обо мне только тогда, когда им что-то от меня нужно. То им деньги одолжи, то купи для них что-то и отправь из города. Как будто я им должна. Считаю, что лучше совсем не общаться с такими людьми, которые относятся к тебе как к дойной корове.

Кстати многие пишут, что им жаль котят. Мне же в первую очередь было жалко Кошку - тут бедные родственники клянчут, друзья-недрузья оказались какими-то завистливыми лицами, которые к тому же посмеялись над ней и захлопнули дверь перед ее носом, когда она оказалась в беде и к тому же это несчастье.

В общем, мультфильм довольно интересный и со счастливой концовкой. "Благодаря" тому несчастью, которая случилась с Кошкой она поняла, какова была цена ее дружбе с теми, с кем она общалась. А также учит ценить своего ближнего.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

"Кошкин дом" оказался поучительным и в то же время интересным мультиком, который не теряет своей актуальности вот уже несколько десятков лет. Удивляет то, что в 1958 году смогли снять такой красивый мультик с сочными красками и динамичностью. В общем, рекомендую к просмотру. И его кстати можно смотреть как взрослым, так и детям. Никаких пошлостей и разговоров, непредназначенных не для детских ушей, в нем нет.

Благодарю за внимание к моему отзыву! Надеюсь, он будет вам полезен. Ставьте лайки и пишите комментарии!

Всего доброго!

Рекомендую ознакомиться с моими следующими отзывами:

Советский мультфильм "Большой Ух"

Короткометражный мультфильм "Бутылка" (2013)

Короткометражный мультфильм "Чайное время" ("Время чая", 2015)

Короткометражный мультфильм "Сила любви", (2014)

Короткометражный мультфильм "Время худеть", (2010)

Короткометражный мультфильм "Похожие" ("Alike"), (2015)

Достоинства
  • Красиво нарисован
  • Сюжет со смыслом
Narzisseрекомендует
Браво! Я такая же
05.06.2022
Аналогично)) причем еще их не зовешь, а они пытаются чуть ли не перед фактом ставить, что приедут.
04.06.2022
Классика. Мы всё его видели, хотябы по разу. К тому же он ещё и поучительный. Детям показывала.
Я и не думала, что такой древний мультфильм. Мне казалось 70-х снят, так как 80-х его показывали часто.
Замечательный мультфильм
04.06.2022
Согласна с Вашим мнением !
04.06.2022
Я в детстве эту сказку наизусть знала всю)) почему-то очень нравилась. А щас уж и забыла почти все, конечно.
Не, кошку не жаль... тут прям история личной трансформации, поучительно. Она надменная была, вся такая из себя, это даже малому ребенку было понятно, что не особо приятный с моральной точки зрения герой. Видела и ценила только внешний шик-блеск. А как беда пришла, так от безысходности пошла в ножки кланятся тем, кому чуть не в лицо плевала, так-то.. Ну а потом осознала, хэппи энд)
04.06.2022
Некоторые кошки лучше сдохнут, а никому в ноги кланяться не станут. Так-то... 😂😂😂
04.06.2022
Нет, ну я думаю, что она искренне осознала, что не права была. Точнее, она об этом говорит.
Если б она "лучше сдохла", так всем было б хуже и не было бы и поучительной истории.
Чудесный мультик
Ну и что надо было делать маленьким котятам, т.е. детям, если не просить помощи у богатой родственницы? Кусок хлеба, который бы она дала или давала бы им ежедневно, обанкротил бы её? Ну и раз уж никто никому ничего не должен, то и тётю кошку надо было бы также прогнать котятам, ишь чего, взрослая тетка, а зарабатывать не хочет
04.06.2022
Да, с возрастом многое по-другому воспринимаешь)
04.06.2022
Очень актуально. Сейчас в Европе такая ситуация происходит.
04.06.2022
Запоминающийся мультфильм, как и песенки из него) А какие диалоги! Laughing out loud

Про родственников согласна! Они, как раз первые на шею и садятся. А как беда - ведут себя даже хуже "друзей" из мультика.
С детьми печальнее всего - если беда, то кто о них должен позаботиться, кроме ближайших родственников? Это в мультфильме котята сохранили добро в сердечке, а в реальности подобное отношение ведет к ожесточению. И ничего хорошего из этого не выходит.

Хороший мультфильм, столько тем для раздумья и анализа поднимает Smile
И котята должны быть благодарны, ведь именно благодаря тёте и привратнику, у них улучшились жилищные условия и качество жизни!
Люблю этот мультик 😍
04.06.2022
Обожаю этот мультик, мне тоже кошку жалко Big smile
А мне всех было жалко)
С детства не смотрела
04.06.2022
А мне кошку не жаль. Получила по заслугам
Поучительный отличный мультик. Намного лучше этих синих тракторов и 4 машинок
04.06.2022
Классика на века))) ПРЕКРАСНО)
Любимая книжка детства
05.06.2022
Не видела такой мультфильм) спасибо за открытие!
05.06.2022
Не встречала такой мультфильм... Мое любимое - запереться в квартире на выходные и никого не пускать, так что я Вас понимаю)
05.06.2022
Классика. И стихи, и актеры.
06.06.2022
Классная рисовка у него