Опубликовано 8 Январь, 2017 - 17:33

История нашего знакомства с кормом от Пурина очень даже "жизнерадостна", ну по крайней мере, куда более позитивна, чем впечатления от самого корма.

В конце лета, я стала участницей тестирования корма Пурина, программа "Видимый результат за 3 недели" и мне прислали запас корма для моего кота, исходя из его данных на 21 день.

С начала, когда мне оповестили, что "вы вошли в сотню участников, и получите свой подарочный набор от Пурина (корм, миску "фирменную" и коврик)" - я очень даже обрадовалась, так как считала этот корм очень качественным! Да я не разу не заглянула в состав, не читала отзывы, но всё равно как то думала, что этот корм - более, чем приятное вкуснотище для каждого кота...

Но только в процессе тестирования именно этого корма, я поняла, что не всё "то золото" - где красивая "дорогая" упаковка с буквами на "не нашем языке"!! ..

На 21 день, нам достался корм Purina ONE Indoor Индейка и цельные злаки. 2 упаковки по 800 гр.

Сухой полноценный корм для взрослых котов, которые постоянно находятся в помещении.

А также, выше описанные, коврик и фирменная миска Пурина))

Данные кота на момент потребления корма:

- возраст 2 года и 3 мес

- вес первоначальный 4 600 кг (запомните его, это важно!)

- порода Сибирская.

- домашний, на улицу никогда не выходит.

- не кастрированный!

- аппетит хороший!!) До корма Пурина находился на натур. питании - варёные сердечки, печень - куриные, рыба, совмещение с сухими кормами Брит (Курица, Лосось), Josera, Роял (профилактика мочекаменной) и др.

Состав корма, таблица потребления и другая информация о корме Пурина Индор :

И хоть индейки (17%) мне сразу показалось мало, а пшеницы (17%) - много, я всё равно думала, что "наверно так и должно быть" ..

Вид корма :

По таблице потребления, я выделила норму для своего кота по его весу - это 70 гр в сутки.

А так как я кормлю кота утром и вечером, то взвесив весами ему 35 гр утром и столько же вечером. - стала строго следовать рекомендациям от производителя, кормёжка началась!!...

Первые 8 дней кот съедал всю порцию и утром и вечером, оставляя после себя пустую тарелку.

А дальше, его как переклинило....

Вообще не реагировал на мои "просьбы покушать" .. звук шелестящего пакета его перестал радовать, так с нехотя периодически делал подходы к миске, но свою порцию 35 гр (утром или вечером) так и не съедал, оставлял больше половины...

И так 4 дня...

При этом стал мяукать сильно - было видно, что голодный, но корм есть не хотел..

Я решила его взвесить!!

На 12 день от начала потребления корма Пурина - вес кота перевалил за 5 кг..чуточку, до 5 100 не дотянул. Меня это испугало!! За 8 дней "полного" приёма корма и 4 дня "голодовки" и у кота почти пол кило лишнего веса О_О...

Не пугайтесь!!)))Он не был толстым, просто фото так получилось в тот период)) такое состояние шерсти было, пушастенький)) да и в жизни он тоже так выглядит - "типо толстый")))

А на деле, вот точно такая картина))

Я написала представителю Пурина на сайте, что кот набрал вес, на что мне ответили "Это не возможно, вы наверно перекармливаете, снизьте норму, поменьше грамм сыпьте, или распределите на 3 приёма!"

Ну не знаю, у кого как - но у меня кот не ест, больше, чем ему нужно. Он обычно оставляет, и я сразу отсыпаю сухой корм обратно. Если это натуральная еда, то тоже в мисочку убираю, чтоб он не переедал.

Если за один раз не съел - значит не надо)

По рекомендации, я снизила суточную норму потребления корма с 70 гр. до 50 гр. (25 гр утром и 25 гр. вечером)

Но увы.. ничего не изменилось, кот не проявлял первоначального интереса к корму, и я была вынуждена вернуться к нашей старой схеме комбинированного питания "старым" проверенным кормом. Аппетит вернулся, ел он "за троих" первые дни, было видно, что изголодался конкретно.

