Опубликовано 19 Декабрь, 2019 - 15:52

410 руб за 400 г

В начале декабря я не могла (и не могу до сих пор) купить корм, который ел мой кот, из-за перебоев в поставках (поставщик никак не может привезти корм в наш город, который закончился уже во всех зоомагазинах, в которых я могла его заказать). Было решено подобрать коту другой корм, не голодать же ему теперь. Выбор пал на корм для кошек Savarra Light с индейкой и рисом, подходящий для стерилизованных/кастрированных животных. Корм относится к категории "супер-премиум", при этом указано, что используются ингредиенты категории "холистик" (так сразу и не поймешь, к какой категории его в итоге отнести).

Упаковка в 400 г обошлась мне в зоомагазине в 410 руб, 2 кг стоят в районе 1500 руб. При этом в отличие от других хороших кормов, его можно найти в продаже не только в интернет-зоомагазинах, но и в обычных.

Выбирала корм, ориентируясь на его состав и пищевую ценность, в этом плане меня все устроило, каких-то критичных моментов не обнаружила, состав хороший:

Свежее мясо индейки, дегидрированное мясо индейки, коричневый рис, рис, овес, горох, натуральный ароматизатор, семена льна, жир индейки, витамины, минералы, метионин, таурин, юкка шидигера, глюкозамин, метилсульфонилметан, хондроитин, L-карнитин, яблоко, морковь, помидоры, морские водоросли, клюква, черника.

Пищевая ценность:

Белки - 30%, масла и жиры - 12%, клетчатка - 2%, зола - 8.5%, влажность - 7%, омега-6 - 2.20%, омега-3 - 0.66%, кальций - 1.83%, фосфор - 1.37%

Крокеты среднего размера, не мелкие, но и не очень крупные; не жирные. Пахнет корм чем-то хлебным, как по мне, но не сказать, что запах неприятный.

Кот на Саварру перешел очень легко в течение 5 дней, от корма не отказывался. Сбоев со стороны ЖКТ не было. Чаще, чем обычно, бегал к миске похрустеть, но указанной на упаковке суточной нормы ему, в принципе, хватало.

Так вот, думалось мне, что все идеально, но не тут-то было. Чем больше в миске становилось нового корма (Саварра) по отношению к старому, тем кот все меньше и меньше подходил к миске с водой. В итоге, когда он полностью был переведен на Саварру, практически перестал пить. Раньше всегда запивал каждую порцию корма и еще совершал в перерывах "набеги" на миски с водой. А тут стал пить не больше трех раз в день (утром, днем и вечером) по чуть-чуть, и не каждую съеденную порцию запивал водой, мог раза три подойти поесть и ни разу не попить. Такое было первый раз, хотя кормов мы перебрали уже много.

Т.е. можно прийти к выводу, что корм не вызывал у кота жажду, что очень плохо для кота в принципе. Заработать МКБ на таком корме точно не хотелось бы. В итоге кот был переведен на другой корм (который тоже оказался не идеален для нас, но о нем я напишу чуть позже), и любовь к воде (ну, по крайней мере, жажда) у кота вернулась сразу же.

Ставлю корму 4 звезды, так как в остальном недостатков не нашла, да и в других отзывах не видела, чтобы кто-то жаловался, что кот/кошка перестали пить. Поэтому корм можно рекомендовать, но нужно следить за животным, как ест и сколько пьет воды.

Другие мои отзывы о кормах для кошек:

Отличные натуральные консервы для кошек

Паучи, оставившие меня в недоумении

Работающий лечебный корм

Достоинства
  • Коту нравится
  • Легко найти в продаже
  • Не вызвал расстройство ЖКТ
  • Хороший состав
Недостатки
  • Кот очень мало пьет воды на данном корме
evgeniya.bрекомендует
20.03.2020
Некоторое время назад прочла про корма. Чем паршивее корм, тем более сильна жажда. кто знает... делайте выводы.
21.03.2020
Я делаю вывод, что если кот на сухом корме игнорирует миску с водой, то это прямой путь к МКБ. Животное должно пить. И отказ от воды никак не доказывает, что Саварра не "паршивый" корм. Как и наоборот.