И вот теперь вопрос - а не слишком ли много "зерна" в состав оформили (зёрна пшеницы, кукуруза, кукурузная клейковина, соевая мука, пшеничная клейковина и т.д.), и наедается ли таким кот?? куда идёт это "зерно"?? Как по мне идёт оно в вес, заполнение желудка происходит за счёт заполнения зерновыми, а голод как был так и есть!..

В итоге, кота часто стали беспокоить боли , вздутие (простите за подробности, но особенно по ночам пуканье)..что ранее вообще никогда нас не посещало..

Формула корма Purina ONE одержит:

- Пребиотики, улучшающие баланс микрофлоры кишечника;

- Дрожжи, помогающие поддерживать иммунную систему;

- Антиоксиданты, способствующие восстановлению клеток.

Тройное действие формулы помогает усилить естественную защиту организма.

Может я чего то недопоняла)) но пишу исключительно из своего опыта, что коту быстро надоел этот корм. Считаю, что на постоянной основе - он не годится для нас. Позже, чтоб закончить пакет корма, я его давала периодически раз в 2-3 дня утром или вечером, при таком приёме - он не вызвал никаких "жалоб со стороны кота". Вот именно как дополнительный корм, при кушаньи основного - он вполне удовлетворил аппетит кота. А так.. решать каждому индивидуально..

Общие отметки кота:

✎ Состояние шерсти было положительным - котик хорошо выглядел в период потребления корма.

✎ Ни на какие системы организма - корм не повлиял.

✎ Много пил воды, больше чем обычно после корма Брит допустим.

✎ По поводу...

...способствует уменьшению образования комочков шерсти в желудке.

Нет, не способствовал в нашем случае, не отметила!! Отрыгивал шерсть с такими же временными промежутками, как и ранее на других кормах.

✎ "Туалетные" дела тоже всё что хорошо - каловые массы не имели "громкого" запаха, ничего трагичного!! "По маленькому" тоже всё хорошо!!

✎ После того как прекратила кормить кормом Пурина, полностью его закончили - вес вернулся в привычную норму!!

В общем не отметила никаких свершений в поведении, или состоянии здоровья кота. Кроме пассивности к самому корму, из за привыкания (надоел он ему из дня в день ) - это было очевидно. Ну и само собой - набора веса.

Также хотелось бы получше состав, и как всегда.. побольше процент мяска)))

Производитель корма Франция

Цена за эту упаковку 800 гр. к примеру в ближайшем магазине Сильпо видела 149 грн (320 руб), считаю, что цена высоковата, но это лишь моё мнение, исходя из нашего опыта с данным кормом.

Да, это корм лучше чем Вискас, Фрискас (но не на много) но от этого кот его лучше не ест))

Рада, что мне достался корм "выигрышным" путём, и это тестирование показало, что данный корм коту я не куплю в будущем) Для меня он на 3 с плюсом(но не с большим)

Есть лучше корма, именно которые едятся лучше моим котом❤ ♥

Если даже мой не капризный в питании кот - отверг этот корм, то считаю, что для котов" по строже" переборчивее - и вовсе может быть "от ворот поворот"..

К слову, именно после этого "опыта с данным кормом", я стала читать составы, больше спрашивать у знающих людей об важнейших составляющих корма, чтобы максимально приносил корм пользу коту - а не лишь бы накормить...

На одном корме мы не "сидим" - это не интересно моему коту, он любит, когда мы чередуем "мокрые" и сухие корма с натуральной подкормкой. Я думаю в этом секрет его "внешнего" вида)

Он крепкий, сильный, не побоюсь того слова "мощный" кот .. и мне часто задают вопрос гости "чем вы его кормите, а наш кот не такой?!" О_О))) Ясное дело, что все котики по своему прекрасны, и состояние животного зависит от любви к нему, хозяев! Но питание, согласитесь, очень важный аспект - и по моему, ему следует уделять больше внимание, если у вас есть желание, чтобы ваше чудо вас радовало много и много лет)

Сейчас мы на сухих кормах вот таких, к слову :

- Morando Miogatto с выводом шерсти (Италия)

- Josera (Германия) очень любим моим котом))

- и Brit обычный.

В будущем, надеюсь у меня будет время и о них рассказать.

Ну а пока мы имеем наш привычный вес 4 600 - 4 700 кг)))

Главный помощник по раскрыванию новогодних подарков))) хорошеет и радует))

Всех благ Вам и вашим любимцам в новом году, вкусняшек котейкам полезных и легко усвояемых))))

Спасибо, что были в моём отзыве!

Достоинства
  • Нормальный
  • Нормальный запах корма
  • Нормальный стул у животных после корма
Недостатки
  • Вызывает привыкание
  • Много зерновых,глютен и кукуруза
  • На 8 день отказался кушать
  • Не понравился для кормления на постоянной основе
iNESSA Worldне рекомендует
08.01.2017
Честно говоря, не знала ранее о существовании такого корма для котов Puzzled
08.01.2017
У меня тоже сибиряк, только другого окраса. Ему 16 и он оооочень привередлив, покупала ему пурину, не стал есть, пришлось им кормить уличных кошек, чтобы не пропал. Зато сухой Китикет трескает только так Smile
08.01.2017
Alinochka8 не знаю, может просто внимания не обращали Shy но я его вижу не первый год на полках украинский магазинов, а также в зоомагазинах. Марка Purina производит ещё такие корма как Фрискес, Дарлинг (дешёвые), Кет Чау, Про План, Гурме и др Hat Именно этот Пурина Ван и Пурина Ветеринари Диет - они типа супер улучшенных формул корма) но на деле, не буду спорить, но мне кажется это "завышенные" обещания. Glasses
08.01.2017
NesterOk у нас не ест Китикет, и хорошо)) Big smile когда то у нас была часто рвота от Китикет, Вискас сухого - я многого не знала Glasses мы было на долгие 9 мес вообще забыли о сухом корме, но потом всё таки нашли "свои" корма Innocent
Наша меховуха со скромными "нерастущими" 2,7 кг вообще ест другой корм, разные. Как-то я покупала ей сухой Вискас и она его с аппетитом слопала (чередую с мокрым кормом), ну и думаю, дай куплю ей Пурину. Для котят тогда ещё. И вот ты прикинь - не хочет Shock она не стала его есть. В итоге злобная я скормила её упаковку, тупо подмешивая в остальную еду, ибо не выкидывать же пакет в 250 грамм вроде бы.
Зато потом купила ей Перфект Фит - ест, аж хруст за ушами стоит. И более дешевые ест. А вот именно это "блестющий" есть не пожелала.
Про вес ничего не могу сказать, она вообще не зацикленная на еде и ест даже меньше тех рекомендаций, чем пишут на упаковках. Но ест всегда по её желанию, весит 2,7 кг Smile
08.01.2017
- когда купила своему коту этот корм на замену другого (Проплана), он не ел его совсем. Все-таки с этим кормом что-то не так Puzzled
Котейка хорош Love
нашему коту тоже не нравится Пурина
08.01.2017
Маргарита85 ну да девочки по весу скромнее будут))
У меня тоже Гоша в основном ест меньше, чем по таблице Glasses очень редко просит добавки, значит сразу ставлю корм "в чёрный список" - не наедается, плохо значит)) Big smile Wink

Дэйзи явно что то отталкивает в этом корме - домашних любимцев, не единожды слышала жалобы Glasses спасибо, что заглянули!

Юльченка Мо как по мне то корма пурина ничем не особенные с достаточно скудным составом, хотя вроде как и стоят не много по нынешним ценам.. потому наверно и состав такой. Puzzled
08.01.2017
Видела такой корм в продаже, но после пурины проплана, когда мои коты себя после него плохо чувствовали, больше ничего из пурины не беру.
Какой кот-красавец! У меня была сибирская, только серая Sad(
Корм такой покупала по акции в Сильпо,но его брать не особо выгодно по обычной цене-вернулась к Роялу на развес)
У меня нет кошечек, поэтому ничего не могу сказать. А вот у подруги кошка его очень любит Smile
Моим кошкам этот корм тоже не понравился, еще и запах от зубов неприятный появился.
08.01.2017
Кот у вас просто красавец! Laughing out loud
А корм этот я как то тоже своей кошке купила в попыхах, не разглядывала состав, а потом как посмотрела там мясо то почти нет, одни зерновые, а это для кошек не корм. Производитель в состав напичкал ароматизаторов для вкуса и аппетита, вот коты их и трескают, а потом быстро вес набирают.
Sanriss Puzzled да уж

kowen9tko да, в Сильпо всё дорого, а этот корм особенно Crazy Тоже беру Роял на развес Wink

Мудрая Сова ну радует, что хоть чья то котяшка в восторге от этого корма Innocent Wink

Красная_Магнолия к счастью, у нас не было плохого запаха от зубов и т.п. Oups но вот всё равно я считаю этот корм не удачным Stare

Аришка топтыжка завлекающего ароматизатора здесь явно хоть отбавляй, первую неделю кот прямо таки кидался на корм Shock а потом видать от многочисленных дискомфортов стал себя "контролировать" Glasses Спасибочки вам за добрые слова - Гоше приятно) Wink
У Вас чудесный кот...) настолько я обожаю мурлык, то всегда просто залипаю на фото лохматых мурчащих красавчиков
08.01.2017
Мы иногда берем его и чередуем. Наши лопают вполне его неплохо, а вот у знакомой не стал особо его есть. Smile
08.01.2017
Матрёна Васильна спасибо большое Party я тоже жуткая кошатница)) так хочется потискать, обнять, накормить каждого встречного котика Big smile

Grunez да, чередовать - это единственное, что выручит в случае с этим кормом Glasses Wink
Нам все_таки роял Канин сухой больше нравится Smile
какой милый пушистик. Love Не самый лучший корм(
Красивый котик!
08.01.2017
КОКОСовая с некоторыми видами Рояла у нас тоже "нестыковка")) Пока беру на постоянной основе 2 вида - для кошек с чувствительным пищеварением, и для выведения шерсти - эти ест Love

knigolub-Ka увы.. далеко не лучший(

Инанна спасибо Wink
08.01.2017
Кормлю кошку Пурина Ван второй год, ест разные его виды, вес в норме, шерсть супер. Сейчас у нас котенок ест тоже Пурину, но для котят - ест хорошо, вес набирает, активный. Какахи конечно пахнут сильно. А так корм и меня и кошек устраивает.Smile
08.01.2017
ТАТЬЯНА ну это хорошо, вы меня порадовали Shy рада за ваших любимцев) Значит, как всегда индивидуально конечно Hat Wink
09.01.2017
То, что кот отказывался есть корм, несмотря на сильный голод, уже говорит о многом Puzzled
09.01.2017
корм Пурина по составу ужасен, конечно. у вас такой красивый котик! Love
Мягкий "толстый" питомец Laughing out loud
Само очарование Innocent
09.01.2017
farforovaya_kukla увы, но отказ от миски корма - явно показатель не в пользу корма..

NataHappiness спасибочки) Shy

Bagirra это точно, пушной толстяк у нас)) Love Wink
09.01.2017
Кот у вас замечательный, красавец Love Наша кошка этот корм тоже не ест, она даже не стала
sova2021 спасибо большое Party
Ну явно первое время потребления этого корма - было сугубо обман нюха кота, они любят подсыпать там всякого приманывающего Glasses
11.01.2017
С таким кормом я раньше не сталкивалась, но, пожалуй и искать специально не стану.
Котяш красавчик Love
11.01.2017
Эледьвейс да, пожалуй советовать к поиску не буду именно этот корм(к счастью, есть куда лучше, даже в этой ценовой категории Glasses Спасибо за приятные слова - котяш премного благодарен Innocent Wink
давно кормили Purina собаку. качество не устроило... ещё и аллергия вылезла Stare
16.01.2017
Инна Галкина ой, ужас какой - тьфу тьфу у нас ничего "глобального", но тоже считаю корм не самым успешным Stare
21.01.2017
У нас он спровоцировал мочекаменную болезнь, поэтому полностью отказались от кормов подобного типа и не жалеем)
22.01.2017
Кузик1981 я думаю, что если бы срок потребления данного корма был дольше - то могло быть трагично всё.. а так.. нам ещё и повезло Puzzled
22.01.2017
iNESSA World это точно)
04.04.2017
Какой котик! Эффект конечно не очень от корма.
25.08.2019
Увы ... Puzzled
22.08.2019
Котики капризные бывают и разборчивые в еде, мой тоже не все есть корма.
25.08.2019
Пурину выборочно хвалят и ругают) сложная марка) но и от животного много зависит.